Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге T
iKun25 ноября 2019Трип в чужое расширенное сознание
Читать далееТворчество Пелевина для меня – это что-то ускользающее. При потреблении созданного Виктором Олеговичем литературного препарата, возникает чувство, как будто плывешь в неспокойном море чужого сознания. Вот ты застыл с разинутым ртом на гребне волны понимания, почти ухватил суть. Миг, и снова погружение в пучину бессвязного, не имеющего начала и конца, сюжета и смысла водоворота событий и персонажей, перемешанных с мыслями, рассуждениями, теориями, философиями.
Герои, сюжетная линия, смысл и мораль? – нет, книга о другом.
Автор - почитатель Кастанеды, профессионально подкрепляющий источник своего творчества психотропами, рождает очередной мир иллюзий, упражняясь в интеллектуальных аллегориях, манипулирует сознанием читателя.
В аудио версии Сергей Чонишвили просто великолепен.
2 понравилось
858
HelloFromSpace4 июня 2016Виктор Пелевин - t
Читать далееЕщё буквально 2 недели назад я не имел ни малейшего представления о творчестве Виктора Пелевина. Нет, разумеется, о том, что такой писатель существует, я слышал; как и о том, что он по праву входит в число самых популярных современных русскоязычных авторов. На этом мои познания заканчивались, и начинался чистый лист, в который я вознамерился вписать новые впечатления. Само собой, что и о романе «t» я не знал абсолютно ничего – взял его в библиотеке наугад в надежде на нечто интересное. И, забегая вперёд скажу, что книга превзошла все даже самые смелые мои ожидания. Она просто-таки невероятно захватывающая, глубокая и необычная. Ну и, конечно, сюжет: сказать, что он неординарный и вычурный, значит – не сказать ничего. Главное действующее лицо произведения – граф Т. из Ясной Поляны, который отправляется на поиски Оптины Пустоши и по пути попадает в различные необычные передряги и фантастические приключения. А потом он встречает некое «высшее существо». «Бог!», «Дьявол!» – попеременно думает граф Т., пытаясь осмыслить своего нового знакомого и сложившуюся ситуацию вообще. Спустя некоторое время оказывается, что существо – никакой не Бог, и даже не демон, но создатель окружающего мира – автор, пишущий книгу, протагонистом которой выступает как раз граф Т. Да, он всего лишь герой произведения. Вскоре Ариэль (именно так зовут «создателя») оставляет работу над книгой, мир графа Т. заканчивается и он должен исчезнуть, но в результате невероятного усилия воли граф берёт ситуацию в свои руки и продолжает писать данную историю уже самостоятельно. А дальше… Кстати, если вы подумали, что я раскрыл слишком много поворотов основного сюжета – отнюдь, их там ещё на 3 таких очерка хватит. Основная же мысль книги заключается в том, что не автор создаёт новый мир, а только и единственно читатель. Читая текст, он строчка за строчкой создаёт героев, окружающее их пространство и вдыхает во всё это жизнь. Именно читатель – главное лицо в треугольнике «автор – герой - читатель», и именно он создаёт не только героя, но даже и писателя (ведь какой же он писатель, если его никто не читает и герои его не живут?). Подытоживая, я смело рекомендую «t» всем и каждому. Интересное, легко читающееся произведение останется в вашей памяти надолго.
2 понравилось
273
lunarian15 мая 2016Что делает книгу Пелевина занимательной для меня ? Мистический экшен в дополнение к обычному философическому поеданию мозга читателя. Это я заметил ещё в поколении П. Для любителей Пелевина книга окажется безусловно интересной.Рекомендую для продолжения знакомства с писателем.
2 понравилось
280
lifeloveregret18 августа 2014несмотря на типичное и зачастую лишнее (на мой взгляд) пелевинское нагромождение ВСЕГО, этот роман безусловно ему удался. Более того - скажу, что это "т" теперь из моих любимых его книг. Однако, как правильно заметил один из рецензентов, ей всё же не хватает чего-то, чтобы стать великой. а предпосылки были.
2 понравилось
154
Tusya23 января 2012Читать далееВот коротенькая аннотация на книжку:
"Мастер боевых искусств граф Т. пробирается в Оптину Пустынь. На пути ему встречается каббалистический демон Ариэль, который утверждает, что создал мир и самого графа Т. И это очень похоже на правду..."
На самом деле, это только очень поверхностная канва повествования... И не путь и приключения графа оказываются в ней важны.... На мой взгляд, получилась этакая история о поисках Бога в себе... о поисках чего-то высшего и пока непознанного... об осознании того, что ты сам в первую очередь над собою властен... Книга полна загадок, сравнений, отсылок к каким-либо историческим событиям и фактам... И, как зачастую у Пелевина, получились местами просто шикарные пародии на нашу окружающую действительность.. Аналогии с днями прошедшими и с людьми известными... Знаю, что многие в принципе автора не жалуют... Но, тем не менее, книгу советовать возьмусь... Правда, не для первого знакомства...
2 понравилось
75
tuu-tikki24 января 2011Читать далееВот не умею я писать рецензии на Пелевина...
Вроде читаю - и всё понятно. Но вдруг але-оп! - и ничего не понятно. А потом минут через 5 становится понятно всё, даже то, чего не понимала в самом начале. И так вся книга!
В этом-то и вся прелесть (по крайней мере, для меня - отличная разминка для мозгов).
Многие говорят, мол, Пелевин исписался. Может быть. Каждому свое. ИМХО, как говорится. Но я по-прежнему питаю к произведениям Виктора Олеговича какую-то странную, но очень уж сильную страсть. Единственное, что могу посоветовать на случай, если вам не нравится: не мучайте себя, не читайте!
2 понравилось
59
Monstersmother8 февраля 2010Мне показалось, что автор "устал". Перестал удивлять. Стал повторяться. (или это только мне показалось, что "Т" - это то же, что и "Чапаев и Пустота", только попроще?..) Скатываться из тонкой, ироничной философии в любимое им временами "укуренное словесное рукоблудие"... Прочла. Получила удовольствие от фирменных авторских "качества" и "неожиданности". Но восторга нет и перечитывать не буду. 7 из 10.
2 понравилось
44
Elkka10 декабря 2009Многие пишут о "возвращении прежнего" Пелевина. Не соглашусь я с ними. Пелевин сильно изменился с того момента как в свет вышел роман "Generation". В нем четко и ярко начала проявляться склонность к философствованию, то тут то там, то в одной книге, то в другой начинают вылазить всевозможные философские вопросы, размышления, учения. Но все это смазано. Это похоже на автонаписание текста. Когда ты в компьютерную программу вставляешь учебники по философии и первоисточники, а он сам их мешает и выдает новый текст, так называемый "метатекст". Вот мы и получили метатекст made by Пелевин. Все слишком поверхностно, совершенно однообразно и абсолютно не по-авторски. Хотя именно это и показывает Пелевина с его лучшей стороны: он безумно наблюдательный и политически подкованный. Этот метатекст отлично отражает наше индивидуально обобщенное коллективное мышление. Именно эта каша, созданная Пелевином живет в нашем сознании. Именно так мы и видим мир. В наших головах рядом с буддийскими истинами живет экзистенциализ, христианство сотрудничает с материализмом вкупе с либерализмом. Наш метатекст давно потерял логику и поглотил самое себя.Читать далее
И нам с вами не удастся очисть и закрыть наше сознание от всего того конструкта и контента. "Опрощение" тоже не выход - информация везде.
Остается лишь одно: не поглащать ее, а самому стать автором, создающим свой мир.
Да здравствует автор!2 понравилось
47

