Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге T
dejavu_smile11 января 2011Читать далееПрочитала до конца. Да, набралась терпения и продралась через все бредовые построения. Мысль как всегда одна-единственная на всю книжку.
Мир создается Словом. Есть писатель, который мир создает-пишет, есть читатель и есть герой. И на самом деле - они все едины. Все. Как только понял, что сам творец, - спасен. Сам себе Бог. А мешают человеку прийти к этой мысли - Эго-ум, "ложные личности", которые фантомами возникают в сознании и порабощают его, отвлекая, завлекая и совращая.
"... безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет..." Да, уж.
Ну Такааааая неинтересная новая книжка у Пелевина, что я уже вторую неделю только о ней и думаю :)) Все выгребаю из сознания порожденные книгой аллюзии и реминисценции.
Тут вспомнился мне трактат про философию тольтеков от Дон Мигеля Руиса. Там все те же идеи про "ложный ум", про "Главного героя", в которого человек верит. Про то, что каждый человек пишет свой Рассказ. Про власть Слова.
Некоторые цитаты из Руиса.
Как только какая-то идея привлекает ваше внимание, рассказ движется в том направлении.
Не верьте себе, не верьте никому. Истина останется истиной, даже если в нее не верят.
Сейчас вы живете так, как живете, потому что верите в главный персонаж.
Главный вопрос - счастливы ли вы в своем рассказе?
И у Пелевина мне запомнилась фраза графа Т. - "Если это мой рассказ, то почему мне в нем так плохо?"
Я не говорю о плагиате. Но - не ново. Совсем не ново. И так мало художественных достоинств.
3 понравилось
62
lapickas20 мая 2010Давненько я не читала Пелевина. Ощущения неоднозначные - сначала читала с интересом, а после половины произведения стало скучновато. Идея неплохая, но порой уж очень утомительно было это бесконечное переливание из автора в персонажа и из персонажа в читателя. Видимо, период, когда мне нравились пелевинские вещи, тихо закончился. Читать я его могу, но прежнего удовольствия уже не испытываю, увы. До конца дочитала, но перечитывать точно не буду.
3 понравилось
59
Anonymous30 января 2010Для меня Пелевин ничуть не откровение, как бы совсем нового он для меня ничего не открыл. Но всё же это замечательный писатель потому, что он видит все явления нешаблонно. То есть но может легко выйти за рамки обычного воприятия действительности и преподнести её с новой точки зрения. А ещё он здорово надо всем на свете стебётся. Да, уважаю за то, что стебётся надо всеми, а эти самые все только рады и восхищаются как это гениально. Ну то есть не плюются и не ругаются что над ними постебались, а наоборот. У меня так не получается, я слишком жирен :( Но зато я ещё молод, буду учиться.Читать далее3 понравилось
68
Selma_Nagel25 января 2010Читать далееСтремиться ясно выразить дух - большое искушение /Людвиг Витгенштейн/
Замечательная книжка) Хотя тем, кто еще не сталкивался с творчеством Пелевина, я посоветовала бы сначала почитать Чапаева и Священную Книгу Оборотня. Как минимум) По началу кажется, будто автора попросили читать лекцию, и отказаться он не мог, но и читать не мог - стыдно же, ей-богу, такой херней заниматься.. И он из внутреннего протеста и в тайной надежде встретить единомышленника обстебывает все, начиная с себя и заканчивая читателем) Так матерые преподаватели вузов, уставшие уже чувствовать себя клоунами, не надеясь на понимание, отпускают на лекциях далеко идущие шутки. Ирония - тоже искусство равновесия. И предчувствуя за пару абзацев скользкую тему, задерживаешь дыхание, и веришь автору - я его сто лет знаю, он не налажает! И не удержаться от восхищения, когда да, он снова прошел по самому краю и не сфальшивил ни словом. И одного этого восхищения было бы уже достаточно, чтобы опять купить книжку и раздарить знакомым, но после трехсотой примерно страницы душа замирает, потому что автор, кажется, увлекается и начинает говорить стихами. Не теми стихами, которые пишут барышням в альбомах или читают друг другу вслух, меряясь глубиной духа. А теми словами, которые иногда приходят, когда очень нужно. Приходят, чтобы было во что завернуть пустоту. И страшно смутить эту неожиданную искренность. И пока вы в полной мере ощущаете неуместность мыслительного процесса, автор возвращается к прежней манере изложения, и вам уже снова весело от бесконечных параллелей, уводящих за горизонты смыслов. С такой веселой грубостью иногда разговаривают между собой очень близкие люди, для которых общая смысловая бездонность, а не взаимное поглаживание самолюбий является основным маркером "свой-чужой".
Еще много чего можно было бы сказать об этой книжке.. Но у меня проблема с мотивацией.. Пусть лучше кто-нибудь другой
3 понравилось
40
vot_a_hell15 ноября 2009Читать далееВиктор Олегович, как всегда, бередит юные умы своими версиями истории этого мира. Как всегда, небезуспешно – умы таки волнуются, прислушиваются, берут на вооружение, дабы при случае блеснуть интеллектом в разговоре. Но после последнего романа возникло послевкусие того, что он выписался. Да, как всегда, завлекает. Да, как всегда, остроумно, полно фраз, которые претендуют на звание крылатых. Как всегда, вереница нетривиальных героев: цыган, оккультистов, да и главный герой с булатной бородой. Но… «Т» — это худший из прочитанных мной романов Пелевина, а не читал я только «Числа». Но худший из прочитанных еще не означает плохой вообще. Качество произведения определяется желанием дочитать его до конца, а оно пропало где-то после трех четвертей прочитанного, потому дочитал. Легкую улыбку вызывает появление в первой же главе Ясной Поляны, более того, это еще и оказывается имением графа Т., главного героя, что как бы намекает. Но Пелевин не такой дурак, чтоб считать такими дураками свою аудиторию, потому решает вскрыть карты в самом начале романа, наводя на мысль о неновой идее «бесконечного спуска» — роман о романисте, который пишет роман о романисте, который… Правда, в конце концов, спуск замыкается, и заканчивается опус точкой, а не троеточием. Вроде бы, ничего криминального нет, но периодически возникает чувство того, что тут-то ниточка повествования может и порваться, но автор героически выходит из положения, вводя в роман своих прошлых персонажей и идеи (которые не подвержены копирайту ). Например, когда появляется Василий Чапаев. Или переправа через замерзший Стикс (а-ля Условная Река Абсолютной Любви). Да и конец романа какой-то уж больно киношный вышел – такое себе творение д-ра Франкенштейна, победившее своего создателя, только вот на более высоком созидательно-деструктивном уровне – не просто уничтожить творца, а еще и вместе со всем его миром. Вообще, роман так и просит экранизации (давно бы уже хотелось увидеть какую-то попытку визуализировать Пелевина, но видимо не родился пока в Росси режиссер, который бы хотя осмелился на такую дерзость). Но, нужно отдать должное эрудиции Виктора Олеговича и его дару объяснять нетривиальные вещи простыми словами (чего только стоит объяснение идеи теории струн одним абзацем). Но то, чем славен Пелевин – пониманием умом России в данный момент времени, в этом романе, увы, получилось так себе. Неубедительно. Тем, кто еще не читал Пелевина можно посоветовать только одно – не начинайте с этого романа. Он лучше воспримется, если прочесть предыдущие вещи, в том числе и рассказы, повести и эссе. И тогда снисходительней можно отнестись и к этому. Но хотелось, чтоб марка держалась.
3 понравилось
65
inya_rek4 ноября 2009Читать далееПелевин это повод, зависимость и почти что суровая необходимость. Всё выходящее подвергается оценке часто в духе "в детстве мороженое было вкуснее", взгляд мол был свежее, шутки остроумнее, герои были - теперь нет. Как в одном из интервью сказал Лев Данилкин (в одном из двух своих интервью, ага :)) - задача автора видится в способности придумать метафору объективной действительности (как он же написал в рецензии - "спасибо, мы знаем, что в случае с Пелевиным это словосочетание следует ставить в кавычки"). Виктор Олегович все время занимается ровно этим - он придумывает метафору действительности. В книге "t" действительность буквально что закавычена - она представлена "текстом", прямой речью с вложенным списком цитирования. Со временем и понятие "текст" разворачивается в "текст, который пишут" и "текст, который читают", с выяснением - кто делает то и другое, один ли это объект, и в курсе ли объект - что он один и ответственен за сотворение мира. Что характерно, все метафоры для описания текста содержатся в нём же. И составная рыба, и стеклянная сфера, и марионетка с обрезанными нитками, которая от этого не перестает быть марионеткой. Стоит представить персонажа препарированной лягушкой с присоединенными электродами, которая хоть как-то существует только когда автор на свое усмотрение пропускает через неё ток, - и вот уже персонаж сам приходит к такому же выводу. Вертикальные сюжеты у Виктора Олеговича и раньше были, ну вот разве что теперь отсыл к другому произведению не эпизодичен. Мелькает даже мысль, что большая часть романа состоит из черновиков "Чапаева и Пустоты", разве что добавлена россыпь современных реалий и имён. Ну и использование широко известных узкому кругу названий, объяснение которых даже не изнаночно, а как-то и вовсе никогда-бы-не-подумано. Как было со "шлемом ужаса" из скандинавской мифологии, так, в общем, и с Оптиной Пустынью (Свято-Введенский ставропигиальный монастырь, но кроме названия автору больше ничего не понадобилось).
3 понравилось
49
IvanShpakouski19 июня 2026Второе произведение Виктора Олеговича в моей копилке, однако, желание читать его только возрастает!
В первую очередь выделяется оригинальная и интереснейшая идея произведения о чувствах и эмоциях ГГ романа, когда тот узнаёт, что является ГГ романа. И особенно приятно от того, что при этом и герой, и автор (В.О., а не Ариель) ведут себя честно. Граф Т. живо реагирует на слом 4-й стены, его мысли о реальном мире вплетаются в его суждения и действия в рамках мира книжного. Пелевин же также не прогибает мир под Т. Особенно я был рад, когда в один момент повествования Т. обнаружил, что вовсе не освободился от власти авторов и они всё ещё им управляют, хотя до этого Т. считал, что уже стал сам своим автором.
Читать далееСодержит спойлеры2 понравилось
12
godiva_dc7 августа 2024Неплохо для современного писателя, создающего огромные объёмы текстов!?
Не названы главы, что мешает чтению. Хотелось бы смотреть на 14-й кегль, можно и через пробел в 1.5. Стр. 33 - фамилия "Тараканова" очень в литературе "забита". Так и не смогла понять на стр. 57, почему на флаге у шатра были буквы "А-Ь"? Что бы это могло символизировать? На стр. 99 понятие "Кризисный Менеджер" не особо раскрыто, а хотелось бы ПОБОЛЬШЕ данных! В общем и целом, приемлемо...
2 понравилось
443
Newmayak25 января 2022Читать далееСтранное чувство, я не знаю даже, что написать в качестве отзыва по горячим следам после прочтения. Такое, пожалуй, нечасто бывает. Если в целом и незатейливо — мне понравилось. Каждый раз открываю книги Пелевина с мыслью "как же я соскучилась". И по стилю, и по мирам, и по философии где-то между дзен-буддизмом по-русски и сюром. "t" не исключение. Это даже уже стало традицией: с первых же страниц не доверять происходящему на все сто. Таков уж Пелевин — за это и любим.
В "t" вообще прослеживаются многие традиции. Прямая сюжетная линия сначала изгибается, потом закручивается, завязывается в узлы, отражается, рвется и восстанавливается — а после автор вообще говорит, что никакой линии тут нет, тебя тоже нет, да и его самого никогда и не было. Ты же сидишь с книгой в руках, цепляешься за ускользающий сюжет и маячащий на горизонте Великий Смысл — и сам не понимаешь, что пляшешь под дудку пляшущего под дудку автора. А кто ж музыку заказывает? Так ты ж сам и заказал.
2 понравилось
407
