Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге T
whiskyfake29 ноября 2020Книга очень фрагментарная, состоит из стандартного пелевинского набора поиска смыслов, я, бытия и вот этого всего. Читал после "Смотрителя", что, возможно не совсем правильно, но "Смотритель" получился на порядок более цельным и захватывающим, не смотря на то, что эксплуатирует, в целом, те же идеи, что и "t". Могу рекомендовать только уж совсем отъявленным любителям творчества Пелевина, обычному же читателю можно смело пропускать — ничего не потеряет.
4 понравилось
815
Alenkamouse17 апреля 2014Читать далееОх, ну тут Пелевин оторвался так оторвался! Сорвался с цепи, можно сказать. )))
Если вы, как и я, не слишком уважаете "мухоморную" сторону его творчества, то скажу вам сразу - весь этот роман находится на самом ее краю. Экзистенциализм просто зашкаливает.
Это логическая задачка, гимнастические трюки для ума на каждой странице.
Это стёб. Добротный такой, пелевинский. Как вам, к примеру, понравится непобедимый супермен Лев Толстой? А герой шутера Достоевский, что упоенно мочит мертвые души ради флакончика маны, палки колбасы и бутылки водки? Но все же меня лично "Зенитные кодексы Аль-Эфесби" в этом смысле гораздо больше вставляет.
Это... сложно сказать, дань это моде в интеллектуальных кругах на толстовщину или все-таки трендсет. Как-то я, признаюсь, пропустила ее начало, поэтому однозначно утверждать не могу, но связь, безусловно, прослеживается. Ну, вы меня поняли. Продолжение стёба, опять же.
Главная культурная технология двадцать первого века, чтобы вы знали, это коммерческое освоение чужой могилы. Трупоотсос у нас самый уважаемый жанр, потому что прямой аналог нефтедобычи. так что сейчас всех покойничков впрягли. Даже убиенный император пашет, как ваша белая лошадь на холме. И лучше не думать, на кого.
А еще это в некотором смысле сюжетная предыстория романа "Чапаев и пустота".
И без совершенно набоковской нимфетки опять не обошлось. Ай да Пелевин, ай да шалун! ))
А я вот лучше цитатами поделюсь, что накопала в этом клубке хитросплетений, и в них все сказано:
Боги не творят нас как нечто отдельное от себя. Они просто играют по очереди нашу роль, словно разные актеры, выходящие на сцену в одном и том же наряде. То, что принято называть "человеком" - не более чем сценический костюм.
В действительности человеческие решения вырабатываются в таких темных углах мозга, куда никакая наука не может заглянуть, и принимаются они механически и бессознательно, как в промышленном роботе, который мерит расстояния и сверлит дырки. А то, что называется "человеческой личностью", просто ставит на этих решениях свою печать со словом "утверждаю". Причем ставит на всех без исключения. Потому что не утверди она происходящее хоть один раз, и выяснится, что она вообще ничего не решает. Вот и вся свобода воли.
Людям говорят, что они страдают, поскольку грешат. А на деле их учат грешить, чтобы оправдать их страдание. Заставляют жить по-скотски, чтобы и забить их можно было как скот. Бараны на мясобойне, которые еще не поняли, что их ждет...
От писателя требуется преобразовать жизненные впечатления в текст, приносящий максимальную прибыль. Литературное творчество превратилось в искусство составления буквенных комбинаций, продающихся наилучшим образом.
...Русь есть плывущая в рай льдина, на которой жиды разжигают костры и топают ногами, чтобы льдина та треснула и весь народ потонул - а жидов ждут вокруг льдины в лодках.
И самая шикарная находка:
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей - и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.
4 понравилось
160
farabellum15 марта 2014Читать далееХотела написать мощный душещипательный отзыв, а потом как посмотрела на чужие рецензии, так сразу в голове пусто стало.
Соль, наверное, том, что я как-то никогда не воспринимала Пелевина серьёзно, как откровение, как философию или как что-то ещё в этом духе. Меня тащит то, что труды Пелевина (и этот особенно) - как лоскутный ковёр. Лоскут от одной философской концепции, лоскут от другой религии, лоскут от исторического персонажа, лоскут от объективной реальности. И ты бродишь по этому лоскутному полю, как Алиса по шахматной доске, и получаешь своё абстрактное удовольствие. Прекрасно не только то, что лоскутов много (особое удовольствие доставляет их всех подмечать), а ещё и то, что в какой-то момент весь этот ковёр сворачивается в рулон и лёгким движением руки превращается в какую-нибудь сложносочинённую химеру, которая, радостно хихикая, убегает в закат от поражённого читателя. В случае "t" я даже не могу подобрать подходящий образ для описания происходящего там безобразия. В общем, в книге где-то раз в три-четыре главы стабильно становится всё понятно и прозрачно, а потом план отодвигается, и оказывается, что это только вблизи понятно, а там дальше и конь не валялся. Точнее, всё в итоге приходит к коню, и это почти не метафора. Абстрактных удовольствий - просто залейся.
4 понравилось
166
fatalness10 июня 2010Ну что - Пелевин, действительно, написал что-то новое, свежее, в сторону от всех своих прошлых генеральных линий.
Читать интересно, сюжет есть, это полноценное произведение, а не сборник рассказиков как раньше, а уж называть эту книгу "сборником афоризмов" еще стыднее.
Отлично в общем, главное не сглазить.
Самое крутое, кстати, это молитва: god givehealth giveammo givearmor noclip notarget jumpheight 128 timescale .25
4 понравилось
117
aldanare10 мая 2010Пелевин любит буквы и аббревиатуры: за «ДПП (НН)», «Ампир V », «П5» последовал « t » – царство победившего лаконизма. Граф Т., главный герой романа, – это не граф Толстой, как можно подумать. Если нечто выглядит, как утка, крякает, как утка, и ведет себя, как утка, – это не утка. Это симулякр. Пусть даже роман начинается с перефразировки известного исторического анекдота про Толстого – «Его светлость пашет только перед курьерскими поездами!», – и продолжается красочными боевыми сценами в исполнении главного героя, владеющего боевым искусством «незнас», то есть «непротивление злу насилием». Граф Т. ищет загадочное место под названием «Оптина Пустынь» – на самом деле это, конечно, монастырь, который исторический Лев Толстой неоднократно навещал. Но в контексте романа «Оптина Пустынь» – это просто буквосочетание, место, о котором никто ничего не знает, включая самого графа Т. Еще один симулякр.Читать далее
А вот переплет, в который попадает граф Т., читателям Пелевина, да и просто читателям, очень хорошо знаком. Он встречает человека по фамилии Ариэль (привет Шекспиру или опять симулякр?), который утверждает, что является автором романа про графа Т. Причем не единолично, а в компании литературных негров: один пишет экшен, другой – эротику, третий – наркотические глюки, четвертый – лирические отступления… Одного из этих недотворцов внезапно (как принято нынче писать в Интернетах) зовут Гриша Овнюк – привет Борису Акунину? Впрочем, линия Ариэля вся «с приветами»: профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, в смысле затворник Пелевин хорошо осведомлен о слухах, которые кружат вокруг него, как мухи вокруг… варенья. В том числе и слух о том, что по книге в год за него пишут вот те самые негры с разделением труда.
Пелевин, оказывается, в принципе та еще язва – еще никогда он не прокатывался таки тяжелым катком по всему гламуру и дискурсу современной литературы, а также жизни, Вселенной и вообще. Досталось всем: писателям, критикам, политикам, игроделам, церкви...
– …Он, кстати, за это время защититься успел, представляете? Теперь доктор теологических наук.
– Доктор чего?
– Их к ученым приравняли, – хохотнул Ариэль. – Они теперь научные степени могут получать, как раньше физики или математики. Пантелеймон уже диссертацию залудил, сразу докторскую — «Святое причастие как источник полного спектра здоровых протеинов».
Собственно, кроме россыпи едких и точных шуток и аллюзий на самого себя (внимание, в этом романе присутствуют Василий Чапаев и говорящая лошадь!), собирать по тексту нечего: все остальное мы уже читали, причем не только у Пелевина. Раз за разом его герои то сходят с поезда, то переплывают реку Урал, то снимают Шлем ужаса – в общем, выбираются из тоналя в нагуаль, сбрасывают покрывала Майи и становятся всемогущими, что твой Нео. Граф Т. выбирается из собственного романа, чтобы стать из читателя… писателем? Нет, для начала просто свободным человеком. Духом, который дышит, где хочет. А все эти Ариэли и Победоносцевы, Достоевские и Соловьевы – пыль на ветру. Очень соблазнительно счесть « t » эдаким писательским завещанием, итоговым текстом – но что, если контракт еще не закончился?..
«Все возвращается за последнюю заставу. Облака, дети, взрослые, и я тоже. Так кто же сейчас туда едет? На редкость глупый вопрос, хотя его и любят задавать всякие духовные учителя. «Кто» – это местоимение, а тут ни имения, ни места. Все, что можно увидеть – это, как сказал бы моряк, пенный след за кормой. Время и пространство, которое маркетологи из Троице-Сергиевой лавры породили по заказу либеральных чекистов, чтобы не затихло благодатное бурление рынка под угасающим взглядом Ариэля Эдмундовича Брахмана. Ведь должен же свет что-то освещать. Но теперь пора домой…»4 понравилось
57
la_chevrefeuill28 февраля 2010ай молодца же виктор олегович
эта книга покруче чапаева и пустоты и, по сути, является неким ее приквелом. однозначно сильнее и "ампира в", и "дпп нн", и "п5".
все, все прекрасно - и петербург достоевского, и про соловьева ("был такой диктор, человек будущего. днем брехал из утюга, а по ночам спам рассылал"), и сама вот эта авантюрная подкладка книги. ну про философскую составляющую - про внутренних демонов, читателя и пр. - я не говорю, ее все равно всяк по-своему поймет
6 из 5 :)
4 понравилось
48
yrimono11 ноября 2009Читать далееНе просто говорить о книге, в которой ты вроде бы и действующее лицо, одно из. Как обычно бывает с Пелевиным, осознать и разложить по полочкам прочитанное практически невозможно (не умом), при том, что я из тех, кто следит за его творчеством и старается не пропускать ни одной новой книги. Могу сразу же отметить, что книга получилась неплохая, пожалуй, наиболее удачная со времён "Чапаева и Пустоты" (кстати, сам Василий Иванович там эпизодически проскакивает). Не обошлось, конечно, и без одноитожести, присущей Виктору Олеговичу, за что его, в общем-то и критикуют последние годы. Да, да, всё тут об том же самом, о поиске себя, о поиске смысла и предназначения; всё тот же буддизм и христианство, как две части монады - как восточная и западная половинки посыла к осознанию и познанию трансцендентного Бога или чего-то более простого, Истины, мироустройства... Но тут же вам и пиар-менеджмент, вопросы рыночной экономики через призму российской действительности, приперченной мировым финансовым кризисом. Ну, и разумеется, искромётные авторские шуточки, куда же без них. И, чуть не забыл - боевое НЛП, впрочем, лишь вскользь упомянутое. Вот Вам и джентльменский набор для путешествия в загадочную Оптину Пустынь...
4 понравилось
44
novaks6 ноября 2009ну что же можно сказать по поводу нового романа Виктора Олеговича. а может и не надо ничего писать или говорить. просто прочитать и как-нибудь вернуться к нему снова. вполне вероятно дозреет.Читать далее
мне кажется это книга-размышление. только вот размышления никак не налезают на содержание, или наоборот. я бы с удовольствием, наконец, почитал бы что-нибудь конкретно философское от Пелевина. этот роман, вполне начинает путь в эту сторону. хотя в нём все фирменные фишки есть.
ну, а за некоторое количество фраз и стихотворение в конце, отдельное спасибо. буду ждать следующего творения загадочного русского писателя.
=)4 понравилось
47
dekalog20 января 2026Читать далееДля меня это ещё тот Пелевин, который не уехал окончательно в раздражающий трансгуманизм и не начал повторять себя ради сеттинга. Здесь он бодрый, злой, смешной и по-настоящему остроумный — с той лёгкостью, когда философия подаётся не как лекция, а как шутка, за которую внезапно стыдно, потому что она слишком точная.
«Т» приятно читается именно как игра: с авторством, с литературой, с образом “великого писателя”, с тем, кто кем управляет — персонаж автором или автор персонажем. И при всей мета-возне роман не сухой: он живой, динамичный, с хорошим пелевинским юмором, который не просто ради смеха, а ради укола.
8/10 — лёгкий, умный кайф и пример Пелевина в форме.
3 понравилось
155