Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге T
Nataly_Andre6 июня 2024В поисках истины!
Читать далееЗнакомство с автором у меня началось именно с этого произведения. Не знаю почему я выбрала этот роман Пелевина,но выбором я однозначно довольна! От многих я слышала положительные отзывы на творчество Пелевина, многие скупают его романы сразу,как только книжные анансируют выход новинки, вот теперь очередь дошла и до меня,я оказалась в ряду поклонников его творчества. Роман "Т" немного психоделический, остроумный, запутанный, сатирический, философский и сложный. Граф Т путешествует по своей вселенной в поисках места под названием "Оптина Пустынь",а параллельно пытается найти ответы на самые животрепещущие вопросы: Кто мы? Откуда и зачем?В чем смысл жизни?Кто есть Бог?Что такое реальность и как её отличить от нереальности?И т.д. Многие мысли автора мне понравились,многие очень актуальны сейчас,хотя роман написан в 2009 году. В общем, эта книга о которой можно порассуждать с друзьями или уйти в поток сознания единолично! И отдельной похвалы заслуживают потрясающие диалоги и сам граф Т.
Читать если:
-хочешь пофилософствовать о русской действительности и жизни в целом;
-любишь книги,которые дают пищу для ума и много тем для поболтать;
-ищешь книгу с глубиной,а не эти ваши однодневные пустышки.3 понравилось
440
Mari_Aditi18 октября 2020Мурашечно!
Читать далееЭто ж трындец экзистенциальный, а. Я до этого ничего из творчества Пелевина не читала, и мне сравнивать не с чем, но во время чтения действительно не раз пробирало мурашечным таким ознобом. Вот эти все его игры с читателем, автором, абсолютом и бесконечностью завораживают так, что физически дрожь по телу. И абсурд в виде Достоевского, высасывающего мертвые души за водку и колбасу, или самого Великого Льва, который рубит всех своей шляпой и метает ножички словно заправский ниндзя, мне ничуть не мешал. Толстой - безусловно был гений, я его творчество (и его мысли, что важно) люблю безмерно. Но, надо признать, что и Пелевин обыграл это гениально. В общем, если вы любите странную, немного психоделическую, немного жесткую, филосовскую прозу - рекомендую.
3 понравилось
812
nakedlord13 июня 2020На закате времени
Читать далееПравое позабудется, а левое пропадёт.
Понравилось:
- говорящая лошадь
- книга о любовных приключениях графа t
- замечательное стихотворение в конце
Не понравилось:
- Несмотря на лихо закрученный сюжет, в котором герой пытается осознать, что он и есть создатель, произведение ощущается вторичным
- Образы героев как-то совсем не зацепили
- Список авторов, которым отсылается автор так же не меняется от произведения к произведению.
В целом, как мне кажется, многое в восприятии этого романа зависит от того, каким по счёту вы его читаете. Если первым, или вторым, то концепции постмодерна могут показаться вам невероятно оригинальными. Если же вы хорошо знакомы с автором, то велика вероятность, что Роман покажется вам лишённым всякой оригинальности.3 понравилось
974
Nastyka208 апреля 2019На любителя
Знакомство не задалось. Наверное просто не мой автор и не мое произведение. Если честно, время потрачено зря, лично я не уловила среди пошлостей и ерундистики никакой здравой мысли, либо она была очень хорошо завуалирована. Странные мытарства графа Т. под руководством не менее странного создателя Ариэля. Отмыв бабла и т.д., и т.п. Совсем не мой жанр.
3 понравилось
1,4K
typoi_scott6 апреля 2019t
Читать далееЧто такое Т.?
«Т. — новый роман писателя, в эпоху которого служили народу Брежнев, Горбачев, Путин». Более лаконичной аннотации мне не встречалось. Да и не представлялось.
Когда я прочитал роман, то попытался понять, а что это за жанр? Что это за философский экшн? А такое вообще объективно рассматривать можно? А в целом Пелевина объективно рассматривать можно? Судя по всему, не стоит даже пытаться.
Начинается все легко и беззаботно. Перед нами купе, священник, господин в клетчатом костюме, а за окном ясный день, видна дворянская усадьба и граф Т., работающий в поле. Но уже в следующее мгновение господин в клетчатом костюме хватается за револьвер и начинает целиться в священника, который оказывается тем самым неуловимым Джеймсом Бондом, простите, графом Т. И он виртуозно избегает смерти разбив окно и выпрыгнув из поезда на полном ходу. Ну а дальше просто песня. Хоровод из сюжетных поворотов, засад, которые поджидали Т. на каждом шагу, последующих погонь, сексуальных сцен, философских дум, в общем, пестрота, яркость и лоск, присущие фильмам о том же Джеймсе Бонде. Ко всему этому роман пестрит и героями. Пелевин нас знакомит с каббалистическим существом Ариэлем Эдмундовичем Брахманом, парой монахов и игуменов, загадочным Соловьёвым, обер-прокурором Победоносцевым, развеселыми цыганами, сумасшедшими княжнами, селяночкой Аксиньей.
Также мы видим своего рода автореминисценцию на роман «Чапаев и Пустота», представленной молодым Чапаевым, маленькой девочкой Анечкой, которой, скорее всего, предстоит стать той самой Анкой-пулеметчицей и говорящей лошадью, возможно, в будущем личным скакуном господина Чапаева.
Хотя это Пелевин, кто его знает!
Пожалуй что самое главное, о чем буквально кричит роман — все тщетность и пустота. Ведь роман говорит о многом, добавляет важности то одной думе, то другой. Перед нами несколько миров с очень зыбкими границами между ними, в каждом из которых развивается свой сюжет, по своему важный и оригинальный, и в каждом из этих миров правит балом главный герой, без которого этот мир- не мир. Но одно за другим обнуляется, а следом и вся эта важность оказывается пустым местом. Любая концепция видения мира заменяется другой, и в итоге оказывается пустышкой. То же происходит с некоторым героями. «Мы просто подворотня, сквозь которую движется хоровод страстей и состояний» — говорила как-то княжна Тараканова, также утверждая, что за каждое наше состояние отвечает определенных древний бог, но в итоге Т. приходит к выводу что это не боги, -это бесы, и в итоге мы узнаем, это за наши чувства и действия отвечают литературные негры. Постепенно стирается важность предыдущего звена. То есть, все это оказывается тщетным. То же самое происходит и с героями. Та же княжна «проповедует» видение мира своего покойного мужа. Это не ее мысли, это ей внушил князь Тараканов, она лишь слабый отголосок его учений. Тараканова просто примерила на себя его маску, его модель поведения и все остальное. Появись в ее жизни другой оригинальный русский князь, она наденет на себя и его образ мировоззрения. Она пустой человек. В этом-то и обидно читать Пелевина, ведь он нам прямо говорит, что каждый из нас пустышка, набор из разных голосов, моделей поведения, привычек, умений, знаний, да абсолютно всего! Все было придумано до нас, а мы лишь блудим в этой массовой культуре и периодически примеряем на себя то одно, то другое. Среди нас нет первопроходцев ни в чем. А мы и не задумываемся об этом. Это и высмеивает Пелевин. Об этом он и говорит: все тщетность и пустота.
3 понравилось
1,2K
RighiGirniest5 ноября 2016Виктор Пелевин t
Пелевин порадовал меня этим романом. В духе "Чапаев и пустота" - его привнесения в обозримый буддо мир, прекрасно ароматизировал царство песен я. Откопалось неоткопаемое ископаемое и выплеснулось чарующим откровением ,вгрызлось ,стукнуло по башке и оторвало её .Молодец ! Давай ещё в том же духе! Встреча с Чапаем и прочими НАШИМи бесами .Читать рекомендую, ибо это ТОТ Пелевин.
3 понравилось
648
Klaks24 февраля 2013Читать далееДа - этот тот самый всеми любимый Пелевин. Вроде бы ничего нового - то есть совсем ничего нового - все тоже, что Чапаев говорил Петьке. Но Виктор Олегович завернул это в новую обложку, которая приятно хрустит в руках и радует глаз и ум. Толстой, Достоевский, Тараконова, шутеры на движке соурс, поклонение чит - кодам, Ариэль Брахманов и чеченцы - молодежно, сочно, эпично! А момент появления Анки и Чапаева - наверное, разорвал мое сердце на тысячи теплых лоскутов ностальгии, а затем нежно сшил их обратно. Наверное, через лет 20 Пелевин сможет просто писать книги, где граф общается с Семеном Левитаном, Грымом и Омоном Кривомазовым: они будут просто сидеть и жрать кислоту, а я буду это читать - причем с превеликим удовольствием!
3 понравилось
92
sharmah27 февраля 2012Я ясно понял, чем меня привлекают произведения Пелевина - у меня после него иное состояние меня...мне нравится… Пелевин во многих своих произведениях пишет о пути, о боге, о трансформации сознания, о состоянии не ума, о пути к просветлению… Пишет об одном и том же, только разными словами. И не столь важны сюжетные конструкции, сколь мысли, диалоги, рассуждения…
3 понравилось
76
DarkwingDuck1 марта 2011Симпатичная, местами очень жесткая книга с залихватскими сравнениями, вкусными диалогами, перелопаченными цитатами и отсутствием чего-то или кого-то, кому можно было бы сопереживать. К обязательному прочтению в отличии от ранних текстов П. не рекомендовал бы.
3 понравилось
65
