Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге T
trobador24 ноября 2009Читать далееОставить рецензию и уподобиться рвущим глотку критикам, пытающимся во что бы то ни стало приписать Виктору Олеговичу некую полезную для государства "Российская Федерация" литературную миссию? И если приписать, руководствуясь затертыми моделями, не получается, обливать автора тоннами говна? Нет, спасибо. Для меня факт того, что Виктор Олегович - летописец эпохи, постмодернист-идеолог (!) и, не побоюсь этого слова, реалист, лежит на поверхности. Расскажите нам о реальности реальности, император Петропавел.
2 понравилось
36
Dana0492 мая 2020Где я? Кто здесь?
Читать далееРоман написан в том же стиле, как обычно пишет Пелевин. Сразу же чувствуется и ощущается манера написания, ведение диалогов.
t - это о том, что каждый может написать свою историю сам. И нет никакого бога или черта, мы сами пишем и проживаем свою жизнь. Можно сколько угодно перекладывать ответственность за свои действия, свои неудачи на 'небесного писателя', но единственный автор вашей жизни - это вы сами. Да, однозначно книга порождает сомнения о структуре мира. Что реально? Что истина? Что, если действительно наш мир (и не только наш) - своеобразная матрешка из писателей и читателей, где каждый думает, что он - читатель и без него не существует героя. Или писатель, что является создателем. Что, если и обо мне сейчас кто-то читает и поэтому я существую в данный момент? Есть о чем задуматься. За это я и люблю Пелевина и его книги. Есть о чем подумать.1 понравилось
859
Karsakov7 января 2016Весь мир — театр, а люди в нём — актёры
Развитие мысли из Чапаева и Пустоты. Пелевин дает читателю в руки мизинец Будды, позволяя самостоятельно прибраться в своей пустоте, которая по его мнению изрядно набрала лишнего барахлишка.
Социальная роль лишает героя свободы и помещают в руки кукловодов. Но так интереснее. В качестве бонуса в этом театре все кукловоды является также и куклами. Впрочем и театра не существует без зрителя.
1 понравилось
276
mmshotin17 марта 2014Про опасностях использования магии для профанов. Упорство, с которым Пелевин роет тему солипсизма, выдает в нем опасного сектанта Такжен замечу, что автор довольно сильно подкован в этом вопросе. А может он и взаправду пытается в постмодернистской форме передать свой метафизический опыт?
1 понравилось
145
jouisvinsance4 марта 2014Читать далееПелевенская графомания имеет для меня (как и наверное для всех, кто не по книгам знаком с тем, о чем он говорит) удивительную визуальную природу. Её с одной стороны можно объяснить протяжной и бесконечной спиральностью сюжетов, с другой тем, что все они будто бы всплывают из огромного белого фона, руководствуясь все же законами некоторой логики. Плюс этого хотя бы в том, что даже после значительного времени я не помню линию как сюжет, я вижу образы, по которым восстанавливаю суть событий.
Писать рецензии про книги, без цитат, которые ты выловил сам - это руководствоваться только своими субъективными прихотями, не подкрепляя их, так что:
...описание какой-то из батальных сцен с кровопотерями... ...напоминание о том,как выглядит рыба по-"вы-сами-знаете-чьему"... ... описание пишущего про t и скорее всего последней их встречи...
оригиналы правда утеряны в связи со сбросом электронного хранилища, но барух ашем, это позволяет с легкостью забыть и надеется, что я не выделял очередные проявления бытового буддизма, вульгарные пост-квнизмы и прочее осточертевшее и натершее мозоль за библиографию автора.
1 понравилось
141
DownJ7 декабря 2013Читать далееОтдаться на волю случая, поместить в себя кучу авторов, которые будут тянуть то в одну сторону, то в другую, меняя твои мысли, желания, решения. Или самому стать автором своей жизни. Во всем словоблудии Пелевина для меня самой яркой стала именно эта мысль. Вроде бы все просто, но, думаю, именно в изложении Пелевина эта мысль приобрела свою легкость. Типа, хватит ныть, если ищешь Оптину Пустынь, то обязательно ее найдешь, и ответы будут там же, главное не спать и делать себя самостоятельно, не надеясь на каких-то там жалких авторов. Отличное такое побуждение к действию:)
1 понравилось
140
pavloid13 сентября 2010Да, действительно, он вернулся! После "Чапаева и Пустоты" уже не было надежды, что появиться такое же сильное и глубокое произведение Пелевина. Однако это произошло, м.б. не случайно в этом романе мельком проскакивает Чапаев.
Сложно писать о книге. Ее просто надо читать и перечитывать.
Полностью согласен с лучшей рецензией: https://www.livelib.ru/review/42961
1 понравилось
48
dobrij_finik29 апреля 2010Читала Пелевина не так уж чтобы много. По сути, это вторая "моя" его книга. Читала по совету профессора. Ну мм. Слишком сюра много. Не мой он все-таки автор, не мой.
1 понравилось
50

