Отзывы о книге t

  • Аватар пользователя
    IvanShpakouski
    19 июня 2026

    Второе произведение Виктора Олеговича в моей копилке, однако, желание читать его только возрастает!

    В первую очередь выделяется оригинальная и интереснейшая идея произведения о чувствах и эмоциях ГГ романа, когда тот узнаёт, что является ГГ романа. И особенно приятно от того, что при этом и герой, и автор (В.О., а не Ариель) ведут себя честно. Граф Т. живо реагирует на слом 4-й стены, его мысли о реальном мире вплетаются в его суждения и действия в рамках мира книжного. Пелевин же также не прогибает мир под Т. Особенно я был рад, когда в один момент повествования Т. обнаружил, что вовсе не освободился от власти авторов и они всё ещё им управляют, хотя до этого Т. считал, что уже стал сам своим автором.

    Также отдельные радости доставляют обилие иронических отсылочек (группа авторов, как и про Пелевина ходят конспирологические теории, или пересечение Стикса на коньках, как было описано в Чапаеве и пустоте, да и сам образ крутой... Да и вообще все действия из реального мира представляют собой сюр, за которым невероятно интересно наблюдать. Также ГГ -- аллюзия на Толстого, который оказался опрощенцем и мастером восточных боевых искусств, это уже забавно само по себе) и множество рассуждение о различных оккультных или восточных учениях, которые не слишком перегружают концентрацией смыслов, но придают произведению глубину, да и просто наталкивают на интересные размышления. Так даже в начале произведения понравилась мысль про богов, которые поочерёдно нами управляют и тем самым ПОСТОЯННО создают нас в противовес теории о том, что мир был создан единожды когда-то давно.

    Из негатива могу только сказать, что временами всё же были затянутые сцены, читать которые было не очень интересно, но это мелочь на фоне остального.

    Содержит спойлеры
    like2 понравилось
    12

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым