- Все рецензии
- Виктор Пелевин - tВиктор Пелевин - t
Отзывы о книге t
HelloFromSpace4 июня 2016Виктор Пелевин - t
Ещё буквально 2 недели назад я не имел ни малейшего представления о творчестве Виктора Пелевина. Нет, разумеется, о том, что такой писатель существует, я слышал; как и о том, что он по праву входит в число самых популярных современных русскоязычных авторов. На этом мои познания заканчивались, и начинался чистый лист, в который я вознамерился вписать новые впечатления. Само собой, что и о романе «t» я не знал абсолютно ничего – взял его в библиотеке наугад в надежде на нечто интересное. И, забегая вперёд скажу, что книга превзошла все даже самые смелые мои ожидания. Она просто-таки невероятно захватывающая, глубокая и необычная. Ну и, конечно, сюжет: сказать, что он неординарный и вычурный, значит – не сказать ничего. Главное действующее лицо произведения – граф Т. из Ясной Поляны, который отправляется на поиски Оптины Пустоши и по пути попадает в различные необычные передряги и фантастические приключения. А потом он встречает некое «высшее существо». «Бог!», «Дьявол!» – попеременно думает граф Т., пытаясь осмыслить своего нового знакомого и сложившуюся ситуацию вообще. Спустя некоторое время оказывается, что существо – никакой не Бог, и даже не демон, но создатель окружающего мира – автор, пишущий книгу, протагонистом которой выступает как раз граф Т. Да, он всего лишь герой произведения. Вскоре Ариэль (именно так зовут «создателя») оставляет работу над книгой, мир графа Т. заканчивается и он должен исчезнуть, но в результате невероятного усилия воли граф берёт ситуацию в свои руки и продолжает писать данную историю уже самостоятельно. А дальше… Кстати, если вы подумали, что я раскрыл слишком много поворотов основного сюжета – отнюдь, их там ещё на 3 таких очерка хватит. Основная же мысль книги заключается в том, что не автор создаёт новый мир, а только и единственно читатель. Читая текст, он строчка за строчкой создаёт героев, окружающее их пространство и вдыхает во всё это жизнь. Именно читатель – главное лицо в треугольнике «автор – герой - читатель», и именно он создаёт не только героя, но даже и писателя (ведь какой же он писатель, если его никто не читает и герои его не живут?). Подытоживая, я смело рекомендую «t» всем и каждому. Интересное, легко читающееся произведение останется в вашей памяти надолго.
2 понравилось
273
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ваше мнение о новых произведениях Пелевина как мнение человека, не читавшего его в девяностые, весьма показательно. Я кое-что понял о ПВО, но эта мысль настолько смелая, что пусть останется при мне. А вам после Ампира В рекомендую почитать Дженерейшн П, Чапаева и сборники рассказов, чтобы потом высказаться о развитии/деградации автора во временной шкале от будущего к прошлому.