Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Дым
valery-varul17 августа 2018Гонкуровская премия 2017 года. Фантастика в том, что все грешники в Англии (уж не знаю какого периода) испускают чёрный дым. Этот дым жирный от сажи, которая обволакивает тело и одежду. Ученики элитной школы при наличии дыма подвергаются наказаниям. Этим методом учителя хотят улучшить моральный климат. До середины 16 века дыма не было. Но все свидетельства этого (картины, книги) уничтожены. Причины и следствия меня не заинтересовали. Книга больше подходит подросткам.
4 понравилось
236
Delit15 июля 2018Читать далееЗадумка книги очень интересная и необычная. Но реализация, к сожалению, подкачала. По идее книга должна была быть в жанре Young adult, но где-то с середины книги все время ловила себя на мысли, что читаю антиутопию. Печальнее всего, что автор не раскрывает до конца загадки этого мира. Вроде как автор дает нам затравку о том, почему люди стали дымить, с чего это началось. Но потом просто бросает на середине пути к разгадке этого феномена. Любовный треугольник тоже заставил удивиться. Совсем не поняла, для чего он сюда был вписан. И без него все было бы в порядке. Концовка, к сожалению, тоже разочаровала. Финальные сцены очень сумбурные, какие-то непонятные и тяжелые в прочтении. Решение принятое героями тоже несколько меня смутило. Пытались все исправить и остановить это, а потом сами же запустили процесс. Ну и неоднозначное разрешение любовного треугольника добило меня. В общем задумка и исполнение книги отличные. А вот реализация подкачала. Но это чисто мое мнение.
4 понравилось
281
AngelDi15 апреля 2018Читать далееДействие романа происходит в Англии, точный год не упоминается, но я предполагаю, что кон.19в.-нач.20в. Итак, в мире люди делятся по дыму - богатые аристократы никогда почти не дымят, ведь их мысли и помыслы чисты. Бедняки напротив, все погрязли в грехе и пороке, поэтому от них постоянно идет дым и они все вымазаны в саже. Чем черней мысли и тяжелей проступки, тем сильнее люди дымят. Дети же все дымят вплоть до 11 лет, т.к. не могут контролировать свои мысли.
Начало романа происходит в закрытой школе-пансионе для мальчиков из богатых и знатных семей. Где учатся два друга Чарли и Томас. Чарли очень благородный и воспитанный юноша, который практически чист душой. Томас же напротив, периодически допускает гневные мысли, отчего дымит. И вообще он довольно странно и поздно, в 16 лет, попал в школу. Но эти двое почти сразу нашли общий язык и сдружились. Здесь же с ними учится Джулиус, который изображает из себя непорочного, хотя на самом деле его мысли и поступки далеко не невинны. В дальнейшим Джулиус станет их главным врагом.
В общем, на каникулах Чарли и Томас отправляются в поместье тетки Томаса леди Нэйлор. Где узнают, что их всю жизнь обманывают. Дым был не всю жизнь, а появился 300 лет назад. И леди Нэйлор хочет устроить революцию и изгнать дым из Британии. Здесь же ребята знакомятся с Ливией, дочкой леди Нэйлор, которая сначала кажется чопорной и немного высокомерной. Чарли и Томас пытаются разобраться, что именно леди Нэйлор затевает, но скоро понимают, что для них это небезопасно и решают уехать из поместья, и к ним неожиданно присоединяется Ливия. По пути на них совершается покушение, в результате чего ребята теперь вынуждены скрываться. Вот тут и начинаются их приключения. Им придется проделать огромный путь, познакомиться с разными людьми, чтобы выяснить, что такое дым и можно ли освободить от него людей.
Роман мне понравился. Несмотря на то, что он не блещет особой динамичностью, следить за похождениями ребят было довольно-таки интересно. Герои получились все разными, со своими мыслями и желаниями. Но объединенные одной целью и верные дружбе друг другу. Также понравился главный антагонист книги - Джулиус, необычный получился персонаж. Жанр - антиутопия с элементами фэнтези и реализма. Мне понравилась эта идея с дымом, что, когда люди врут, желают или грешат, то начинают дымить. А оформление у книги просто обалденное. Черный срез листов, когда читаешь, создается впечатление, что книга сама пропитана дымом и сажей. В общем, книгой я довольна.
4 понравилось
261
SokolovaOla21 марта 2018Читать далееАнглия, конец 19-го века. Это мрачное и темное время. Все проявления человека:ложь, злоба, похоть, ненависть, зависть - вызывают дым, который бесконтрольно выходит из тела. Любой человек, чьи помыслы "нечисты", испускает дым, который покрывает кожу и одежду в виде черной сажи. Большие города, в которых распространены пороки, такие как Лондон, погружаются в мрак. Богатые посылают своих детей в специальные школы, где их учат подавлять свой дым. Чарли и Томас - двое учеников этой школы, узнают, что дым не всегда существовал, есть люди, которые не дымят, несмотря на злые дела. Они начинают разгадывать эту тайну и запутываются в секретах и приключениях. Стиль письма очень плавный и легкий, сюжет тоже очень увлекательный. Персонажам уделено большое внимание, что очень важно, поскольку характер дыма напрямую зависит от характера персонажа, как люди отличаются друг от друга, так и эволюция дыма также отличается. Очень необычный и мрачный роман.
4 понравилось
229
NuriyaSaina23 сентября 2024Читать далееЗадумка книги - просто супер. Дым, исходящий от людей, когда они испытывают любую негативную эмоцию, врут, или даже когда видят плохие сны. Но дым появляется и в тех случаях, когда люди испытывают не негативные, а совершенно естественные для человека чувства. Он бывает разных цветов, по-разному пахнет. Нигде такого ещё не встречала - ни в книгах, ни в фильмах. Круто.
Исполнение тоже оставило приятные впечатления, не понимаю, почему столько оценок ниже 4. Текст у меня шёл очень легко и быстро, но я его намеренно растягивала, потому что он мне нравился. Сюжет динамичный и яркий, с нотками детектива. Часто держит в напряжении.
Автор использовал классный приём переключения с одного фокала на другой, такое я пока видела только в игре престолов, и приятно удивилась, увидев это здесь. Более того, автор иногда переключает повествование на формат "от третьего лица". Мне всегда интересно взглянуть на события с разных точек зрения - и смена рассказчиков позволяет это сделать. Я бы даже читала одни и те же книги от разных повествователей, но это пока попадалось только в сумерках.
Единственное, что немного расстроило - немного непонятный, размытый финал. Остались вопросы, но в целом впечатления от книги это не испортило, поэтому 5.
3 понравилось
196
EA0930 августа 2022Дым- хорошо или плохо?
Читать далееВсе же иногда надо читать рецензии других читателей, прежде чем брать книгу в руки .. Потратила бы это время на другое произведение!
Англия, 18-19 век, мрак, грязь. Все начинается давольно таки интересно. Что мы имеем: 2 друга, 1 молодая девушка, 1 псих и мать психа, а конечно же ДЫМ … Дальше будут тайны, роудстори, любовь и политика, да, да.. дальше все узнаёте если все же решитесь прочитать.Такое ощущение что автор сам запутался в своей теории, сначала он говорит что ДЫМ это плохо и плохое, но потом в конце что дым - это Свобода !! в общем я так и не поняла какую мысль хотел донести автор… честно какая ерунда.
Оценка 3 только за линию дружбы и любви.3 понравилось
541
AleksandrButygin15 июля 2018Читать далееКрайне любопытный роман про взросление в стимпанковском антураже Англии конца XIX века. Основная идея показалась мне скорее забавной, чем интересной, но читается роман живо, герои постоянно попадают в различные переделки и приключения. Сюжет ведет нас из привилегированной частной школы для мальчиков а трущобы Лондона, шахтерский поселок и в огромное поместье, скрывающее мрачные тайны. Герои интересные, но, на мой взгляд, слегка "картонные". Если вам нравятся английские классические романы (Ч. Диккенс, У. Коллинз и т. д.) стоит обратить внимание и на данную книгу.
3 понравилось
215
TatyanaVarenichenko5 февраля 2018Мир, где чувствующие люди-слуги
Читать далееКак только увидела эту обложку, сразу захотелось прочитать. Обложка очень интригует. Но есть такая хорошая поговорка: не суди о книги по обложке. И именно для этого произведения поговорка актуальна как никогда. Я бы даже сказала, что оформление обложки это самое шикарное в книге. О чем же данная история? О мире, в котором так легко отличить истинных сдержанных джентельменов и холодных леди от простых людей, всего лишь нудно посмотреть на их одежду. О том, что все пороки и чувства видны сразу-вы видите дым. А дым бывает разный, его множество видов, и по этому дыму обществу сразу становится все ясно, что вы чувствуете. Почему то у меня очень сильная ассоциация с книгой Метка. Там все твои пороки были написаны на коже, а тут они в твоём дыханье. Книга о том, что сдержанность и бесчувственность правят миром, зарабатывая на этом деньги. О том, что самые чистые и праведные люди- не вершина добродетели. Может они и не могут быть носителями дыма, испытывать чувства, но ведь можно быть просто сторонником этого? Даже в том мире, где все казалось бы на ладони, дым не всегда плохо. Я бы не хотела жить в мире, где нет места искренности и любви. Книга на мой взгляд немного затянута. Хотелось бы чуть больше исторических сведений о дыме. Почему он появился? С какого момента? Кто их всех заразил? Ответов увы нет. Мне не понравилась концовка, от слова совсем! Не буду спойлерить, но это печаль( зачем так странно заканчивать книгу? Дань современности? #книжные_жирушки
3 понравилось
307
marmorina1 февраля 2018Читать далееПривлекла аннотация и место действия в романе, мысленно я потирала ручки в предвкушение чего-то "ух какого" когда начинала чтение, но уже первые главы вызвали легкое замешательство. Что-то было не так. Погружаясь в роман все дальше, я с удивлением обнаружила, что сюжет не только очень медленно развивается, но и очень поверхностно - автор дает нам лишь какие-то намеки и отступления, тени...дым в конце-концов! Местами поражала жестокость (чем дальше, тем больше), местами абсурдность. Финал оставил больше вопросов, чем ответов. "Раскручивания" идеи и объяснения откуда/в связи с чем взялся дым и можно ли его победить не хватило и это резко портит общее впечатление от и без того сыроватого произведения. Нельзя сказать, что мне совсем не понравилось но и советовать данное произведение никому не стану.
3 понравилось
263
Gladness20 мая 2022Читать далееОчень странный роман. Как вариант, я просто ничего не поняла. Что автор хотел сказать, зачем хотел, и о чем это вообще. В зависимости от мыслей людей, от них исходит разного цвета и плотности дым. Аристократы контролируют себя лучше (плюс леденцы, которые дым связывают), народ попроще дымит вовсю. Так англичане и живут 2-3 столетия. В феврале я прочла трилогию Пулмана о золотой пыли. Там пыль, здесь дым. Все остальное очень похоже. Конец романа ввел меня в ступор: автор не объяснил вообще ничего, так просто, герои поговорили о добре и зле, и хватит. Жаль потраченного времени.
2 понравилось
354