- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дым
AngelDi15 апреля 2018Действие романа происходит в Англии, точный год не упоминается, но я предполагаю, что кон.19в.-нач.20в. Итак, в мире люди делятся по дыму - богатые аристократы никогда почти не дымят, ведь их мысли и помыслы чисты. Бедняки напротив, все погрязли в грехе и пороке, поэтому от них постоянно идет дым и они все вымазаны в саже. Чем черней мысли и тяжелей проступки, тем сильнее люди дымят. Дети же все дымят вплоть до 11 лет, т.к. не могут контролировать свои мысли.
Начало романа происходит в закрытой школе-пансионе для мальчиков из богатых и знатных семей. Где учатся два друга Чарли и Томас. Чарли очень благородный и воспитанный юноша, который практически чист душой. Томас же напротив, периодически допускает гневные мысли, отчего дымит. И вообще он довольно странно и поздно, в 16 лет, попал в школу. Но эти двое почти сразу нашли общий язык и сдружились. Здесь же с ними учится Джулиус, который изображает из себя непорочного, хотя на самом деле его мысли и поступки далеко не невинны. В дальнейшим Джулиус станет их главным врагом.
В общем, на каникулах Чарли и Томас отправляются в поместье тетки Томаса леди Нэйлор. Где узнают, что их всю жизнь обманывают. Дым был не всю жизнь, а появился 300 лет назад. И леди Нэйлор хочет устроить революцию и изгнать дым из Британии. Здесь же ребята знакомятся с Ливией, дочкой леди Нэйлор, которая сначала кажется чопорной и немного высокомерной. Чарли и Томас пытаются разобраться, что именно леди Нэйлор затевает, но скоро понимают, что для них это небезопасно и решают уехать из поместья, и к ним неожиданно присоединяется Ливия. По пути на них совершается покушение, в результате чего ребята теперь вынуждены скрываться. Вот тут и начинаются их приключения. Им придется проделать огромный путь, познакомиться с разными людьми, чтобы выяснить, что такое дым и можно ли освободить от него людей.
Роман мне понравился. Несмотря на то, что он не блещет особой динамичностью, следить за похождениями ребят было довольно-таки интересно. Герои получились все разными, со своими мыслями и желаниями. Но объединенные одной целью и верные дружбе друг другу. Также понравился главный антагонист книги - Джулиус, необычный получился персонаж. Жанр - антиутопия с элементами фэнтези и реализма. Мне понравилась эта идея с дымом, что, когда люди врут, желают или грешат, то начинают дымить. А оформление у книги просто обалденное. Черный срез листов, когда читаешь, создается впечатление, что книга сама пропитана дымом и сажей. В общем, книгой я довольна.
4 понравилось
261
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым