- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дым
NuriyaSaina23 сентября 2024Задумка книги - просто супер. Дым, исходящий от людей, когда они испытывают любую негативную эмоцию, врут, или даже когда видят плохие сны. Но дым появляется и в тех случаях, когда люди испытывают не негативные, а совершенно естественные для человека чувства. Он бывает разных цветов, по-разному пахнет. Нигде такого ещё не встречала - ни в книгах, ни в фильмах. Круто.
Исполнение тоже оставило приятные впечатления, не понимаю, почему столько оценок ниже 4. Текст у меня шёл очень легко и быстро, но я его намеренно растягивала, потому что он мне нравился. Сюжет динамичный и яркий, с нотками детектива. Часто держит в напряжении.
Автор использовал классный приём переключения с одного фокала на другой, такое я пока видела только в игре престолов, и приятно удивилась, увидев это здесь. Более того, автор иногда переключает повествование на формат "от третьего лица". Мне всегда интересно взглянуть на события с разных точек зрения - и смена рассказчиков позволяет это сделать. Я бы даже читала одни и те же книги от разных повествователей, но это пока попадалось только в сумерках.
Единственное, что немного расстроило - немного непонятный, размытый финал. Остались вопросы, но в целом впечатления от книги это не испортило, поэтому 5.
3 понравилось
196
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым