Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Дым
PiedBerry2 июня 2018Что есть грех?
Читать далееТри штурма с перерывом в несколько месяцев, но крепость пала. Ощущения смешанные. Книга хороша. У автора есть свой стиль, есть идеи, есть смысл и логика но... Но обо всем по порядку. Главные герои "Дыма" живут в сильно альтернативной, условно Викторианской Англии. Главное отличие того мира от нашего - зримое воплощение греховности. В виде дыма. Чем он темнее и насыщеннее, тем больше человек склонен к пороку. Аристократы, в силу воспитания и происхождения, почти всегда остаются безупречно чистыми, а простолюдины грязны. В этом мире живут два мальчика. Отец одного( Томаса), убийца. Окружающие любят пророчить сыну такую же кривую дорожку. Другой (Чарли) благороден и воспитан. Возможно в нем чересчур много благородства и рассудительности. Им предстоит впутаться в неприятную историю, узнать о своих родных, своей стране и дыме много такого, чего не хотелось бы знать. И встретить девушку, которая перевернет мир обоих. Первые страницы захватываю читателя в плен, а дальше повествование начинает приобретать совршенно иной характер. Вилета в полной мере использует власть писателя над читателем, он не стремиться оправдать чьи-либо ожидания. Автор ведет свою игру, показывает неприглядные вещи, провоцирует, иногда насмехается, иногда заставляет задумываться о серьезных вещах. Здесь много рассуждений о природе греха, о борьбе с внутренними демонами. Отлично показано, как некоторые методы борьбы могут породить новых монстров. Главные герои к концу книги взрослеют, они готовы взять на себя ответственность за судьбу мира. А читатель? Читатель остается с ворохом неотвеченных вопросов, в состоянии легкого недоумения. Читаем на свой страх и риск!
9 понравилось
398
alena_alexeenko21 января 2018Хвала дыму!
Читать далееПредставьте, что Вы никак не можете скрыть свои эмоции. Ваше тело выдает Вас, открывая для другого человека тайные помыслы, боль и гнев. Вы источаете едкий дым и оставляете за собой темный след греха.
Ежедневный порок - банальность человеческой жизни.
Дым - это грех. Ровно под таким девизом и разворачиваются события в Англии примерно с век назад. Аристократы не испускают дыма, а простолюдины лишены этой привилегии. Детей знатного происхождения с детства учат контролировать свои эмоции. Именно Чарли и Томасу, ученикам элитного пансионата, предстоит оказаться на пороге нового мира, пройдя путь, полный загадок и проблем.
Темнота - очень одинокое место.
Эта готическая антиутопия достойна внимания и весьма неплоха. За исключением двух моментов.
- Я до последней строчки ждала объяснений. Я марала руки в саже ради эпичного финала. Но Вилета меня подвел. Построив целый мир и устроив там переполох, он не объяснил причину появления дыма. Просто есть и все. Забыл наверное.
- Сомнительной затеей было сплагиатить половину сюжетных хитросплетений с "Золотого компаса" Пулмана. Мне, как ярому фанату Темных начал, такая выходка пришлась не по душе.
9 понравилось
810
Zee_Beckett2 июня 2020Читать далееВсе 500 страниц электронной книги пыталась определиться со своим отношением к ней, так и не смогла. С одной стороны, любимый сеттинг - викторианская Англия, плюс интересное фантастическое допущение - все эмоции и побуждения людей материализуются в виде дыма, истекающего из их тел, так что слова "чистота" и "непорочность" в этом мире являются синонимами и в прямом смысле, и в переносном. И, конечно же, мнения по поводу дыма расходятся. Одни считают, что это воплощение греха, другие полагают, что это болезнь, которую можно излечить, третьи - что дым можно обуздать и использовать на благо. Звучит, в общем, завлекательно. Но сюжет... Я бы не сказала, что сюжет слабый, он скорее слабовыраженный. Герои узнают некие тайны, связанные с дымом, и начинают носиться туда-сюда по локациям, особо, впрочем, по сюжету не продвигаясь. Все это очень напомнило мне одну из сюжетных линий известной игры: "Я обязательно тебе все расскажу, но потом! А сейчас пойдем со мной вон в ту локацию!". Сами герои по ходу развиваются, но не очень, изменения в их характерх трудно разглядеть. Может быть, дело в уже поднабившем оскомину сочетании "Переключение POV + рассказ от первого лица". И переводчика в этом не упрекнешь, перевод весьма достойный. Так что книга понравилась, но не очень. Накину еще пол-балла за нетипичное для янг-эдалта разрешение проблемы "героиня должна выбрать одного из двух героев".
8 понравилось
856
sleits13 февраля 2019Читать далееМир "Дыма" очень необычный, с первых страниц сразил меня наповал. Но это не обычное рядовое фэнтези, это скорее викторианский роман с фантастическими элементами. Мне кажется, можно даже выделить книгу в отдельный жанр смок-панк)
Время действия вторая половина девятнадцатого века (а может начало двадцатого) - Англия. Все люди источают дым, особенно когда испытывают негативные эмоции. Главная добродетель в этом мире определяется чистотой нательного белья, если же человек дымит, это признак грешности души. Дети не могут управлять своим дымом, детей богачей этому учат в специальных пансионах. Управление дымом прерогатива знати, беднота погрязла в грехе - весь Лондон невозможно чадит. Главные герои романа - два мальчика из пансиона, которые суют свой нос куда не следует, а следовательно открывают секреты Дыма, которые тщательно скрываются избранными мира сего.
Не могу сказать, что это очень лёгкое и проходное чтение, в книге поднимаются довольно серьезные темы, которые могут быть не очень интересны некоторые читателям. Я говорю конкретно о религии и "дыме" как метафоре греха. Роман весь насквозь религиозный и в то же время антирелигиозный. Но я получила удовольствие от чтения книги. Очень она необычная и по сюжету, и по исполнению.
8 понравилось
725
Romiel_knight12 ноября 2018Этот город дымит, воняет и разлагается.
Читать далееСобачья туша в переулке поутру. След шины на разорванном брюхе.
Этот город боится меня.
Я видел его истинное лицо. Улицы - продолжение сточных канав, а канавы наполнены кровью. И когда стоки будут окончательно забиты, вся эта мразь начнет тонуть. Когда скопившаяся грязь похоти и убийств вспенится им до пояса, все шлюхи и политиканы посмотрят наверх и возопят "Спаси нас!".
А я прошепчу: "Нет". Дневник Роршаха
Чёткое разделение на дворян которые казалось бы не дымят и плебеев, обозначение дыма как метки греха уже вызывают ряд проблем с самого начала чтения и повествования рассказа: 1) Что за классовая и сословная сегрегация? 2) Почему она смывается именно мочой? 3) Как этот процесс обусловлен и объяснён биологически? 4) какая биологическая польза от дыма? 5) как это проявляет себя в быту? Как люди могут видеть, передвигаться и общаться в дыму?
И прочее, прочее прочее. Многие могут сказать, что я занудствую, придираюсь. Однако если я начну по-настоящему придираться, то тут можно найти за что зацепится даже в самой ткани повествования. И если одни проблемы благополучно разрешаются, то на другие просто забиваются. К слову не хватает и атмосферности, чтобы можно было принять эти условности, к примеру никто же не ждёт гиперреалистичности от Микки Мауса, просто потому что грамотно выстроен "лор" и окружение, чего нельзя сказать о данном произведении.
8 понравилось
600
NatalyaTihomirova24 декабря 2017«Дым - безумие. Вот так просто»
Читать далееПредставьте себе мир, в котором каждая ваша дурная мысль, каждое желание или сильная эмоция тут же проявляется в форме едкого черного дыма. Вашего дыма. Он оседает на вашей коже, волосах, одежде. Чужой дым смешивается с воздухом, которым вы дышите. Чужой дым пеплом и сажей остаётся на вашем теле. Чужие грехи. Жадность и гордость. Гнев и похоть. В этом мире все тесно повязаны.
Именно такой мир создала фантазия Дэна Вилета. В этом мире богачи умеют контролировать свои эмоции, и этому же учатся их отпрыски в закрытых школах. Сильно дымят только бедняки. Они животные и живут в грехе. Но что, если все, чему вас учили, ложь? Что если дым был не всегда? Трое подростков из богатых семей кидаются в водоворот жестоких событий, чтобы попробовать разгадать секрет дыма.
Пожалуй, «Дым» - самая странная книга, которую я прочитала за этот год. Она мне и понравилась, и не понравилась. Она мрачная и мерзкая. И определенно самобытная. Главным ее плюсом является этот дикий мир дымящих людей. Дым - это их философия и образ жизни. Дым - их бог и их палач. Но полностью погрузиться в этот мир у меня получилось не сразу.
Все потому, что написана книга в необычном для меня формате - от третьего лица в настоящем времени (хотя есть и главы от первого лица, что довольно интересно). Мой мозг постоянно боролся с сухой подачей информации - «Он встает и идет. Открывает дверь и видит огонь. Его друг горит заживо». Вот честно - после 10 минут такого чтения меня вырубало над книгой. Сюжет из головы, если что, это не спойлер. Только на 200 странице я привыкла к этой форме изложения и чтение пошло бодрее. Я хорошо так втянулась в повествование, но ближе к концу опять все стало через чур мутно, может быть даже заумно. И открытый финал с разрешением одного человеческого вопроса меня немного ошарашил. Это все? Эй, ну почему?..
Тем не менее, я не жалею, что прочитала эту книгу и даже готова вам ее посоветовать, если вы ищите чего-то необычного, мрачного и отстраненного. В ней есть сильные эмоции, жестокость, первая любовь, тайны, зловещие опыты и сумасшедшие исследователи. Этакий Сайлент Хилл - все мрачно и ни на что не похоже. А если вам понравились «Алхимики» Кая Майера, то и эта книга должна хорошо зайти.
8 понравилось
1,6K
FrancisAbe1 октября 2024Любопытная задумка (хоть и специфическая и не полностью раскрытая автором) и синопсис, тем более в наличии школа (привет, любимая дарк академия, тут вся атмосфера к тому подводила), но моя привычка для верности заглянуть в финал или прочитать спойлеры привела меня к тому, что я бросила в итоге, потому как финал и отношения героев совершенно меня не устраивали. Всегда печально, когда первые впечатления и ожидания не оправдывают себя.
7 понравилось
283
ale_lesya28 августа 2018Хвала дыму
Читать далееКнига, над оценкой которой я думала долгое время. Поставила бы 4,5,если бы это было возможно. Но, увы и ах, тут нет такой функции, поэтому, все таки округлила до 5. Необычная история с хорошо прописанными деталями и развитием героев. Читатель может наблюдать, как меняется мировоззрение ребят на жизнь. Прельщает и то, что в книге не скрывается жестокость. Она льется из всех щелей, но при этом облачена в такую оболочку, что ты не видишь ее ярко, но чувствуешь кожей. Поэтому возрастное ограничение 16+ считаю оправданным. Вообще, к моему великому удивлению, книга заставляет задуматься. Это, пожалуй, первый раз, когда фантастика имеет такую глубину и стремится передать определенный смысл. Единственное чего мне не хватило, это наиболее полного раскрытия некоторых героев. То есть сами ребята раскрыты шикарны, но взрослые персонажи затронуты вскользь. Автор попытался показать многогранность их мыслей и разнородность поступков, но немного недожал, на мой взгляд. А, еще бомбанула с концовки, а именно с завершения любовной линии. Не буду спойлерить, но в книге, которая затрагивает взрослые вопросы, было конфузно наблюдать такое решение. А так, считаю, что книга стоит того, чтобы быть прочитанной.
7 понравилось
377
Annetael5 марта 2018Эта книга не та, за кого себя выдаёт
Читать далееНам обещают Англию полуторавековой давности в мире, где сложно спрятать греховные помыслы. Все пороки имеют внешнее проявление — дым. Дым вырывается из людей и опадает хлопьями сажи, тела покрыты толстым слоем копоти. Лондон погряз в дыму, только правящая верхушка безгрешна и чиста. Герои книги — представители элиты. У книги лаконичное оформление, оставшаяся от английского названия золотая буква S (от Smoke) и чёрный срез страниц.
Не буду юлить, не смотря на заманчивую аннотацию и шикарный внешний вид нет никакого желания перечитывать, а значит и иметь книгу на своих полках. Это откровенный Young Adult т.е. подростковая литература со всеми характерными особенностями жанра. К альтернативной истории и псевдовикторианской Англии бонусом идут незрелые импульсивные поступки и решения, предсказуемость и любовный треугольник. Первую часть книга сохраняла интерес необычным миром и атмосферой, но к финалу появляется всё больше вопросов к персонажам. Идея с дымом, копотью и сажей хороша, реализация посредственна.
Я не сильна в подростковой литературе и могу лишь предположить, что ценителям жанра книга понравится.
p.s. Некоторые персонажи словно списаны с трилогии Филипа Пулмана Тёмные начала
7 понравилось
232
GreenHedgehog23 февраля 2018Читать далееУ этой книги интересная идея, о которой в общем-то полностью рассказано в аннотации. Ну там –яркие желания, острые чувства, неконтролируемые инстинкты вызывают у людей дым. Истинные джентльмены и леди – они не дымят. Они носят чистые рубашки и в любой ситуации способны сохранять невозмутимость, контролировать свои эмоции, а значит – поддерживать собственную чистоту. У нас есть несколько героев, как раз из этой среды. Они учащиеся элитных заведений, и в этих заведениях их обучают всему тому, что поможет нашем героям стать достойным своих знатных предков. Но, как вы понимаете, что-то идет не так, цепочка роковых решений, подстроенных событий и зачастую тщательно спланированных действий и вот нашим героям, как и читателям, открывается вся подноготная этого мира. Каждый новый слой этого мира вызывает довольно много вопросов, которые откроются на новом слое. Правда на этом же слое возникнут новые вопросы.
И это выглядит довольно интересно и заманчиво. Но вот только… Да, да, тут есть и роковое НО. На мой взгляд, автор слишком уж заигрался со своими попытками все «замиксовать». Он вводит в эту книгу несколько позиций, за каждой из которых стоит своя сила в государстве. Консерваторы, либералы, революционеры, прочие непонятные организации. У каждой из них есть своя точка зрения на пресловутый дым. Грех это, или наоборот благодать. Болезнь, или нормальная реакция организма. Надо ли этому поддаваться, или наоборот, бороться в исступлении и превозмогая человеческую природу. Тут, пожалуй, сколько героев, столько и мнений на этот счет. Но никто из них так и не сможет объяснить читателю, что это за дым. Каковы его правила, что он собой представляет.
Понятно, что с одной стороны, автор похоже и сам не знает, как к этому подвести. Ему не очень хочется использовать «бога из машины», который бы все объяснял. А объяснение этой непонятной тайны мира, внутри самого мира – это значит полное разрушение стройности и логичности мира. Ну, то есть, если допустить, что в этом мире есть человек, который знаком с истинной природой дыма, то почему этот человек еще не рассказал об этом другим людям, а не только героями? С другой стороны – всегда остается неплохой задел для продолжения и большего раскрытия того мира. Ну и наконец – а давайте читатель сам придумает свое объяснение. И автору меньше работы, и читателю есть чем заняться.
К сожалению, равномерно распределить все это по роману, как-то не получилось. Поэтому, в первой части книги у нас есть такое медленное, вплоть до вялости введение в этот мир. Вскрытие первого слоя – чем знать отличается от плебеев и обычных людей, что вызывает этот дым, какие на него точки зрения есть. В этой части, книга своей неторопливостью повествования и какой-то викторианской атмосферой напоминает «Мистера Норрелла и Джонатана Стренджа». Но после того, как герои отправляются в гости, динамика книги вдруг резко нарастает и тут уже появляются элементы различных книг цикла young-adult. Одни против всего мира, скрываются от мощных сил, пытаются докопаться до правды. По их следам идут, их ищут, ничего не понятно.
А в конце вдруг начинается достаточно активный психодел и философские размышления. Попытки понять этот дым, все эти столкновения различных правд. Взаимоисключающие параграфы, желание автора нагнать тумана и при этом рассказать свою теорию. Если что, нам так никто и не объяснит, откуда все это взялось и что это на самом деле такое. Может в продолжениях, если это будет.
Короче, книга получилась неровная. У нее не забрать её атмосферу, какие-то интересные идеи. Тут чувствуется целостность мира и желание автора показать детали. Но с другой стороны, целостность повествования – она теряется. От каких-то глобальных проблем, автор прыгает к локальным сложностям героев. Разные герои задают свою динамику повествования и это действует как контрастный душ. Вначале бодрит, но через какое-то время баловство с этой температурой начинает раздражать. Может бы в последующих книгах (если они будут, конечно) автор сможет как-то логично все это разложить. Буду ждать.
7 понравилось
506
