- Все рецензии
- Эта книга не та, за кого себя выдаётЭта книга не та, за кого себя выдаёт
Отзывы о книге Дым
Annetael5 марта 2018Эта книга не та, за кого себя выдаёт
Нам обещают Англию полуторавековой давности в мире, где сложно спрятать греховные помыслы. Все пороки имеют внешнее проявление — дым. Дым вырывается из людей и опадает хлопьями сажи, тела покрыты толстым слоем копоти. Лондон погряз в дыму, только правящая верхушка безгрешна и чиста. Герои книги — представители элиты. У книги лаконичное оформление, оставшаяся от английского названия золотая буква S (от Smoke) и чёрный срез страниц.
Не буду юлить, не смотря на заманчивую аннотацию и шикарный внешний вид нет никакого желания перечитывать, а значит и иметь книгу на своих полках. Это откровенный Young Adult т.е. подростковая литература со всеми характерными особенностями жанра. К альтернативной истории и псевдовикторианской Англии бонусом идут незрелые импульсивные поступки и решения, предсказуемость и любовный треугольник. Первую часть книга сохраняла интерес необычным миром и атмосферой, но к финалу появляется всё больше вопросов к персонажам. Идея с дымом, копотью и сажей хороша, реализация посредственна.
Я не сильна в подростковой литературе и могу лишь предположить, что ценителям жанра книга понравится.
p.s. Некоторые персонажи словно списаны с трилогии Филипа Пулмана Тёмные начала
7 понравилось
232
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым