Отзывы о книге Дым

  • Аватар пользователя
    Zee_Beckett
    2 июня 2020

    Все 500 страниц электронной книги пыталась определиться со своим отношением к ней, так и не смогла. С одной стороны, любимый сеттинг - викторианская Англия, плюс интересное фантастическое допущение - все эмоции и побуждения людей материализуются в виде дыма, истекающего из их тел, так что слова "чистота" и "непорочность" в этом мире являются синонимами и в прямом смысле, и в переносном. И, конечно же, мнения по поводу дыма расходятся. Одни считают, что это воплощение греха, другие полагают, что это болезнь, которую можно излечить, третьи - что дым можно обуздать и использовать на благо. Звучит, в общем, завлекательно. Но сюжет... Я бы не сказала, что сюжет слабый, он скорее слабовыраженный. Герои узнают некие тайны, связанные с дымом, и начинают носиться туда-сюда по локациям, особо, впрочем, по сюжету не продвигаясь. Все это очень напомнило мне одну из сюжетных линий известной игры: "Я обязательно тебе все расскажу, но потом! А сейчас пойдем со мной вон в ту локацию!". Сами герои по ходу развиваются, но не очень, изменения в их характерх трудно разглядеть. Может быть, дело в уже поднабившем оскомину сочетании "Переключение POV + рассказ от первого лица". И переводчика в этом не упрекнешь, перевод весьма достойный. Так что книга понравилась, но не очень. Накину еще пол-балла за нетипичное для янг-эдалта разрешение проблемы "героиня должна выбрать одного из двух героев".

    like8 понравилось
    856

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым