- Все рецензии
- Этот город дымит, воняет и разлагается.Этот город дымит, воняет и разлагается.
Отзывы о книге Дым
Romiel_knight12 ноября 2018Этот город дымит, воняет и разлагается.
Собачья туша в переулке поутру. След шины на разорванном брюхе.
Этот город боится меня.
Я видел его истинное лицо. Улицы - продолжение сточных канав, а канавы наполнены кровью. И когда стоки будут окончательно забиты, вся эта мразь начнет тонуть. Когда скопившаяся грязь похоти и убийств вспенится им до пояса, все шлюхи и политиканы посмотрят наверх и возопят "Спаси нас!".
А я прошепчу: "Нет". Дневник Роршаха
Чёткое разделение на дворян которые казалось бы не дымят и плебеев, обозначение дыма как метки греха уже вызывают ряд проблем с самого начала чтения и повествования рассказа: 1) Что за классовая и сословная сегрегация? 2) Почему она смывается именно мочой? 3) Как этот процесс обусловлен и объяснён биологически? 4) какая биологическая польза от дыма? 5) как это проявляет себя в быту? Как люди могут видеть, передвигаться и общаться в дыму?
И прочее, прочее прочее. Многие могут сказать, что я занудствую, придираюсь. Однако если я начну по-настоящему придираться, то тут можно найти за что зацепится даже в самой ткани повествования. И если одни проблемы благополучно разрешаются, то на другие просто забиваются. К слову не хватает и атмосферности, чтобы можно было принять эти условности, к примеру никто же не ждёт гиперреалистичности от Микки Мауса, просто потому что грамотно выстроен "лор" и окружение, чего нельзя сказать о данном произведении.
8 понравилось
600
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым