Отзывы о книге Дым

  • Аватар пользователя
    PiedBerry
    2 июня 2018

    Что есть грех?

    Три штурма с перерывом в несколько месяцев, но крепость пала. Ощущения смешанные. Книга хороша. У автора есть свой стиль, есть идеи, есть смысл и логика но... Но обо всем по порядку. Главные герои "Дыма" живут в сильно альтернативной, условно Викторианской Англии. Главное отличие того мира от нашего - зримое воплощение греховности. В виде дыма. Чем он темнее и насыщеннее, тем больше человек склонен к пороку. Аристократы, в силу воспитания и происхождения, почти всегда остаются безупречно чистыми, а простолюдины грязны. В этом мире живут два мальчика. Отец одного( Томаса), убийца. Окружающие любят пророчить сыну такую же кривую дорожку. Другой (Чарли) благороден и воспитан. Возможно в нем чересчур много благородства и рассудительности. Им предстоит впутаться в неприятную историю, узнать о своих родных, своей стране и дыме много такого, чего не хотелось бы знать. И встретить девушку, которая перевернет мир обоих. Первые страницы захватываю читателя в плен, а дальше повествование начинает приобретать совршенно иной характер. Вилета в полной мере использует власть писателя над читателем, он не стремиться оправдать чьи-либо ожидания. Автор ведет свою игру, показывает неприглядные вещи, провоцирует, иногда насмехается, иногда заставляет задумываться о серьезных вещах. Здесь много рассуждений о природе греха, о борьбе с внутренними демонами. Отлично показано, как некоторые методы борьбы могут породить новых монстров. Главные герои к концу книги взрослеют, они готовы взять на себя ответственность за судьбу мира. А читатель? Читатель остается с ворохом неотвеченных вопросов, в состоянии легкого недоумения. Читаем на свой страх и риск!

    like9 понравилось
    398

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым