Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге T
juneju15 января 2013удивительно, но роман мне не понравился. Хотя интересную мысль я из него почерпнула: бог (или природа - не суть) дал человеку разум, но человек никак не может найти ему дельного применения. как мартышка - очкам в известной басне.
В первую очередь скорее покоробила форма - совокупность бредовых событий с отсылкой на "Голубое сало" Сорокина. Да, идеей оправдано, но читать все равно муторно и неинтересно. Живых диалогов не нашла. в чем сильно разочаровалась. Вот-с.
7 понравилось
92
Evushka31 июля 2012Читать далееСо страниц истошно кричат герои, чтоб автор прекращал их насиловать. Пелевин, как ни очевидно, играет в бога: слепил кое-как героя и его автора, а сам дергает за ниточки, управляет их ручками, ножками и головками. Вроде бы, они свободны, есть иллюзия личности, но говорят все втроем на одном языке, а это уже можно считать главной неудачей писателя. Писателя жизни, который внушил Пелевину, что он тоже писатель. Лев Толстой, может быть, и был премерзкий старик, но так зло над Пелевиным никогда бы не пошутил. Особенно на столетнюю годовщину смерти. Классик банально не заслужил такого к себе отношения. И ладно, если бы про Толстого было написано хорошим языком, а то дрянь ведь, а не язык.
Прочитала половину, старалась очень, пока не поняла, что меня больше интересует не сама книга, а контекст следующей цитаты:
Слова живут только секунду, это такая же одноразовая вещь, как, э-э-э… condom, только наоборот – condom, так сказать, на миг разъединяет, а слова на миг объединяют. Но хранить слова после того, как они услышаны, так же глупо, как сберегать использованный… Вы поняли, господа.
Роман для проверки собственной силы воли: смогу ли я дочитать, пока физически тошнить не начало.
7 понравилось
108
leto_marte28 июня 2012Читать далееЭто как вернуться к привычному непривычному - прочитать книгу Пелевина после долгого перерыва.
Обычное себе такое начало в духе Акунина. Сразу ясно, что главный герой, притворившись неглавным, едет в поезде, да еще и в одном купе с сыщиком. Револьверы показались наружу - пора выпрыгивать из окна на полном ходу! А дальше поперло метафизическое, аллегорическое, буддистское, пелевинское...
Главная мысль книги не нова (читай "Чапаев и Пустота"), НО
-первой важной мыслью, понятой из книги, была роль художника/творца в мире. Это, конечно, понятно, что Пелеша подразумевал под писателями-читателями не писателей-читателей, а всех. Но красивое иносказание ведь можно воспринять и напрямую и задуматься о роли писателя/художника в мире созданном, о роли творца в мире сотворенном. Что может быть логичнее, чем стать творцом в таком мире? -второй важной мыслью была сила слов
не следует гнаться за случайным смыслом, мерцающим в местах неловкого стыка слов. Хотя, с другой стороны, никакого другого смысла, чем тот, что возникает в местах неловкого стыка слов, вообще нет, ибо весь людской смысл и есть это мерцание…
Была еще третья, четвертая, двадцать пятая мысли... И вот что - читать Пелевина не только увлекательно, но и очень полезно. Жаль, что практически все уже перечитано. И хорошо, что у книг есть волшебная функция "перечитать". А t ставлю 10 из 10
7 понравилось
93
TaSyA5 декабря 2009Читать далееДочитать не смогла... Получилось, что читала сразу после Братьев Карамазовых. И после воодушевления Достоевским с топором...в бункере...это выше моих сил... Сил хватило дочитать только до половины. При этом попытки бросить чтение были уже вначале, но мысль "а может дальше что-то будет интересное" заставляла читать. Очень жалко, но этот роман - бред! Или, может, просто я не смогла его понять. Хотя некоторые моменты и были очень занимательны, но их объем в книге ничтожен. Мое мнение - неудачный коммерческий роман. Мое впечатление - разочарование в Пелевине.
7 понравилось
70
breya3 декабря 2009Как и всё, что написано Пелевином, данный роман пропитан философией. А вкупе с заманчивым сюжетом даёт достаточно хороший результат. Но вот чего-то (даже сложно сказать что конкретно) не дает мне сказать, что "Т." стоит перечитывать. Нет искры в нём, нет того смака, который присутствует в "Чапаеве и Пустоте" и "Желтой стреле". А может, просто во мне что-то кардинально изменилось, потому что мне показалось, что роман средненький.7 понравилось
41
Sest17 июля 2024Где я? Кто здесь?
Читать далееНе опасаясь показаться пошлым или примитивным, скажу, что в моей вселенной Пелевин – лучший писатель из моих современников. Мало того, в моей вселенной Пелевин перешел из разряда лучших писателей 21 века в разряд просто лучших писателей. Просто потому, что он велик, уж простите за нелепое объяснение.
После выхода нового романа Пелевина я, как правило, не читаю его сразу. По опыту знаю, что некоторым его романам хорошо бы отлежаться на электронных полках, набраться зрелости. Тем более, что Виктор Олегович регулярно заглядывает в недалекое будущее, иногда есть смысл сравнивать по прошествии какого-то времени. Хотя, строго говоря, не в каждом романе такое есть. Но, даже отбросив Generation P, почитайте тот же IPhuck или Snuff, это же вообще непонятно как он так видит будущее.
Почитав критику романа «т», я обнаружил, что многие обвиняют Пелевина в том, что он устарел и отстал от российских реалий, опять либеральные и силовые башни, бандиты, церковь, валютные кредиты и это все. Мол, неактуалочка, в 2009 году реальность иная. После прочтения романа остался в недоумении к этим претензиям. Из 325 страниц романа этой теме, да и то походя, посвящены от силы страниц пять. Понятно, что люди любят искать аллюзии к современному миру, и, если они не совпадают с их представлениями, ужасно расстраиваются. Но, слушайте, это роман совсем о другом. Да и вообще, даже если Вы и правы (что не так), предъявлять Пелевину нет смысла, за него Вам ответил другой современный классик, правда немного в другой области.
«Чё? Как рифмоплёт я пошёл на спад?
Долб...б, я и задал этот золотой стандарт
Рифмы — моя кровь
Рэп — моя любовь
Если я читаю так — значит так нужно»
Собственно, немного о романе. Сюжет – граф t, он же Лев Николаевич Толстой, пробирается в Оптину пустынь. На пути его ждет множество приключений, встреч и проблем. Ну это если кратко.
Самые большие удачи романа
1. Общая удивительная цельность и качественная сборка романа. Куча линий и ответвлений, все сшито в итоге вместе, ничего не забыто и не упущено. Все происходящее важно и находит свои ответы.
2. В романе все оказывается не тем, что было. И происходит это не один и не два раза, а раз десять на протяжении всего романа. Пелевин постоянно все ставит с ног на голову, но при этом все логично (внутри мира Пелевина), все стыкуется, ноль натяжек.
3. Сам сюжет настолько хорош, что держит и не дает продохнуть. А еще Пелевин накидал в роман классические приключения, прям тут тебе и боевик, и детектив, и это вот все.
4. Чисто с литературной точки зрения, возможно, это лучшее произведение Виктора Олеговича. Помимо складности сюжетных линий, роман прекрасно написан, он в каждый момент времени отлично стилизован по языку, оборотам речи, обстановке, слово как инструмент воздействия используется мастером на все сто.
5. И, мое мнение. Это не ситуативный, не роман на злобу дня, не конъюнктура. Это прям общечеловеческое.
6. И финал конечно – великолепен.
Говорят, что Пелевин занимается самоповторами. Во-первых, я не согласен. Он не занимается повторами, он дописывает, поясняет и расшифровывает сам себя. Его любимый солипсизм здесь наконец пришел к логическому абсолюту. А во-вторых, даже если и так, а кто не занимается? Нет, вы скажите, я жду? Может Достоевский не занимается самоповторами? Или Салтыков-Щедрин? Да все этим грешат, просто это не самоповторы, а попытка более глубокого понимания самого себя и окружающего тебя мира.
Отличный роман, один из лучших, обязательно почитайте.
Ну и в конце, Цитата из романа: "Главные вопросы современности вовсе не "Что делать?" и "Кто виноват?". Они совсем другие — "Где я?" и "Кто здесь?". Ну не гений?
6 понравилось
665
BrunstingThirling9 декабря 2021(Книгомарафон!) тварь ли я дрожащая или луч света в темном царстве
Читать далееЭто хорошо, это чудо как хорошо! Мой щенячий восторг может отчасти извинить, наверное, тот факт, что это первая и, пока, единственная книга, прочитанная мною у Пелевина. Мне понравилось всё – что написано, о чём и как! И хоть текст насыщен философией до предела, это ни разу не философский трактат - всё динамично, логично, да и просто интересно. А начиналось всё понятно – купе и два колоритнейших пассажира. Ощутимо повеяло то ли Акуниным, то ли Честертоном (надо бы перечитать)… Всё было … эдакий боевичок. Первый раз оторопь – разговоры с княжной Таракановой. Ну а на кличе «Поберегись!» стало понятно, что … не-не-не, не всё так просто – ну да, ну да, автор откровенно глумится надо мной, читателем, ёрничает, но, похоже, разговор пойдёт о вещах интереснейших!
Философия, философия и еще раз философия. Она везде – в монологах главного героя и диалогах с кучей второстепенных. Из простых, человеческих вопросов в книге только один – как пройти в Оптину Пустынь, все остальные исключительно о проблемах человеческого бытия, о Боге, о том, кто первичен писатель или читатель «писатели смертны, а читатель вечен, или наоборот», верно ли утверждение Дакарта «мыслю, следовательно существую» или «я есть то, что я есть». Нет, о нашей действительности тоже есть
– но зачем тогда он выдумал Ариэля и его мир? …
- Я думаю, исключительно в насмешку над самой идеей того, что такой мир действительно может существовать. Его кажущееся существование и есть эта насмешка
Реалистичненькая такая «насмешка», но это не главное)) А что главное? Наверное, даже наверняка, каждый решает сам по прочтении.
Мне же хотелось привести здесь эти цитаты
– А что такое Оптина Пустыть? Куда я иду? …
- Важно только то, во что вы её превратите своим путешествием.
Мир – одно целое. И нет другого чуда, кроме жизни
как вы можете быть мертвы, если солнце восходит?
Как-то далай-ламу спросили: «Что для Вас есть счастье?" И он ответил – способность мыслить! Не всякому так везёт, у некоторых случается ад по-пелевински
- А в чем тогда заключается наказание для грешника, если он не перерождается в аду?
- Наказание в том омерзительном состоянии ума, в котором он пребывает до смерти. Оно и есть ад.
В общем, для меня Пелевин с этой книгой стал «лучом света в темном царстве»
P.S. "O Solitude" - прекрасная пьеса Персела. Прекрасная! И здесь Пелевин мне угодил)) P.P.S. Над топором Достоевского, ижевской работы "сделали лично для меня из сплава дамаской стали с серебряной папиросницей. Специально на юбилей" - смеялась в голос. Вообще линия с Достоевским хороша до невозможности:)
6 понравилось
610
Shedance24 августа 2021Читать далееСначала было поставила 2 звезды, а потом передумала, и оставила одну. Это какой-то бред, куски, мозаика, фрагменты или уровни игры. Крупицы здравых филосовских рассуждений о природе бытия, смысле жизни, природе вещей затерялись среди колбасы, водки, перемещении во времени, гермафродитах, мертвяков, говорящих лошадей и т.п чухнёй. Неужели есть любители?! ну это абсолютно не воспринимаемо. Сначала мне напомнило фильм "Начало" с ди Каприо - перемещение в подсознание, контроль сновидения, потом сказку "Колобок" - я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. а потом мне просто захотелось все это закрыть и не мучить себя. Тяжело для восприятия, для истинных любителей псевдофилосовского потока сознания.
6 понравилось
485
luka834 июня 2018Читать далее"Давненько не называли меня гением и пророком", - подумал как-то Виктор Олегович и пошел прилаживать трупоотсос (с) к старым надежным скважинам "бытия" (с), "я и не я"(с) и "мирового сознания" (с).
Но это я ерничаю, на самом деле я Пелевина нежно люблю. И вообще, и под таким конкретно соусом в частности. Люблю по ряду причин. Во-первых, идеи, которые он излагает, очень и очень близки к моему личному мировоззрению (в онтологической его части). Во-вторых, люблю за бурную, безумную и неуемную фантазию, которой даже немного завидую. В-третьих, бесконечно умиляет его безудержный и ни на что не оглядывающийся постмодернизм, который может себе позволить только уже сложившийся автор с репутацией и аудиторией, который давно ничего не боится, все равно купят и съедят. Люблю, а потому, собственно, не очень объективен.
Винегрет, который нам здесь предлагают отведать составлен по фирменному пелевинскому рецепту. Философско-буддистские разговоры плюс сарказм над этими разговорами; постмодернизм плюс издевательство над этим постмодернизмом; острозубая язвительная интерпретация нашей постсоветской действительности плюс китч. Заправить толикой самоиронии и перемешать. В центре всего - идея взаимоотношения друг с другом автора и его персонажа, вывернутая так, как один Пелевин умеет. Иногда даже неожиданно и увлекательно в том смысле, что задумываешься, как же автор выведет себя из бесконечных рекурсивных рядов, в которые он загнал сюжет. И уж будьте уверены: в процессе достанется всем: либералам и государственникам, православным и буддистам, интеллигенции и "креативному классу". Священных коров В.О. не держит.
В целом, если вам нравится Пелевин как явление - роман обязателен к прочтению. По моему личному офигометру он уступает (и не слишком сильно) только его признанным шедеврам вроде Чапаева и Жизни насекомых.
6 понравилось
2,7K
lola_opium8 ноября 2015Пелевин ещё торт! Да ещё какой...
Читать далееТенденция неумолимая идёт вовсю - орать, что Пелевин - не торт, все-то не так, все-то не то... Но, знаете, я буду стоять на своем - Пелевин торт, сладкий, вкусный торт, с множеством все новых и новых начинок и коржей. ИМХО, Виктор Пелевин растет с каждой своей книгой. И, если заядлые поклонники того "старого" Пелевина с нечленораздельными и безумными "Поколением П"/"Чапаевым и Пустотой" кричат, что он потерял свою изюминку, то Я с точностью до наоборот являюсь поклонницей его новых книг. Начнем с того, что в них начал присутствовать сюжет. Вот даже "t" - тут тебе и завязка, и развитие сюжета, и каждое событие не сквозит (прям уж сильно не сквозит) бредом обнаркоманенного торчка. И немного экшена, и чего-то еще такого совершенно незаметного, что сильно отличает нынешнего Пелевина от раннего. Появилась некая адекватность, но, самое интересное, осталась изюминка, остались все те мысли а-ля "все пустое/вокругпустота и тд и тп", которые всем нам, любителям творчества маэстро полюбились. Лично у меня от книги восторг. Ну вы сами посудите - сюжет вертится вокруг некоего графа Т. , который в какой-то момент узнает, что его жизнь пишут кучка незатейливых писак. Стоит ли продолжать дальше, да разрушить интригу? Не стану.
Книга интригующая и захватывающая, в духе постмодернистской литературы, концовка абсолютно пелевинская. И, чёрт возьми, с каждой книгой я подсаживаюсь все больше на творчество Виктора Пелевина, что уж упоминать о том, что в последнее время я вообще никого не читаю, кроме него. Того гляди скоро придётся лечиться от зависимости. ;)
6 понравилось
266