Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Виктор Пелевин - T
18+
User AvatarВаша оценка
4,1
(3,6K)

T

like6 понравилось
610
  • Аватар пользователя
    Shedance
    24 августа 2021

    Сначала было поставила 2 звезды, а потом передумала, и оставила одну. Это какой-то бред, куски, мозаика, фрагменты или уровни игры. Крупицы здравых филосовских рассуждений о природе бытия, смысле жизни, природе вещей затерялись среди колбасы, водки, перемещении во времени, гермафродитах, мертвяков, говорящих лошадей и т.п чухнёй. Неужели есть любители?! ну это абсолютно не воспринимаемо. Сначала мне напомнило фильм "Начало" с ди Каприо - перемещение в подсознание, контроль сновидения, потом сказку "Колобок" - я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. а потом мне просто захотелось все это закрыть и не мучить себя. Тяжело для восприятия, для истинных любителей псевдофилосовского потока сознания.

    Читать далее
    like6 понравилось
    485
  • Аватар пользователя
    luka83
    4 июня 2018

    "Давненько не называли меня гением и пророком", - подумал как-то Виктор Олегович и пошел прилаживать трупоотсос (с) к старым надежным скважинам "бытия" (с), "я и не я"(с) и "мирового сознания" (с).

    Но это я ерничаю, на самом деле я Пелевина нежно люблю. И вообще, и под таким конкретно соусом в частности. Люблю по ряду причин. Во-первых, идеи, которые он излагает, очень и очень близки к моему личному мировоззрению (в онтологической его части). Во-вторых, люблю за бурную, безумную и неуемную фантазию, которой даже немного завидую. В-третьих, бесконечно умиляет его безудержный и ни на что не оглядывающийся постмодернизм, который может себе позволить только уже сложившийся автор с репутацией и аудиторией, который давно ничего не боится, все равно купят и съедят. Люблю, а потому, собственно, не очень объективен.

    Винегрет, который нам здесь предлагают отведать составлен по фирменному пелевинскому рецепту. Философско-буддистские разговоры плюс сарказм над этими разговорами; постмодернизм плюс издевательство над этим постмодернизмом; острозубая язвительная интерпретация нашей постсоветской действительности плюс китч. Заправить толикой самоиронии и перемешать. В центре всего - идея взаимоотношения друг с другом автора и его персонажа, вывернутая так, как один Пелевин умеет. Иногда даже неожиданно и увлекательно в том смысле, что задумываешься, как же автор выведет себя из бесконечных рекурсивных рядов, в которые он загнал сюжет. И уж будьте уверены: в процессе достанется всем: либералам и государственникам, православным и буддистам, интеллигенции и "креативному классу". Священных коров В.О. не держит.

    В целом, если вам нравится Пелевин как явление - роман обязателен к прочтению. По моему личному офигометру он уступает (и не слишком сильно) только его признанным шедеврам вроде Чапаева и Жизни насекомых.

    Читать далее
    like6 понравилось
    2,7K
  • Аватар пользователя
    lola_opium
    8 ноября 2015

    Пелевин ещё торт! Да ещё какой...

    Тенденция неумолимая идёт вовсю - орать, что Пелевин - не торт, все-то не так, все-то не то... Но, знаете, я буду стоять на своем - Пелевин торт, сладкий, вкусный торт, с множеством все новых и новых начинок и коржей. ИМХО, Виктор Пелевин растет с каждой своей книгой. И, если заядлые поклонники того "старого" Пелевина с нечленораздельными и безумными "Поколением П"/"Чапаевым и Пустотой" кричат, что он потерял свою изюминку, то Я с точностью до наоборот являюсь поклонницей его новых книг. Начнем с того, что в них начал присутствовать сюжет. Вот даже "t" - тут тебе и завязка, и развитие сюжета, и каждое событие не сквозит (прям уж сильно не сквозит) бредом обнаркоманенного торчка. И немного экшена, и чего-то еще такого совершенно незаметного, что сильно отличает нынешнего Пелевина от раннего. Появилась некая адекватность, но, самое интересное, осталась изюминка, остались все те мысли а-ля "все пустое/вокругпустота и тд и тп", которые всем нам, любителям творчества маэстро полюбились. Лично у меня от книги восторг. Ну вы сами посудите - сюжет вертится вокруг некоего графа Т. , который в какой-то момент узнает, что его жизнь пишут кучка незатейливых писак. Стоит ли продолжать дальше, да разрушить интригу? Не стану.

    Книга интригующая и захватывающая, в духе постмодернистской литературы, концовка абсолютно пелевинская. И, чёрт возьми, с каждой книгой я подсаживаюсь все больше на творчество Виктора Пелевина, что уж упоминать о том, что в последнее время я вообще никого не читаю, кроме него. Того гляди скоро придётся лечиться от зависимости. ;)

    Читать далее
    like6 понравилось
    266