- Все рецензии
- (Книгомарафон!) тварь ли я дрожащая или луч света в темном царстве(Книгомарафон!) тварь ли я дрожащая или луч света в темном царстве
Отзывы о книге t
BrunstingThirling9 декабря 2021(Книгомарафон!) тварь ли я дрожащая или луч света в темном царстве
Это хорошо, это чудо как хорошо! Мой щенячий восторг может отчасти извинить, наверное, тот факт, что это первая и, пока, единственная книга, прочитанная мною у Пелевина. Мне понравилось всё – что написано, о чём и как! И хоть текст насыщен философией до предела, это ни разу не философский трактат - всё динамично, логично, да и просто интересно. А начиналось всё понятно – купе и два колоритнейших пассажира. Ощутимо повеяло то ли Акуниным, то ли Честертоном (надо бы перечитать)… Всё было … эдакий боевичок. Первый раз оторопь – разговоры с княжной Таракановой. Ну а на кличе «Поберегись!» стало понятно, что … не-не-не, не всё так просто – ну да, ну да, автор откровенно глумится надо мной, читателем, ёрничает, но, похоже, разговор пойдёт о вещах интереснейших!
Философия, философия и еще раз философия. Она везде – в монологах главного героя и диалогах с кучей второстепенных. Из простых, человеческих вопросов в книге только один – как пройти в Оптину Пустынь, все остальные исключительно о проблемах человеческого бытия, о Боге, о том, кто первичен писатель или читатель «писатели смертны, а читатель вечен, или наоборот», верно ли утверждение Дакарта «мыслю, следовательно существую» или «я есть то, что я есть». Нет, о нашей действительности тоже есть
– но зачем тогда он выдумал Ариэля и его мир? …
- Я думаю, исключительно в насмешку над самой идеей того, что такой мир действительно может существовать. Его кажущееся существование и есть эта насмешка
Реалистичненькая такая «насмешка», но это не главное)) А что главное? Наверное, даже наверняка, каждый решает сам по прочтении.
Мне же хотелось привести здесь эти цитаты
– А что такое Оптина Пустыть? Куда я иду? …
- Важно только то, во что вы её превратите своим путешествием.
Мир – одно целое. И нет другого чуда, кроме жизни
как вы можете быть мертвы, если солнце восходит?
Как-то далай-ламу спросили: «Что для Вас есть счастье?" И он ответил – способность мыслить! Не всякому так везёт, у некоторых случается ад по-пелевински
- А в чем тогда заключается наказание для грешника, если он не перерождается в аду?
- Наказание в том омерзительном состоянии ума, в котором он пребывает до смерти. Оно и есть ад.
В общем, для меня Пелевин с этой книгой стал «лучом света в темном царстве»
P.S. "O Solitude" - прекрасная пьеса Персела. Прекрасная! И здесь Пелевин мне угодил)) P.P.S. Над топором Достоевского, ижевской работы "сделали лично для меня из сплава дамаской стали с серебряной папиросницей. Специально на юбилей" - смеялась в голос. Вообще линия с Достоевским хороша до невозможности:)
6 понравилось
610
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за отзыв. Пропустил этот роман, поставил в "Хочу прочитать", потому что вы заинтриговали. На фоне современных пустоватых (имхо) романов Пелевина этот роман, по-видимому, относится к категории литературы, не утратившей смыслы.