Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Królestwo
Iratheawesome24 октября 2022Читать далееПару лет назад я наткнулась на “Снеговика” в одной из рекомендаций и практически одним махом прочла цикл о Харри Холле. Затем с нетерпением ждала следующего романа, но после «Жажды» и довольно бодрой моей же рецензии я поняла, что читать о метаниях и подвигах неотразимого мачо-алкоголика я просто больше не в силах. Потому что судя по накалам страстей и чудесах на виражах, в следующий раз Харри предстанет кем-то вроде Тома Круза, одной рукой держащегося за крыло взлетающего самолета, а другой - отстреливающегося от звездных истребителей. Может, это и увлекательно - не спорю, но как показывает практика, долгоиграющие франшизы и циклы в конце-концов превращаются в пародии на самих себя, как то: «Форсаж» или айфон. В «Королевстве» Несбо попытался дистанцироваться от Харри, как Дэниел Редклифф - от Гарри, и написал толковый триллер: тут паноптикум психов и извращенцев, психов-извращенцев, нелюдей, садистов, городских сумасшедших и разных ненормальных и несчастных; долгоиграющее детективное расследование; несколько колченогих и болезненных любовных линий, хотя любовью такие отношения назвать язык не поворачивается: в основном, или ты используешь, или тебя используют. Самое тягостное в романе - это тема бытового насилия и насилия над детьми, причем, если это само по себе уже страшно, то еще страшнее, что все знают, но молчат, делают вид, что ничего не происходит и играют в приличную ячейку общества: по вечерам собираются за ужином и обсуждают новости, а по утрам пьют вместе кофе и читают газету. И именно из-за этого совершенно невозможно проникнуться симпатией ни к одному из совершеннолетних персонажей, так как практически каждый что-то знает, но выбирает засунуть голову в ж…, то есть, в песок. Единственный страж закона - и тот ослеплен исчезновением отца пятнадцатилетней давности и предпочитает не замечать зверств, творящихся у него под носом. То есть, в 21 веке в Норвегии изнасилование и побои - это в первую очередь стыд и позор, терпи и молчи, потому как «сама виновата: нечего было короткую юбку надевать и губы яркой помадой красить», ведь если узнают, то заклюют в своей же родной деревне. Виновные, конечно, получили по заслугам, но не все, потому что если долго смотреть в бездну, то бездна в ответ заглянет в душу и отравит сердце, взрастив новое чудовище, которое само себя пожирает в королевстве кривых зеркал, ибо, как известно, на зеркало неча пенять, коли рожа крива. Так что Несбо сначала присыпал меня щебнем, а затем пару раз проехался катком и оставил в состоянии моральной импотенции.
И напоследок ложка дегтя: как по мне, то единственное, что портит послевкусие - череда несчастных случаев, которая как в анекдоте: «Пострадавший поскользнулся и упал на нож. И так 10 раз». То есть, в глухой норвежской деревне, естественно, Харри Холле не водятся, но 3 раза такая удача, чтобы выйти сухим из воды, - это, уж извините, слишком отдает томкрузовщиной и истребителями.6 понравилось
454
IrinaVernyh23 января 2022Мрачно, нуарно - на любителя
Читать далееЯ не отношусь к поклонникам Несбё. Мне не «заходит» вот эта тяжелая мрачная атмосфера гнилых человеческих страстей, мыслей о суициде, проглядывающих в каждом абзаце и сцены насилия, которые выдаются за художественный инструмент воздействия на читателя.
От книги я жду либо интересных фактов, либо отдыха для души. Закрывая книгу, мне хочется испытывать приятные эмоции, а не мысли о бренности всего сущего. Поэтому мне непонятны любители почитать «чернуху» и радостно обсудить способы убийств, инцесты и прочие отклонения. Однако все люди разные и имеют право на свое мнение.
В этом произведении я увидела трех персонажей, терзаемых различного рода психологическими отклонениями. Рой –циничный интроверт, лиишенный эмпатии, Карл – не сочувствующий никому странный человек, и его жена Шеннон, по моему мнению, расчетливая и хитрая стерва.
В общем, я с трудом дочитала книгу. Больше читать подобное не буду. И это не значит, конечно же, что книга плохая – просто не мое.6 понравилось
261
EvgeniyaPev29 сентября 2021Не верю
Сюжет меня не зацепил. Ю очень долго запрягал и очень медленно зауныло ехал. Даже описания природы не спасли это нудное повествование. Автор как раскрытая книга, читаешь его мысли между строк. Чувствуешь себя учителем, перед которым оправдывается первоклассник, вроде все складно рассказывает, но не веришь ему и не осуждаешь в силу возраста)). Все поступки героев предсказуемы, даже финал остался без интриги, хотя исход финала в первых главах был безнадежно предрешён. Одни вопросы по ходу пьесы, к чему все это? Автор хочет убедить в безысходности и в фатализме, но если у вас трезвый подход к жизни это не ваше произведение)Читать далее6 понравилось
426
Shebanjunior31 мая 2021Читать далееТак-то это лишь 16+.
Для нежных душ требует предварительного уточнения, что в книге будут:
• инцест (без физиологических подробностей)
• педерастия (но это не вызов для тех, кто читал мифы и легенды Древней Греции; и вообще я еще из раннего Несбе узнала, что в Норвегии один из самых высоких показателей домашнего сексуального насилия над детьми)
• снятый скальп
• расчлененка (ну, мы уже свыклись с «традицией» славного Питера)
• немножко измен
• малость (нет) убийств.
Все в целом, удивительно, но, - не мерзко, не пугающе и не тяжеловесно.У Несбе потрясающая система ассоциативных образов, - здесь аллегорические птицы. В этой книге вообще всё основательно вписывается в норвежский ландшафт. И слог Несбе (понимаю, что мы имеем дело с переводом) неспешно нагнетает, подстраиваясь под природу.
Следить за ходом мысли героя лично мне было очень увлекательно. Почему-то виделись в его сознании все те же – норвежские горные породы. Такой монолит. Временами камнепад. И снова бездвижность и гул ветра. Очень неблизкое мне мышление, но с подачи Несбе невероятно понятное.
От авторских придумок вокруг преступлений и подозрительных диалогов я всегда удовольствие получаю. Тут тоже сложилось.
Можно, конечно, философски порассуждать о лейтмотиве гибели деревни. О братской линии.
Но мне кажется, здесь важнее само настроение. Психологический триллер уродился.6 понравилось
525
LinaV24 мая 2021Не то, что я ожидала
Читать далееПрочитала. Если честно, то я разочарована. Насколько книги Харри Холе динамичные, захватывающие и интересные, настолько данная книга тянулась как жвачка и суть ее мне тоже не понравилась.
Два брата, почему вдруг Рой вбил себе в голову, что он должен был защитить брата? Какая разница у них в возрасте? Какая защита от взрослых людей?
Мать - особая песня, но очень часто именно мать закрывает глаза на происходящее, в большенстве случаев так проще жить, в данном - слепая любовь. Выбор пал не в сторону детей, а в сторону мужа. Странная женщина.
Половину книги сопереживала Рою, как он молодец, выручил брата. До момента ночи «Фритца», дальше мой мозг отказался это понимать. Ведь Рой все понял, но почему-то стал помогать Карлу - зачем? Что ты этим добился - ты показал, что все может сойти с рук.
Нет в книги братской любви, нет привязанности. Из-за денег готовые убить, продать и так далее.
Шеннон тоже не жалко, она только об одном думала - ее детище - отель, на всех начихать.
Психологии тоже в книге не увидела.
В этот раз Несбе не воодушевил меня.Содержит спойлеры6 понравилось
331
Kallis_Mar26 апреля 2021Читать далееКоролевство, так отец главного героя Роя и его брата Карла называл их ферму в горах Норвегии. Суровая природа, красивые пейзажи окружают братьев с детства. И старший брат Рой продолжает здесь жить, работает на заправке и кажется вполне довольным своей жизнью, в то время как Карл давно покинул владения.
Но после 15 лет разлуки Карл возвращается обратно, да не один, а с женой и громаднымии планами на деревню и размеренная жизнь Роя пошатнулась. Всколыхнулись детские воспоминания, а с ними и то, что он давно запер глубоко в себе.
Вся история идет от лица Роя. Неспешно, неторопливо раскрывается их детство, его чувство, что он как старший брат должен защищать и помогать Карлу, его безграничная любовь к нему. Всплывают в рассказе и несчастный случай с родителями, и исчезновение старого лесмана, и семейные тайны похороненные глубоко внутри каждого из них, но если Карл приспособился, то Рой продолжает мучится. И вообще он живет один, нелюдим и не спешит общаться со своими соседями по деревне, что порождает о нём не слишком приятные слухи. Кажется что он одиночка, но нет, совсем нет. И вот он по первому зову Карла бежит ему на помощь, чтобы притушить свой стыд, идущий из детства, что тогда он не смог, не сделал всего того, что надо, струсил, как он сам говорит.
По мере раскрытия сюжета, раскрываются и характеры братьев, какие они разные и как они идут по жизни. Книга держит в напряжении, а финал оказался совсем не такой как представлялся...6 понравилось
402
romanyuk_yaroslav11 февраля 2021Свободное падение - самый верный способ
Читать далееДовольно долго не брался за эту книгу, хотя серию о Харри Холе и "Сын" прочёл, захваченный не на шутку. Всему виной были отзывы на различных форумах и сайтах, весьма неоднозначные, даже негативные. Но, со временем, я соскучился по перу Ю Несбё и решил сформировать собственное мнение о "Королевстве".
Книга достойная! Безусловно, есть ряд моментов, где логика и здравый смысл уходят за покупками в ближайший супермаркет, что, однако, совсем несвойственно писателю. Истории Ю всегда где-то около той черты, перейди он которую, и реализм рухнет. Здесь эта черта пройдена, но, не настолько, чтобы плавно уйти в фантастику. Проблема в том, что, будь противовесом криминальным героям инспектор Холе, история закончилась бы в первой трети книги. И сама концовка не впечатлила.
Не смотря на общую отнюдь не радужную атмосферу книги, в ней присутствует своеобразный, но уместный юмор. Писатель не перегружает нас меланхолией. Персонажи занимательны, сюжетные линии продуманы так, чтобы вам, начав чтение, хотелось обязательно дочитать, с интересом. Стиль повествования нетипичный для Ю. Не видя имя автора на обложке, очень легко не узнать его. Разве что по объяснению принципа определения местоположения людей с помощью вышек мобильной связи.
По ощущениям, книга выше среднего, но не топ. 4/5 вполне, если сравнивать с лучшими произведениями Ю.
Всем, кто знаком с творчеством Несбё, советую к прочтению, но тем, кто хочет познакомиться с автором, лучше начинать с Харри Холе.6 понравилось
166
KiraMix19 января 2021Читать далееНовогодние каникулы прошли настолько хорошо, что когда я бралась за книгу, то долгое время думала, а где Холли. Была на 200% уверена, что это продолжение цикла. В какой-то момент до меня дошло, но самое главное, что я не разочаровалась. Хотела мрачного героя с психологическими травмами, получила, но с другим именем.
Книга тяжелая, в этот раз еще больше подводных историй, связанных с психическим здоровьем, с травмами родом из детства. Характер героев прописан, ты им веришь, но переживать получается не очень. Большую часть времени хочется подарить сертификат к психотерапевту.
Сюжет - он странный, интересный, порой захватывающий, но ты сидишь и не понимаешь, а зачем так-то надо было делать, а потом снова думаешь, понимаешь, но становится супер грустно.
Книга понравилась, даже очень, но читать ее еще раз, советовать кому-то еще не могу.6 понравилось
165
Harunoame11 января 2021Не верю!
Читать далееЕсли кратко- книга не понравилась, но рекомендую ее прочитать. Почему? Ю Несбе всегда отлично пишет, прекрасный слог, глубина сюжета и интересные герои прилагаются к его романам. Но данный триллер оказался слишком оторван от реальности.
Как верно заметил из читателей, такое чувство, что Несбе никогда в деревнях не жил. Ни в какой деревне невозможно скрыть такое количество тайн. Одна-две куда ни шло, но столько? Такое большое количество убийств? И все (спойлер!) практически в одном месте? Бред. Если бы наши браться возглавляли какой-нибудь ОПГ еще было бы понятно, но проделать подобное одному нереально.
Также жирный минус за конец. Совершенно не логичен, расчет сделан снова же на неожиданность и на эмоциональность, призыв к возмущению. А чем больше возмущается читатель, тем лучше книга запоминается. Тем более настолько качественно написанная книга.Большое разочарование.Я поклонница Несбе, но эта книга сильно огорчила.
6 понравилось
136
Jelena_Kordzeva20 декабря 2020Пронзительная правда жизни
Читать далееПо совести говоря, даже не знаю, как написать именно рецензию, а не спойлер.
Видимо, начать надо с того, что Несбё не боится поднимать крайне чувствительные вопросы семейного насилия, то, что называется, "семейное дело". Тот самый сор, который не принято выносить из избы.
При этом нет ни грамма назидательности или морализма.
Простой моральный выбор героя: что делать, если...
Если младшему брату нужна помощь, что должен делать старший?
Что делать, если большая любовь наполняет душу, но есть интересы других, не менее близких людей?
Как быть, если видишь то, чего не должно быть, пройти мимо или вмешаться и изменить ситуацию?
И Рой - вовсе не супермен, простой деревенский парень, выучившийся на автомеханика и мечтающий о собственной автозаправке.
Нравственный выбор не выбирает тебя, выбор делаешь ты, неважно, ты хуторянин, ленсман, архитектор или торговец подержанными автомобилями.
Это твой выбор. Твое королевство.6 понравилось
198