Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Królestwo
Valery180922 ноября 2020Немного не "королевский" Несбё
Читать далееЮ Несбе – один из моих любимых писателей на сегодняшний день. Его цикл о Харри Холе – моя пожизненная любовь! Поэтому, как только вышла новая книга «Королевство», я ее приобрела и в скором времени приступила к чтению.
Итак, о чем нам рассказывает автор? Сюжет строится вокруг жизни двух братьев-погодок, зовут их Рой и Карл. После долгого отсутствия на родине младший брат Карл возвращается домой с женой и весьма интересным проектом. Чем все обернется и как далее сложится судьба героев, мы видим по ходу повествования.
Могу выделить несколько однозначных плюсов:
- Атмосфера. Как и весь остальной Несбе, новая книга насквозь пропитана скандинавским воздухом, горными пейзажами, заснеженными склонами и обледенелыми дорогами. Собственно, владения братьев – бескрайние поля, и являются тем самым Королевством, которое у нас выходит в заглавие истории. Окружающий мир играет огромную роль как в развитии сюжета, так и в характере героев, толкает их на определенные поступки, которые нельзя однозначно характеризовать как плохие или хорошие.
- Жанр. Это – не классический детектив от автора, детективная линия здесь несколько инверсивная, то есть мы знаем, что произошло и кто это сделал, а уже потом события восстанавливаются в хронологическом порядке и с самыми интригующими подробностями. Это именно драма, практически семейная сага, но урезанная во времени и сдобренная большим количеством узнаваемого авторского стиля. Вы точно поймете, что это Несбе, если перед вами открыть книгу на середине и не говорить автора и название.
- Интрига, развитие сюжета, нетривиальная история – это все, несомненно, в плюс. Книгу интересно читать с первых строк и до последней страницы. При этом до глубокой ночи засиживаться не придется, так как присутствуют смысловые паузы, дающие нам передохнуть и с новыми силами взяться за чтение.
А теперь поговорим о минусах:
- Самое главное, что меня оттолкнуло – нереальность происходящего. Нет, конечно, многое в истории правдоподобно, но то, как герои расправляются с каждым трудным моментом их жизни, что происходит с неугодными людьми – в это не верится и не хочется принимать это.
- Автор делает все, чтобы два брата нам понравились, чтобы мы им сопереживали, показывает их человечность. Однако поступки братьев ужасны, и концовка ясно дает понять, что никакие личные потрясения не могут изменить взаимоотношения между Роем и Карлом и то, как они относятся к тому, что происходит вокруг них. Когда дочитываешь книгу до конца, перестаешь верить в то, что люди как-то меняются с появлением в их жизни светлых чувств, перспективных перемен, отсюда накатывает уныние и неверие в весь человеческий род.
- Неокрепший ум, взявшись за «Королевство», может перенять плохие привычки героя и то, как герой мыслит в той или иной ситуации. В частности, в книге упоминается разновидность жевательного табака, некогда довольно популярная у нас среди подростков, при чрезмерном употреблении которой человек подвергает свое здоровье прямой опасности. Я не ханжа и не закоренелый моралист, но, например, в случае с Харри Холе мы видим, к чему приводит его увлечение бурбоном; здесь же жевание данного вида табака – лишь особенность героя, и никак не упоминается негативный фактор этой пагубной привычки.
Подводя итог, могу сказать одно – Несбе немного «не дожал» с историей, но в целом это очень добротный скандинавский роман, и если вы любите немного мрачные и холодные истории, то «Королевство» вам точно понравится. Просто делите поступки героев на два – и будет вам счастье.
6 понравилось
202
litrosfera8 ноября 2020Читать далееПаша и Варя прочтали “Королевство” Ю Несбё, но поставили очень разные оценки. Книга получила четверочку от Варвары и кол от Павла. Как это получилось.
⠀
Варвара читала эту книгу как детектив и радовалась, что можно побыть в голове героя, наблюдать за уликами, уловками, умозаключениями и прочими “у”. Душа Павла жаждала кровавый изматывающий триллер. А получилось так, что похвалили и поругали книгу за одно и то же - за отсутствие на ёлочке гирлянды из кишок.
⠀
У книги есть ровно одна большая и мощная интрига, но она раскрывается в первой половине книги. Вторая половина - это крюк из флэшбэков, сердечные переживания и бытовушка. Если заспойлерили первую половину, то вторая вызывает лишь зевоту. Варе, как человеку, у которого деймон в виде девочки 14 лет, понравилось читать про бытовуху, понравился финал. Павлу, как бесчувственному сухарю, было скучно, а в какой-то момент все стало напоминать глупую комедию положений, где поскальзываются на банановой кожуре, а на голову падают наковальни.
⠀
Но в чем сошлись оба - Несбё очень нудный тип. Его описательные навыки варьируются от скудных до никаких. Страсть у него с поцелуями до крови, а диалоги влюбленных ничем не отличаются от таковых же из книг про академии ведьмочек. Луна сияет, снег хрустит, холодно - спасибо, что объяснил. А если нужно показать интеллект персонажа, то в его уста вкладываются рандомные инфодампы. И читатель наконец узнает из чего делаются гнезда пингвинов, и издатель рад пухленькой рукописи.
⠀
По итогу для каждого сработал свой триггер. Варе неприятно, что убийцей-маньяком может быть обычный сосед. Даже не гений криминального мира, а обычный человек, который немножко лох и растяпа, но способен выкрутиться с минимумом усилий. Павел же рад, что перестал быть заложником у скандинавского автора и теперь может почитать что-то хорошее. Например, книгу про заложников другого скандинавского автора.
⠀
Более подробно о книге мы рассказали в нашем подкасте.6 понравилось
319
Gojungle20 октября 2020Читать далееКазалось бы, Норвегия представляется сонной зимней страной с размеренной жизнью. Но романы Несбе это опровергают. Деревушка, в которой происходит действие, - тот самый тихий омут, в котором водятся черти. Тут и инцест, и шантаж, и поджог, и изнасилование, и бродит наемный убийца. И конечно, трупы, трупы, трупы. И два брата, настолько преданные друг другу, что готовы пойти на все.
Поначалу роман развивается неспешно, но с середины события, переплетаясь с воспоминаниями, закручиваются в бешеном темпе, заканчиваясь жутковатой развязкой.
Это не детектив в традиционном смысле, но конечно, чувствуется, что роман писал мастер детектива. Потому что количество трупов на единицу площади, пожалуй, несколько избыточно, а психологических деталей маловато. Но оторваться сложно.6 понравилось
1,1K
Princess_of_the_Sun19 сентября 2025Отличная книга
О нет, это точно не триллер и, наверное, даже детективом эту книгу я не могу назвать, но история тронула. Я не ожидала чего то особенного от этой книги, она попалась мне в библиотеке, это мое первое знакомство с автором, и я осталась под впечатлением. Герои прописаны великолепно, им сопереживаешь, за них болеешь, книга заставляет и удивляться, и задумываться, и грустить. Атмосфера передана невероятно точно, к книге хочется возвращаться. Да, начало немного гнетущее и тянущееся, но к сотой странице интерес нарастает и откладывать книгу совсем не хочется.Читать далее
Я абсолютно точно продолжу читать Ю Несбе, я даже не думала, что мне так понравится. Вообще то я не фанат детективов, но психологизм люблю, а здесь как раз он и есть в чистом виде, поэтому и говорю, что это скорее не детектив, а, вероятнее всего, на мой взгляд, психологическая драма с элементами детектива. В общем, зашло нереально. И еще говорят, что это не самая удачная книга у автора, по сравнению с Леопардом и Снеговиком вообще нечто средненькое. Интригующе) в нетерпении потираю ручки, взяться скорее за другие книги автора и насладиться прекрасными осенними вечерами в компании Ю Несбе) мой поклон и наилучшие пожелания переводчикам и издателям. Благодарю.5 понравилось
421
lorelaigilmore28 ноября 2023Раздутое повествование, герои, которые говорят и мыслят, как Википедия, неубедительная криминальная линия. Очень интересно, только не очень понятно, зачем это все было нужно. Винегрет. Но безысходной зимней атмосферой иногда удавалось проникнуться.
5 понравилось
822
ohhnasty17 ноября 2023Обычно я не пишу рецензии и отзывы на прочитанное, но здесь не удержалась…Читать далее
Честно, не могу сказать, что чтение этой книги далось мне легко. Если вначале еще был какой-то интерес, то примерно на середине появилось желание скорее дочитать книгу, чтобы больше никогда к ней не возвращаться. Она — безумно скучная.
Я люблю детективы, триллеры, драмы и творчество Нёсбе я тоже люблю, но «Королевство» - полнейшее разочарование. Очень долгое и нудное повествование о жизни героев в детстве (да, конечно, это играет важную роль в становлении персонажа), которое не доведено до конца. Т.е. взаимосвязь физического насилия в детстве героев и во взрослом возрасте, конечно же прослеживается, но как же сексуальное насилие, которое тоже оставляет отпечаток на личности?! Почему-то эта линия не доведена до конца и добавлена зря.
В книгу намешали всего, что только можно: инцест, домашнее насилие, убийства, мошенничество, измены, педофилия и т.д. По прочтению получаешь горькое послевкусие от всей этой грязи.
Читаешь и думаешь: современное общество, цивилизованная страна, глубинка со своими «сторожилами», которые живут там поколениями, но процветает беззаконие, нелогичность и практически все герои отвратительны (что лично у меня как-то не вяжется с образом дружной деревни). Я для себя не увидела ни единого положительного персонажа, к кому бы я прониклась какой-то теплотой и сочувствием. Плюс, основываясь на серию книг о Харри Холе , я очень надеюсь, что открытый конец «Королевства» не служит поводом для продолжения истории Роя Опгарда, потому что такие книги явно не стоят продолжения.5 понравилось
527
Oks_so20 июня 2023Жёстко
атмосфера достаточно мрачная,Норвегия,пастбище на склоне горы… королевство,это территория двух братьев. Эта история о семейных узах,о домашнем насилии,о любви и предательстве. Повествование достаточно откровенное,а ещё главный герой любил «американскую трагедию»,я люблю,когда герои читают книги)
5 понравилось
385
Shequel9 января 2023Мужское королевство
Читать далееИтак, погнали, моя первая книга в 2023, и сразу такой мощный заход - Ю Несбё. Я много слышал об этом авторе, но не читал ничего, и я был настолько "не в теме", что примерно к середине "Королества" начал мучать вопросами жену (она читала ее раньше) - "А где же Харри Холе, тут уже весь замес начинается, а его все нет..."
"Скоро, скоро" - так отвечала мне жена. М-да...Короче, никакого Харри Холе тут нет, произведение в цикл не входит, поэтому не повторяйте моих ошибок. А вот суровые северные пейзажи, герои со скелетами в шкафу, не самый линейный сюжет - это тут есть. Причем сюжет раскачивается медленно, тягуче, очень долго никто не помирает, а мотивы главных героев и их темное прошлое преподносится читателю по кусочкам, порционно, словно автор переживает, будто все сразу, залпом, читатель не в состоянии.
И такой прием мне нравится, да. Ведь пока читателю дается по одному паззлу, картинка в голове может складывается иначе, чем она есть в книге. И я тоже пошел "по ложному следу", составляя неверное мнение о главном герое. Ошибаться в детективах - приятный процесс для читателя.
Единственное слабое место (для меня) в этой книге - ее финал. Признаться, я ждал другого конца. Более жизнерадостного. Как будто бы главный герой заслужил кусочек личного счастья, но, видимо, карма такая штука, что от нее никуда не деться, шансов на искупление нет, и мы вечно должны пожинать плоды своих ошибок. Это заставляет задуматься над тем, бывает ли вообще искупление, и как нам, грешникам, к нему прийти. Рой к нему так и не пришёл. Не голливудский финал, но имеет место быть...
5 понравилось
476
alenenok7213 апреля 2022Читать далееКнига затягивает сразу и не отпускает на протяжении всего повествования.
Показана жизнь умирающего поселка. Как их много и у нас, и за границей... Вроде бы совершенно обычная, ничем ни примечательная жизнь. И самый обычный человек, управляющий заправкой. Но тут возвращается его младший брат и постепенно начинают открываться тайны прошлого. А они тянут за собой все новое и новое то, что придется скрывать. Чтобы спрятать одно, надо сделать другое, а дальше очень легко переступить через себя и решить, что ты можешь сам решать, что ты имеешь права сделать для благополучия своей семьи.
Вот много размышлений. Где граница, за которой нужно было остановиться? Что из благих побуждений сделано и не ничего страшного в этом нет, а что уже является преступлением?
И окончание очень интересное. И лучше, чем я ожидала. Я ожидала все-таки хэппи-энд для братьев, хотя в определенный момент уже не смогла их оправдать. А окончание подошло к нему, но... Все, как в жизни, не просто открытый конец, но конец, не предполагающий отсутствие расплаты, восстановления теплых отношений.
С исполнением Владимира Голицына столкнулась первый раз, но очень рада, что с ним познакомилась, читает очень хорошо, а для этой книги нашел тон настолько подходящий главному герою, что мне казалось, что я именно его и слушаю.5 понравилось
401
Augustine5 декабря 2021Читать далееКажется, Ю Несбё в одном интервью называл Достоевского в числе любимых авторов. Влияние Фёдора Михайловича в «Королевстве» довольно ощутимо. Психологизм тут выведен на очень высокий уровень. И это уже, конечно, психологизм 21-го века, который делает героя настолько неоднозначным, что дать какую-то оценку характера не получается. Слишком много нюансов.
В каком-то смысле Несбё ближе к реальности, чем Достоевский, если вспомнить, к примеру, «Преступление и наказание». Для сравнения выбрала этот роман, потому что в «Королевстве» тоже совершается преступление. И, как в романе о Раскольникове, одно убийство влечёт за собой другое: "... убийца, оказавшись в таких же обстоятельствах, снова решит убить". Но, если у Достоевского главный герой убивает и потом кается, переживая момент катарсиса, очищения души, то герой Несбё, испытывая сильные терзания и оплакивая потерю (видимо, то, что дано в наказание), руководствуется, в итоге, более «низменными» мотивами: "И если мы чего хотим, так это жить". Не по-христиански, зато честнее и, как говорят, жизненнее. Не так уж сильно духовен человек, чтобы отправиться в острог или жертвовать собой после совершения греха. Да и поступки Роя Опгарда (главного героя «Королевства»), к сожалению, оправданны. Есть ли что-то более близкое, чем семья? А если семье угрожает опасность? А если семья таит в себе опасность?
У меня сейчас любимое слово «одновременно». Противоречивость жизни и людских мотивов уже не кажется чем-то непонятным и чуждым. Одновременно душу человека могут раздирать совершенно противоположные чувства. Одновременно он может быть негодяем и героем. Утрирую, конечно. Вот и все герои Несбё именно такие... амбивалентные. "Возможно, для самих себя мы такие же загадки, как и для окружающих".
Любовь в книгах Несбё, как правило, обречена. Но, если продолжить сравнения с Ф. М., мне нравится, что любовь у Ю - не только духовная близость, но и физическая. И это лишено вульгарности порнографии.
5 понравилось
262