Отзывы о книге Королевство

Королевство

Ю Несбё

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Shequel
    9 января 2023

    Мужское королевство

    Итак, погнали, моя первая книга в 2023, и сразу такой мощный заход - Ю Несбё. Я много слышал об этом авторе, но не читал ничего, и я был настолько "не в теме", что примерно к середине "Королества" начал мучать вопросами жену (она читала ее раньше) - "А где же Харри Холе, тут уже весь замес начинается, а его все нет..."
    "Скоро, скоро" - так отвечала мне жена. М-да...

    Короче, никакого Харри Холе тут нет, произведение в цикл не входит, поэтому не повторяйте моих ошибок. А вот суровые северные пейзажи, герои со скелетами в шкафу, не самый линейный сюжет - это тут есть. Причем сюжет раскачивается медленно, тягуче, очень долго никто не помирает, а мотивы главных героев и их темное прошлое преподносится читателю по кусочкам, порционно, словно автор переживает, будто все сразу, залпом, читатель не в состоянии.

    И такой прием мне нравится, да. Ведь пока читателю дается по одному паззлу, картинка в голове может складывается иначе, чем она есть в книге. И я тоже пошел "по ложному следу", составляя неверное мнение о главном герое. Ошибаться в детективах - приятный процесс для читателя.

    Единственное слабое место (для меня) в этой книге - ее финал. Признаться, я ждал другого конца. Более жизнерадостного. Как будто бы главный герой заслужил кусочек личного счастья, но, видимо, карма такая штука, что от нее никуда не деться, шансов на искупление нет, и мы вечно должны пожинать плоды своих ошибок. Это заставляет задуматься над тем, бывает ли вообще искупление, и как нам, грешникам, к нему прийти. Рой к нему так и не пришёл. Не голливудский финал, но имеет место быть...

    like5 понравилось
    476

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым