Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Królestwo
Mashelechka4 декабря 2021Атмосферная книга для холодного зимнего вечера
Книга «Королевство» укрепила мою любовь к Скандинавии и их атмосферным триллерам.Читать далее
В маленьком городке Ус на юге Норвегии проживает парень по имени Рой, который живет тихой, спокойной и размеренной жизнью, управляет заправкой и владеет фермой. Однажды в его жизнь возвращается младший брат Карл со своей женой, для того, чтобы привнести изменения в привычную жизнь города и построить отель. Но с возвращением брата, к Рою возвращаются и проблемы, которые сопутствуют присутствию Карла в жизни Роя. Какие тёмные тайны хранят братья, как погибли их родители и почему брат решил вернулся в родной город спустя пятнадцать лет отсутствия.
Книга для холодных вечеров.
Читать было легко, интересно, все сюжетные интриги раскрыты, но до середины книги события развивались медленно и было немного скучно. Вторая половина книги читалась на одном дыхании и хотелось переворачивать страницу за страницей. Считаю, что книга заслуживает внимания, думаю, что с удовольствием перечитаю ее через несколько лет.5 понравилось
320
Kansyello26 октября 2021Читать далееКнига вне цикла. Отдельно написанный детектив. И вроде как все карты раскрыты буквально на первых страницах, но все равно читается затаив дыхание. Конечно, такой расчлененки как у скандинавцев, не встретишь ни у кого из писателей.
По сюжету, два брата, с довольно сложным детсвом, судьбой которых интересовалась вся деревня и судачили во все времена. Рано погибшие родители в автокатастрофе, которая была не так проста как кажется. И вот один из братьев отучившись , женившись возвращается с женой в родовой дом. А там старший брат и все ужасы прошлого вместе с ним... И одна смерть за другой, только бы спасти друг друга. В общем Несбе и тут смог красиво и лихо все закрутить.5 понравилось
486
Lonely_angelN23 октября 2021Все в этой книге с самого начала пошло не так. И эта вставка про собаку, и брат, который внезапно появился в родной деревеньке после стольких лет разлуки.. Тягучая мрачная атмосфера - словно депрессивный эпизод, облаченный в историю с предсказуемым концом. Уже к середине создалось впечатление, что автор потерял нить истории и просто валит все в одну кучу..
Ужасное послевкусие от чтения, хорошо, что не купила в бумаге. Желания перечитать точно не возникнет.5 понравилось
423
Maryamistress19 августа 2021Читать далееЦикл о Харри Холе я люблю и прочитала весь, но внецикловые романы Ю Несбё я открывать не собиралась. И зря. Эту книгу мне подарили, и вроде можно было просто поставить ее красоваться на полку, но что-то меня остановило, и вот я уже дочитываю ее в 2 часа ночи.
Понравилась ли мне книга? Однозначно да. Зацепил ли меня кто-то из персонажей? Под конец меня от них всех тошнило.
Перед тем, как начать писать эту рецензию я пыталась понять для себя, о чем эта книга, что я вынесла из нее, и оказалась в растерянности. Сначала мне казалось, что в книге нам показывают, какие чудовищные извращенные формы может принимать любовь, но в конце я убедилась, что здесь ею и не пахнет. Эта книга о зле, которое скрывается в нас и в наших близких.
Конечно, прочитав часть повествования о родителях Роя и Карла, стало тяжело. Тяжело от того, что таких ситуаций очень и очень много в мире, и помочь каждому просто не представляется возможность. И их гибель я смогла как-то принять, сопереживая бедным братьям. Но каждая последующая смерть забирала все меньше и меньше моего сочувствия по отношению к Опгардам, я уже не могла найти никаких оправданий всем злодеяниям. И эта вера в собственную безнаказанность меня поражала. Я всецело была на стороне ленсмана и хорошо ощущала его эмоции, меня переполняла злость от того, как ловко преступникам удавалось обойти полицию.
Концовка меня удивила. Я искренне была уверена, что все закончится в точности, как сон Карла - братья убьют друг друга. Я ни секунды не сомневалась, что третья машина с обрыва канет в бездну с тремя людьми внутри. Такой конец я рассматривала как хэппи-энд, мол, герой осознает все свои поступки и понимает, что нет им права на жизнь. Но Ю Несбё меня удивил. И мне это даже понравилось больше, ведь я поняла, что моя альтернатива никак не подходила к братьям Опгардам. Я до конца теплила надежду на остатки человечности у Роя, но зря. В конце истории я увидела главного героя совсем не таким, каким он был представлен в начале. Я уже видела в нем не травмированного мальчика, а циничного, хладнокровного убийцу, который, как мне кажется, даже получал от своих действий особое удовольствие.
И за эти все испытываемые эмоции мне и понравилась книга. Я люблю всю эту скандинавскую мрачность, окунаясь в такую атмосферу осознаешь, что мир вокруг не всегда такой хороший, как нам бы того хотелось. Понравилось то, как раскрывались герои, главные и второстепенные, не было ощущения, что какая-то линия не нужна. Очень хотелось бы увидеть экранизацию.Содержит спойлеры5 понравилось
449
SchlangenUndercliff11 августа 2021Безысходность
Читать далееНемного депрессивное произведение, действие которого происходит в холодной и пасмурной Норвегии. Хотя я понимаю, что место действия подходит как нельзя лучше происходящим событиям и особенно внутреннему состоянию главных героев – двух братьев, Роя и Карла.
Стиль автора мне очень понравился, читается легко. Это сложно назвать детективом в классическом понимании, скорее я бы назвала это рассказом о совершенных преступлениях (вдаваться в подробности не буду, чтобы не раскрыть сюжет). Но сюжет цепляет с первых страниц, и что самое интересное, отношение к главному герою у меня менялось на кардинально противоположное на протяжении всего романа несколько раз. Умелая игра автора, когда всего лишь несколькими штрихами он заставляет читателя поверить в то, что все сказанное о данном герое ранее – лишь иллюзия, искажение реальных событий, и на самом деле он – жертва. Однако по прошествии нескольких глав он снова переходит на темную сторону. Следить за этими качелями было интересно и необычно.
Ближе к концу книги приходит некое пресыщение от происходящих убийств, хочется расплаты или хотя бы раскаяния, но оно не наступает. Дочитывала в ожидании чем же это все закончится, но тут внезапно - открытый финал...или будет продолжение?
5 понравилось
495
AnnaSkoblyakova8 февраля 2021Читать далееТаких смешанных и странных чувств, я ещё не испытывала. Первая мысль, после прочтения, была : " Бл%, что за больные ублюдки!"
По началу, пока не вышла вся правда наружу, я прониклась сочувствием к главным героям, ведь это так страшно, то что они пережили. И в порыве гнева, я была солидарна с одним из братьев, который решил во чтобы то не стало защитить другого от обидчика. Но по мере прочтения, я приходила в ужас! А в конце испытала большое отвращение! Для героев, ничего не стоит взять и убить. Это так просто происходит, как за хлебом сходить.
У автора чётко получилось изобразить ту грань, когда у человека происходит перелом, когда жизнь начинает рушится, ведь от воспоминаний все равно никуда не деться. Это будет всегда преследовать.
Здесь есть все : семейная драма, много интриг, тайн, да и вообще задумка сюжета интересная, но лично меня не много оттолкнуло то, что завязка была выстраина на фоне инцеста. Если убрать эту мерзость, то у Несбё, получился хороший психологический триллер. Ах, да, вот ещё концовку, я не много не поняла, но по ходу у этой истории будет продолжение.5 понравилось
130
AlbinaVorobyeva31 января 2021Еле осилила. Не могу сказать, что не понравилось вообще, но на фоне его же книг про Харри Холе - нудная тягомотина. Дочитывала лишь чтоб узнать, ответит ли Рой за все, что он совершил ради своего братца.
5 понравилось
109
indigo5221 января 2021«Семья ослепляет»
Читать далееПредисловие: «Королевство» - неплохое название для данного произведения, но я предлагаю добавить подзаголовок «Как я стал убивать во благо семьи».
Краткое изложение: Рой Калвин Опгард (повествование от его лица) живет в маленьком норвежском городке, работает на заправке, проводит всё свободное время в родительском доме или на работе и вроде как такая жизнь его вполне устраивает. В один из дней, спустя 15 лет, домой возвращается его младший брат Карл Абель Опгард (да не один) с женой и с бизнес-предложением построить отель в городе. И тут открывается ящик Пандоры: постепенно нас погружают в мир хаоса принимаемых решений и раскрытие страшных тайн не только семьи Опгард, но и других семей, прямо или косвенно с ними связанных.
Кажущийся на первый взгляд город - тихий, спокойный, с доброжелательной атмосферой, на второй взгляд таким уже не кажется (конечно же это миф, как город может быть мирным и спокойным, если там живут люди!!!).
Смерть за смертью; убийство за убийством жителей города сопряжено с основным посылом, который лейтмотивом проходит через всю книгу – СЕМЬЯ («Королевство») – это наше всё; только семья не предаст тебя в трудную минуту, и против семьи восстать невозможно, а против всех, кто как-то пытается помешать можно и даже нужно.Общий вывод о прочитанном: «Не всё в порядке в норвежском королевстве».
Мои детальные читательские выводы о прочитанном:
1. Семья – это не всегда безопасность;
- «Семья ослепляет»;
- Пассивный соучастник в несколько тысяч раз хуже непосредственного участника насилия;
- Невозможно справиться с муками настоящего стыда (есть вещи, которые с годами не сглаживаются в памяти);
- В каждом человеке живет чудовище и только от нас зависит: будем ли мы его прикармливать или глушить в себе;
- Люди могут быть чудовищами и никакого оправдания для них не может существовать;
- Не обязательно убивать, чтобы быть мудаком и мразью (не всё красивое, что блестит);
- Отрицательный герой может оказаться единственным положительным героем во всей книге (ему сочувствуешь и переживаешь за него);
- Подсознательно все хотят иметь в жизни поводыря, который приведёт их в лучшую жизнь (про деревню и строительство отеля).
Вопросы, оставшиеся после прочтения и осмысления прочитанного (на которые я для себя не нашла ответа):
1. Что делать, если в семье есть паршивая овца? А если вся семья – паршивая овца?
- Есть ли выбор? И какой выбор правильный? И правильный ли он для всех?
Что мне понравилось и порадовало:
Мне понравилось, то, что Рой пытался вырваться из порочного круга и последние страницы оставляют надежду, что он больше не вернется к старому, но гарантии нет, ведь Карл - семья и он единственный кто остался. Понравился момент, когда Гретта сказала Рою, что всё знает (парадокс: так долго скрывать и так быстро освободиться от бремени, жаль только, что после этих слов ничего не изменилось). Четкая прорисовка дома, когда читаешь возникает ощущение, что ты сам там находишься и бродишь из комнаты в комнату, наблюдая за героями.
P.S.: С нетерпением жду экранизации.
P.P.S.: Моё первое знакомство с книгами данного автора. Не знаю готова ли я к следующим.Содержит спойлеры5 понравилось
192
VainDread1 января 2021Жизнь определяет мышление
Читать далееМрачная, нудноватая история. Захолустье и в первую очередь из-за обычных жителей, которые вместо теплого простодушия, наделены завистью, жестокосердечием. Безысходность как она есть. Главный герой, как и остальные персонажи, заложник мышления, сформировавшегося средой и травмирующим опытом. С течением книги герой не смог преодолеть свои установки и остался верен своим принципам "Семья важнее всего" и жертвует всем. Сначала такая преданность вызывает уважение, но чем дальше, тем сильнее понимаешь, что это бремя и дань чувству вины, стыда.
С каждой главой проникалась с сопереживанием, надеялась на лучшее, но сердце мое разбивалось, проникалось горестью. Герой хладнокровный, упертый и по итогу сложно к нему относиться с симпатией. Финал не стал чем-то исцеляющим. Преодоления и личностного роста не произошло. Книга оставила чувство обиды и раздосадованности.
Написано хорошо, интрига затягивает в начале и дальше ты все больше ждешь остросюжетности или лихих поворотов, но они не такие уж лихие и местами предсказуемые. И спонтанные убийства не вызывают особых сложностей и загвоздок, растворить труп под носом начальника и клиентов, да пожалуйста, данные сотовых вышек кучу лет спустя, да конечно и т.д. Акцент смещен на сложные братские взаимоотношения. Книга не детективного жанра, а скорее криминальная драма с социальными проблемами в виде домашнего насилия и семейных взаимоотношений. На мой взгляд не плохая, но и не самая удачная.Содержит спойлеры5 понравилось
154
svetamk2 декабря 2020Читать далееКоролевство - это земля в горном краю северной Норвегии. Так называл эти земли папа, который вместе с мамой погиб в автокатастрофе, свалившись в ущелье недалеко от дома. А сыновья, наследники этого Королевства, остались. Два брата - сильный, похожий на папу, старший сын и нежный, чувствительный, похожий на маму, младший. И этим двум братьям предстоит противостоять жестокому миру.
И они противостоят. По мере своих сил, по мере своих представлений о жизни. Главное - брат за брата, "мы с тобой одной крови". Иногда такая зацикленность друг на друге приводит к трагедии. Привели она и братьев.
Ю Несбё, которого я знала как автора цикла книг о Харри Холе, в этой книге, мне кажется, показал себя с отличной стороны. Произведение получилось другим и все-таки таким же, как и предыдущие. С глубоким погружением во внутренний мир героев, с вытаскиванием самого грязного наружу, с показом, что мир даже в такой благополучной Норвегии совсем не сказочный. И до королевства тут далеко.
Особенно сильное эмоциональное давление на читателя оказывает то, что повествование ведется от первого лица. Читатель переживает то же, что и главный герой книги, старший брат Рой, который должен защищать младшего брата Карла. И даже начинает принимать то, что нельзя принимать ни в коем случае.
Роман написан динамично и с напряжением, разгадки тайн, которые следуют одна за другой, подаются дозированно. И только одна тайна раскрывается за ней следует другую, разгадку которой хочется узнать. Поэтому от книги не оторваться.
5 понравилось
248