The Kingdom
Jo Nesbø
0
(0)
Jo Nesbø
0
(0)

Предисловие: «Королевство» - неплохое название для данного произведения, но я предлагаю добавить подзаголовок «Как я стал убивать во благо семьи».
Краткое изложение: Рой Калвин Опгард (повествование от его лица) живет в маленьком норвежском городке, работает на заправке, проводит всё свободное время в родительском доме или на работе и вроде как такая жизнь его вполне устраивает. В один из дней, спустя 15 лет, домой возвращается его младший брат Карл Абель Опгард (да не один) с женой и с бизнес-предложением построить отель в городе. И тут открывается ящик Пандоры: постепенно нас погружают в мир хаоса принимаемых решений и раскрытие страшных тайн не только семьи Опгард, но и других семей, прямо или косвенно с ними связанных.
Кажущийся на первый взгляд город - тихий, спокойный, с доброжелательной атмосферой, на второй взгляд таким уже не кажется (конечно же это миф, как город может быть мирным и спокойным, если там живут люди!!!).
Смерть за смертью; убийство за убийством жителей города сопряжено с основным посылом, который лейтмотивом проходит через всю книгу – СЕМЬЯ («Королевство») – это наше всё; только семья не предаст тебя в трудную минуту, и против семьи восстать невозможно, а против всех, кто как-то пытается помешать можно и даже нужно.
Общий вывод о прочитанном: «Не всё в порядке в норвежском королевстве».
Мои детальные читательские выводы о прочитанном:
1. Семья – это не всегда безопасность;
Вопросы, оставшиеся после прочтения и осмысления прочитанного (на которые я для себя не нашла ответа):
1. Что делать, если в семье есть паршивая овца? А если вся семья – паршивая овца?
Что мне понравилось и порадовало:
Мне понравилось, то, что Рой пытался вырваться из порочного круга и последние страницы оставляют надежду, что он больше не вернется к старому, но гарантии нет, ведь Карл - семья и он единственный кто остался. Понравился момент, когда Гретта сказала Рою, что всё знает (парадокс: так долго скрывать и так быстро освободиться от бремени, жаль только, что после этих слов ничего не изменилось). Четкая прорисовка дома, когда читаешь возникает ощущение, что ты сам там находишься и бродишь из комнаты в комнату, наблюдая за героями.
P.S.: С нетерпением жду экранизации.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Попахивает серьезной дискуссией)))