Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Królestwo
lydusha13 ноября 2020Читать далееОх, Несбё. Мой любимейший автор. Пожалуй, в этот раз мне пришло в голову сравнить его с Кингом. Не сравнить, поставить в один ряд. Страшно. Мерзко. До слез. И как и у Короля Ужасов, весь страх в людях. Жестоких, циничных, страшных, бессовестных, полных детских травм и отчаяния.
На Несбё практически невозможно писать рецензии, потому что нельзя касаться сюжета: можно получить спойлер на спойлере.
Действие постоянно переворачивается с ног на голову. То тебе все очевидно и понятно, что происходит между братьями, то вдруг выдаётся объяснение, переворачивающее все с ног на голову. И так всю книгу. За то я его и обожаю.
И в то же время ненавижу5 понравилось
195
Santa_Santa8 ноября 2020Читать далееВ общем, жаль, что Несбё я только недавно открыла для себя. Зато уже успела прочитать «Снеговика» (огонь!), «Нож» (не огонь) и вот «Королевство». «Королевство» — это такая повесть, которая вроде и длинная, но читается дня за три. Много диалогов, масса интересных размышлений, атмосфера маленькой норвежской деревушки и всё такое. Книгу искренне советую — перевод, кстати, хороший, а корректор пропустил всего пару ошибок.
Для меня «Королевство» оказалось приглашением в некий альтернативный мир, где действуют более жестокие законы, а люди руководствуются иными принципами и живут по другим правилам. Где вообще всё очень меланхолично, натуралистично и по-животному, что ли. И вот в таких декорациях разворачиваются события... А событий в повести хватает — тут и детские травмы, и попытка построить отель на вершине скалы, и убийства, и внезапная мелодрама. К сожалению, я перед началом чтения открыла рецензию моей любимой Галины Юзефович и наткнулась на спойлер (она рассказала о сюжетном повороте, который появился где-то в середине книги). Поэтому сама ничего о событиях «Королевства» писать не буду, дабы не портить вам впечатления:) Читайте Несбё — книга того стоит!
5 понравилось
210
OlyBooks5 ноября 2020"Мы повторяем ошибки предков."
Читать далееЖили-были в одном королевстве два брата. Один из них лгун, подлец и хитрый делец, а второй просто глупец.
Творчество Ю Несбё благодаря циклу о Харри Холе стало для меня практически родным и от горячей новинки я ожидала нечто похожее, но была крайне приятно удивлена.
Это совершенно другой, незнакомый для меня Несбё. Нет, он конечно остался себе верен и лихо закрутил сюжет, правда в этот раз больше ударился в психологию и семейные взаимоотношения. И на мой личный взгляд получилось ничуть не хуже, привычного динамичного развития сюжета.
Повествование идёт от лица одного из братьев – молчаливого, замкнутого Роя. И вот однажды вся его размеренная жизнь в небольшой норвежской деревушке кардинально меняется, когда младший брат Карл решил вернуться домой, да не один, а вместе с женой.
И с их приездом начинается все самое интересное. Всплывают семейный тайны, давно забытое чувство вины вновь ложиться на плечи тяжким грузом, ну и конечно же рождаются новые секреты.
Здесь нет положительных персонажей, все так или иначе запачкали свои руки. Кто-то, как ему казалось, во благо, а кто-то для удовлетворения собственных потребностей. Отношение к каждому из героев менялось на протяжении всего чтения. Не могу сказать, что прониклась хоть к кому-то симпатией или любовью, но наблюдать за ними было интересно.
У Несбё получилась отличная психологическая семейная драма, оторваться от кого-то было практически не возможно. Но больше всего меня порадовал финал, все вернулось к тому, с чего началось.5 понравилось
312
4koff27 октября 2020В ожидании Харри Холе
Читать далееИстинное мастерство Несбё проявляется в способности закрутить интригу и выдать на гора сюжетные твисты, один головокружительнее другого. В неспешной истории о двух братьях из норвежской глубинки развернуться этому таланту автора негде, и книга превращается крепкий, но отнюдь не способный поразить воображение, криминальный роман. Вместо очередного традиционно высказывания о пьющем полицейском не менее мрачный продукт в духе модного в перестройку англичанина Джеймса Хедли Чейза, помноженного на философию российский боевиков. Никого не жалко, никого...
5 понравилось
592
tychka26 января 2026"Мы семья. Больше нам никто не поможет. "(С)
Читать далееВязкая и очень мерзкая книга. Очень медленное, тягучее повествование.
Два брата живут в очень нездоровой семье где-то далеко в горах, в небольшом Норвежском поселении. И вот спустя много лет, младший брат решает вернуться в родной город...
По мере прочтения мы узнаем нездоровую семью главного героя. Узнаем нездоровые отношения в семьях местных жителей. Узнаем их грязные секреты... По окончанию книги ощущение, что хочется отмыться от всего этого. В ней нет интриги по поводу убийц. Есть интрига, почему они это делают, то что делают. И чем дальше мы узнаем главных персонажей, тем больше узнаем мерзких деталей.
Не было сочувствия ни к кому. Нету просвета в этой книге. Лишь одна безнадежность. Если вы хотели бы узнать "как неправильно и нездорово наладить отношения в своей семье" то это прям отличная инструкция.
В книге присутствуют темы инцеста, насилия. Тому для кого эти темы неприемлемы, лучше книгу не читать.4 понравилось
219
Vishnya262 февраля 2023Читать далееПовествование идет от лица Роя, он старший брат, на год младше его брат Карл (уезжал на 15 лет в Канаду). Все происходит в маленьком городке Ус на севере Норвегии. Королевство – так называл их отец землю на горе, которая принадлежала семье. Возвращение Карла связано с проектом строительства нового отеля на горе, что для маленькой деревни по его заверению будет спасением в связи со строительством объездной дороги. Но не все благие планы выстелены периной, происходит много плохих событий, будет ли построен отель на месте Королевства, книга нам не дает ответа.
Мне не понравилась линия надругательства отцом над младшим сыном, Карлом, причем о ситуации знали и остальные члены семьи. Связано ли дальнейшее насилие братьев над окружающими с этим событием? Очень вероятно, что да. В итоге в книге идет повествование о жизни и отношениях братьев, их действиях в проблемных ситуациях и убийствах на благо семьи, но мать и отец не вписываются в это, еще детьми учиняют расправу над ними.
Но язык повествования ближе к классике, события развиваются медленно, нет динамики.4 понравилось
369
ladyEllada10 ноября 2022Читать далееКнига оставила совершенно неоднозначные эмоции. читается легко и быстро, но чем больше открывается тем сложнее сопереживать героям. не удивлюсь, если будет продолжение.
в свое время, я начала знакомство с автором со снеговика и после - покупала книги - просто по факту что снеговик была шикарная книга(спойлер,фильм мне не понравился по мотивам снеговика), теперь видимо пришло время читать.
На что можно пойти ради семьи ? и что можно оправдать этим словом - Семья?
ну и главный вопрос который меня не покидал всю книгу - кому надо продать душу - что бы так фортило(в данном случае я имею ввиду и позитивную и негативную окраску этого слова)4 понравилось
394
Love_libris24 июня 2022Классический скандинавский нуар
Читать далееСюжет: в норвежской глубинке Ус с самого детства живёт и работает на автозаправке одинокий Рой Опгард. Мужчина мало общается с жителями деревни, и в большей степени держится особняком. Однажды приезжает его младший брат Карл со своей женой, и жизнь Роя меняется с ног на голову. Братья абсолютно разные: Рой более закрытый и хладнокровный, а Карл общительный, энергичный и нравится абсолютно всем.
И вот Карл предлагает на их большом участке построить комфортабельный отель, причем в строительстве финансово будут участвовать все жители деревушки.
С одной стороны, все начинается как бы и неплохо – два брата встретились спустя пятнадцать лет и планируют общий бизнес. С самого детства между ними особенная связь и семейное родство всегда было на первом месте. Но Несбё был бы ни Несбё, если бы все закончилось хорошо.
Первая треть книги спокойная, полна рассуждений Роя о жизни и людях, но в один момент … количество трупов начинает расти с геометрической прогрессией.
Книга «Королевство» мрачная и запутанная – всю чернь семейных отношений в глубинке (где нет никому дела друг до друга) автор вытаскивает на поверхность. Здесь есть и тема семейного насилия, инцеста, педофилии, и маниакального желания защитить младшего брата от всех жизненных проблем. Первая глава в романе об убитой собаке, и эта глава многое объясняет; вот только понимаешь это уже после прочтения.
Конечно, «Королевство» это не лёгкая книга; но в ней абсолютно не присутствуют «картонные» персонажи, впрочем, как и отсутствуют положительные. Каждый в книге преследует свои интересы, лишь прикрываясь «маской благодетели».
Итог: 4,5 / 5, это отличный скандинавский нуар.
4 понравилось
474
Poletaem9 мая 2022Тягомотина. Жуткая тягомотина.
Читая данное «творение искусства» …а читала я ее год…даже не читала, а мучалась. Потому что давала ему надежду до самого конца… и нет, я не советую. После всех его работ, а я горячо люблю Нёсбе-Эта книга как девочка в подростковом возрасте-со всеми ее вытекающими проблемами.4 понравилось
437
ann197427 марта 2022Читать далееКаин и Авель – известные библейские братья, один из которых оказался способен убить другого. Карл и Абель, он же Рой – тоже братья, главные герои книги Ю Несбё «Королевство», которая тоже начинается с убийства, на этот раз – пса, убитого старшим братом, так как у младшего не хватило на это смелости. На что каждый из них способен ради родного брата? Как оказалось, на многое. Автор постепенно раскручивает такой тугой клубок преступлений (убийств, насилия, инцеста, измен), что к финалу уже не терпится, чтобы всё это, наконец, закончилось и чтобы все виновные были изобличены и наказаны. История семьи Опгардов движется в двух временных пластах – настоящем и прошлом. Сейчас братья уже взрослые. Старший – опытный автомеханик, заведует станцией техобслуживания, живёт в родном маленьком городке. Младший – много путешествовал, последние годы жил в Канаде, где занимался недвижимостью, но неожиданно решил вернуться в родные места. О причинах, заставивших его вернуться, автор сообщит нам гораздо позже. И если Рой – спокойный, ценящий домашний уют и размеренную жизнь, то у младшего шило в одном месте, ему постоянно надо реализовывать какие-то проекты, чем он тут же начинает заниматься по прибытии на родину. Вот только стратег из него некудышный, не умеет он просчитывать последствия своих смелых начинаний. Но ведь есть старший брат, хладнокровно просчитывающий на много шагов вперёд, как прибраться за младшим братцем, непутёвым, но всё равно любимым. А зачищать приходится всё больше и больше, и клубок преступлений растёт, а трупы начинают появляться всё чаще и чаще. Вот только устранив человека, от проблемы не избавишься.
4 понравилось
342