Королевство
Ю Несбё
0
(0)
Ю Несбё
0
(0)

Так-то это лишь 16+.
Для нежных душ требует предварительного уточнения, что в книге будут:
• инцест (без физиологических подробностей)
• педерастия (но это не вызов для тех, кто читал мифы и легенды Древней Греции; и вообще я еще из раннего Несбе узнала, что в Норвегии один из самых высоких показателей домашнего сексуального насилия над детьми)
• снятый скальп
• расчлененка (ну, мы уже свыклись с «традицией» славного Питера)
• немножко измен
• малость (нет) убийств.
Все в целом, удивительно, но, - не мерзко, не пугающе и не тяжеловесно.
У Несбе потрясающая система ассоциативных образов, - здесь аллегорические птицы. В этой книге вообще всё основательно вписывается в норвежский ландшафт. И слог Несбе (понимаю, что мы имеем дело с переводом) неспешно нагнетает, подстраиваясь под природу.
Следить за ходом мысли героя лично мне было очень увлекательно. Почему-то виделись в его сознании все те же – норвежские горные породы. Такой монолит. Временами камнепад. И снова бездвижность и гул ветра. Очень неблизкое мне мышление, но с подачи Несбе невероятно понятное.
От авторских придумок вокруг преступлений и подозрительных диалогов я всегда удовольствие получаю. Тут тоже сложилось.
Можно, конечно, философски порассуждать о лейтмотиве гибели деревни. О братской линии.
Но мне кажется, здесь важнее само настроение. Психологический триллер уродился.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым