Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
NasturciaPetro30 июня 2021Это - мое первое знакомство с Акуниным. Соответственно, не буду спешить с выводами. Планирую почитать и другие его произведения. Пока могу сказать, что стиль мне очень понравился. Такой по-настоящему мужской, с иронией и искрами. Военная тема мне "не зашла". Смутил юный возраст Фандорина. Но в остальном - любопытно, свежо и интересно.
4 понравилось
288
Vikareads24 апреля 2021Читать далееПополняю копилку прочитанных детективов о прекрасном Фандорине. Но после первой книги "Азазель", где действие описывалось от лица главного героя, в данной книге все происходящее видим от лица Варвары, мне не хватало нашего великолепного детектива. Его слишком мало было. Его незначительные диалоги, действия. Порадовала последняя глава, посвященная именно его речи, разоблачающей речи. Книга хоть и получилось прямо исторической, от того не оказалась менее увлекательной. Прочитала с интересом. Это вторая по очередности книга из целой коллекции, поэтому буду покорять биографию Эраста, надеюсь, дальше еще интереснее.
4 понравилось
308
ElenaAnastasiadu15 марта 2021Читать далееЗаскучала я по слогу Акунина. Прочитала "Турецкий гамбит" с иллюстрациями (каеф, в детство впадаю). В своё время уже говорила, что экранизации отбили всякую охоту от знакомства с автором. Но прочитала первые две под именем Борисовой и полюбила. Теперь фандориана, хоть и не очень люблю исторические детективы, но слог авторский имеет решающее значение.
Эраст Петрович блюдёт интересы государства в русско-турецкой войне 1877-1878гг.Есть и исторические личности в повествовании, но это ж детектив, да к тому же шпионский. Динамично, масштабно, интересно. Нравится мне этот подход акунинский с классификацией детективных жанров. Читать, читать Акунина непременно.4 понравилось
231
FoltsBavins1 ноября 2020Читать далееШпионский детектив; продолжение истории: после гибели молодой жены, Фандорин отправляется на войну волонтером. Раньше я эту книгу не читала. По сути это продолжение первого романа. Акунинские барышни-главные героини такие курицы... Вспомним Машу Миронову, Смерть, да и остальные... Ну почему они такие неумные?
Очень интересно дано описание гарема. Но вот геев-то зачем в текст включили? Вот зачем, а? Неужели просто ради дани моде?
Товарищ Акунин весьма искусно описывает своё мнение по поводу России, давая Анвару-эфенди свои мысли. При этом Анвар-эфенди действительно неординарный человек. И от его гибели все же очень грустно. Как грустно от гибели Зурова - хороший был.
4 понравилось
282
kuznetsov13spartak24 октября 2020Фандорин
Читать далееКнига читается легко без напряга. Мало конечно действий с расследованием, как в первой книге Азазель. Мне больше по душе детективы где ведется расследование.
В этой истории расследования толком нет. Все решается быстро. Мог бы автор и показать расследование Фандорина в Англии. Но Фандорин же все понял сразу, что Маклафлин не виноват.
Также мало описано боевых действий. Хотелось бы побольше крови и мяса.
И убивает тупость некоторых генералов. И не обошелся автор без проблемы России коррупции.
Прочитал книгу на одном дыхании. Негативных эмоций не вызвала. За чтением отдыхал.4 понравилось
184
_Arctic_30 июля 2020Читать далееКак и другие книги Акунина, эта читается на одном дыхании. Сюжет мне показался более интересным и правдоподобным, чем в первой части цикла. В происходящее веришь и за героев переживаешь, хотя самого Фандорина мне оказалось маловато. Огромный минус книги - персонаж, от лица которого идёт повествование. Ничего прогрессивного и современного в ней нет, большинство поступков обыкновенная глупость, а самомнение её огромной. Даже, если у неё получается помочь, то лишь потому, что она любит собирать и передавать сплетни.
4 понравилось
223
LetturaFotini20 июля 2020Язык автора великолепен. Книга заставляет думать и вдумываться, размышлять и не будет вам покоя пока не дочитаете до конца.
4 понравилось
168
lemosina24 февраля 2020БОРИС АКУНИН "ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ"
Читать далееПродолжаю штурмовать серию Бориса Акунина про похождения бравого сыщика Фандорина. За плечами три книги, плюсом к "Азазели" прочитала "Турецкий гамбит" и "Левиафан".
Что сразу понятно: каждый детектив самостоятельное произведение, написанное в другой манере. Если "Азазель" читаешь глазами Фандорина, то в "Гамбите" ты смотришь на мир от Варвары, а в "Левиафане" вообще представлено видение ситуации разными людьми.
В "Турецком гамбите" поначалу я надумала скучать и зевать, не люблю описание разных баталий. Идёт русско-турецкая война 1877-1878гг. Фандорин, успевший побывать в турецком плену, выручает оставшуюся без средств Варвару Суворову. Девушка пробирается к своему жениху-шифровальщику.
Вместе с Эрастом Петровичем она оказывается в центре военных событий, от которых зависит участь Российской империи. Одно локальное военное преступление оказывается лишь маленьким винтиком в огромной шпионской махине.
"Турецкий гамбит" для меня ни в чем не уступает "Азазели". Здесь другой Фандорин, вообще другой. Он стал взрослее, серьёзнее, трагичнее и этим привлекательнее.
У меня катастрофические пробелы в истории. Поэтому заставила себя до кучи почитать про балканскую войну. Могу сказать, что придумка Акунина очень хороша. Этот детектив также в копилку понравившихся помещаю.
4 понравилось
286
Majskayaa17 ноября 2019«Вид чужой боли позволяет легче переносить свою».
Читать далееАх, Акунин, какие же надежды я возлагала на вторую часть цикла об Эрасте Фандорине и насколько жёстко я была разочарована. Не настолько, чтобы не браться за следующий роман, но настолько, чтобы меня клонило в сон каждый раз, когда я бралась за чтение. Такой интересный и захватывающий предыдущий роман, и какой тусклый набор предложений - этот. Роман просто нашпигован фамилиями, в которых невозможно не запутаться. Гвардия, сражения, кони, люди. В общем всё то, что я не особо люблю. Ах да, главный минус: главным героем романа был не Фандорин. В этом романе все лавры достались некой Варваре Андреевне, заурядной девице, которая поехала к своему жениху, и вообще чудом до этого самого жениха добралась, попутно доставив не мало неприятностей другим действующим лицам. Итог таков: интриги было также мало, как и Фандорина. Возлагаю большие надежды на следующую часть. Кстати, как всегда удивлена таким большим количеством положительных рецензий, как будто я читала другого «Турецкого гамбита»
4 понравилось
192
fotolik14 сентября 2018Читать далееВторой роман из серии про приключения Эраста Фандорина выглядит и читается более интересно, история как бы стала солидней, повзрослела и возмужала вместе с главным героем. Сам Фандорин лишившись детской наивности и непосредственности стал более симпатичным персонажем, это раз. История стала интересно благодаря насыщенности реальными событиями, фактами, отсылками к культуре, политике и истории, видно, что автор подготовился перед написанием и внимательно изучил описываемый период, это два. Все персонажи, не только Фандорин выглядят симпатично, это три. История стала более кинематографичной и филигранной, все представляется в живых картинках, это четыре. Совершенно не понятно кто злодей и что будет дальше, в отличии от первой книги, что само по себе замечательно, это пять. Чем хороши подобные книги с обаятельными персонажами, что хочется заимствовать для себя их способы общения и манеру поведения. Невозмутимость, спокойствие, аналитическое мышление Фандорина, весьма располагают. Отдельно хочется отметить образ главного злодея, протагониста Эраста Фандорина. Вот в моем понимании каким должен быть персонаж противопоставленный главному героя, он не воплощение зла, хоть и совершает поступки не совсем правильные. Просто время такое, вот и люди в особых обстоятельствах такие. Анвар эфенди именно такой злодей, который при другом угле зрения вполне может быть героем. Его идеалы и ценности очень понятны и благородны. Особенно интересны размышления Анвара о России, вот молодец Акунин, как правильно и красиво сказал о России, процитирую, пожалуй, чтобы не потерять и не забыть: «Россия таит в себе страшную угрозу для цивилизации. В не бродят дикие, разрушительные силы, которые рано или поздно вырвутся наружу, и тогда миру не поздоровиться. Это нестабильная, нелепая страна, впитавшая все худшее от Запада и от Востока, Россию необходимо поставить на место, укоротить ей руки. Это пойдет вам же на пользу». Золотые слова и очень примечательные, наверняка автор вложил в уста своего злодея собственные мысли, потому что Варя, которой рассказывал все это Анвар, ничего вразумительно сказать не смогла, кроме нелепых отсылок к русской литературе. Тут кстати тоже особенность некоторых русских, прикрываться своей литературой серебряного века. В общем книга намного лучше первой, хороший современный детектив в котором много исторических отсылок, размышлений о политике и культуре, много завуалированных мыслей о сегодняшней России.
4 понравилось
240