Отзывы о книге Турецкий гамбит

  • Аватар пользователя
    lemosina
    24 февраля 2020

    БОРИС АКУНИН "ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ"

    Продолжаю штурмовать серию Бориса Акунина про похождения бравого сыщика Фандорина. За плечами три книги, плюсом к "Азазели" прочитала "Турецкий гамбит" и "Левиафан".

    Что сразу понятно: каждый детектив самостоятельное произведение, написанное в другой манере. Если "Азазель" читаешь глазами Фандорина, то в "Гамбите" ты смотришь на мир от Варвары, а в "Левиафане" вообще представлено видение ситуации разными людьми.

    В "Турецком гамбите" поначалу я надумала скучать и зевать, не люблю описание разных баталий. Идёт русско-турецкая война 1877-1878гг. Фандорин, успевший побывать в турецком плену, выручает оставшуюся без средств Варвару Суворову. Девушка пробирается к своему жениху-шифровальщику.

    Вместе с Эрастом Петровичем она оказывается в центре военных событий, от которых зависит участь Российской империи. Одно локальное военное преступление оказывается лишь маленьким винтиком в огромной шпионской махине.

    "Турецкий гамбит" для меня ни в чем не уступает "Азазели". Здесь другой Фандорин, вообще другой. Он стал взрослее, серьёзнее, трагичнее и этим привлекательнее.

    У меня катастрофические пробелы в истории. Поэтому заставила себя до кучи почитать про балканскую войну. Могу сказать, что придумка Акунина очень хороша. Этот детектив также в копилку понравившихся помещаю.

    like4 понравилось
    286

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым