Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
true_face23 февраля 2018Подножка от старого сапога
Читать далее"Война - ужасная гадость. На ней не бывает ни правых, ни виноватых. А хорошие и плохие есть с обеих сторон. Только хороших обычно убивают первыми".
Турецкий гамбит. "По- итальянски gambetto значит "подножка". Гамбитом называется начало шахматной партии, в котором противнику жертвуют фигуру ради достижения стратегического преимущества". Во второй книге описывается время русско-турецкой войны (1877-1878 гг.). Фандорин возвращается из плена в часть, но по дороге судьба его сталкивает с Варварой Суворовой. И бедолага Эраст в очередной раз оказывается втянут в политические интриги. На этот раз не вселенский заговор, как было в первом романе, а шпионаж и диверсии. Сюжет книги тесно переплетается с первым романом, т.к. задача теперь уже титулярного советника - найти и обезвредить одного из бывших экстернатовцев Анвара-эфенди, турецкого шпиона. На подозрении оказались трое: Шеймас Маклафлин, Шарль д'Эвре, Еремей Перепёлкин. Самый смак при чтении этой книги - угадать, кто шпион.)))
"Ваша огромная держава сегодня представляет главную опасность для цивилизации. Своими просторами, своим многочисленным, невежественным населением, своей неповоротливой и агрессивной государственной машиной... Россия таит в себе страшную угрозу для цивилизации. В ней бродят дикие, разрушительные силы, которые рано или поздно вырвутся наружу, и тогда миру не поздоровится. Это нестабильная, нелепая страна, впитавшая в себя всё худшее от Запада и от Востока. Россию необходимо поставить на место, укоротить ей руки..."
Этот страстный и страшный монолог д'Эвре единственное, что по-настоящему задело потаённые струны моей души. (Всё остальное в этой книге весьма поверхностно.) Монолог сей чётко и ясно показывает отношение "цивилизованного" мира к "дикой" России. Но достаточно вспомнить уроки истории, чтобы понять - это не Россия веками была "жандармом" Европы, это Европа столетиями пыталась "впихнуть" бескрайнюю Русь в созданную специально для неё тюремную камеру из лживой морали, лицемерных законов и продажной чести. Европа более тысячи лет спит и видит как бы задушить и искоренить русский ген. А он зараза всё равно вылезает на свет!)))
4 понравилось
217
PressChurrs22 февраля 2018«Турецкий гамбит» Борис Акунин
Читать далееНу вот прочитан мной 2-ой роман Григория Чхартишвили "Турецкий Гамбит". Мне очень понравилась 2 часть. Хотя Фандорин и не геройничает, как в первой части, а наоборот отстраняется от военных действий, сюжет очень интересный. В главной роли выступает Варя, ее образ мне понравилась, отвечающий прозападной идее женской свободы и внутреннего бунта против Восточных традиций. О развитии русско-турецкой войны в деталях я знаю лишь поверхностно, но для проверки на вшивость интерпретации исторического события я почитаю. Много написано критических статей, кто то оправдывает это жанром не историческим, а детективным. Опять же как и в Азазель предателем становится чужестранец... Выходец из сиротского дома сумасшедших гениев ( ссылаясь на первую книгу). Было удивительно, что ведь на самом деле лишь 1 человек может изменить ход целой истории, ход войны.. Читая про таких людей думаю насколько мизерны и немасштабны мои личные желания: какие-то машины, квартиры, карьера, семья. Шарль д'Эвре ставит на карту глобальный исход политической игры, манипулирует не людьми, а странами. Не мелочится ни разу...
4 понравилось
131
YliChka24 ноября 2017Читать далееСущественно лучше чем «Азазель». Увлекательнее. Детективнее. Не идеально, но все же так, что появилось желания читать дальше. Фандорин, после печальных событий «Азазеля», уже совсем другой. Более серьезный, повзрослевший. В ранг шикарных мужчин, коим он для многих является, для меня он не возвышен. Но наблюдать за ним приятно. Удивительно, что Акунин снова не заканчивает произведение счастливым финалом. Может так будет и дальше, может это особенность этих книг. Но пока мне это неизвестно. Просто отметила для себя этот момент. Мне было интересно. Надеюсь дальше будет еще лучше.
4 понравилось
96
marina_belyh26 августа 2017Читать далееЕсли после "Азазели" моя любовь к чтению заново вспыхнула, то "Гамбит" ее быстренько затушил. Никакой желанной преемственности между героями 1 книги и 2й найдено не было. Варенька эта суетная, шлюпка обыкновенная, не способная разобраться с своих желаниях и чаяниях. Куча непонятных и не нужных смертей. Куча невразумительных "совпадений", непонятно, почему и как то или иное событие произошло. Хм. Даю шанс третьей книге прояснить ситуацию. Хотела выразить отдельное спасибо за Балканы, но их там и не было, по сути. Грусть, одна грусть.
4 понравилось
70
GulimBakimbaeva28 июня 2017Благо бывает разным
Читать далееВремя от времени хочется приключений, авантюр и необычных перемен, дабы на мгновенье избежать реальности. Не правда ли? В таких случаях книги спасают, унося в далекий, неизведанный, полный тайн и приключений, мир. Исторические детективы, по-моему, преуспели в этом больше остальных. Сегодня я хочу поговорить с вами о книге “Турецкий гамбит”, которая входит в серию исторических детективов “Приключения Эраста Фандорина”, написанной Борисом Акуниным. Безусловно, многие из вас смотрели экранизацию 2005 года. Но заверяю, что фильм, как всегда, “раскрыл” не все, сказанное и описанное в книге. Сюжет разворачивается во времена Русско-турецкой войны (1877-1878).
Главная героиня, Варвара Андреевна Суворова - необычная, энергичная, весьма отважная, представительница слабого пола. Хотя сама Варвара Андреевна не согласилась бы с “термином” “слабый пол”. Она храбро бьется за справедливость и права женщин. Вспомним хотя бы тот факт, что Варвара не позволяла мужчинам целовать ее кисть в знак приветствия, считая это дурным тоном. Одновременно, в ней сочетаются качества “дикой” на то время нигилистки и подобающие настоящей леди качества и привычки: всегда безупречно выглядеть, не употреблять нецензурную лексику и многое другое. Варя приехала на поле битвы для встречи со своим женихом Петей, шифровальщиком-математиком. Будучи весьма образованными и интеллигентными, Варя и Петя поняли, что “подходят” друг другу, и решили пожениться. Однако, наступившая война разрушила или же отодвинула их планы. На протяжении всей истории, за Варварой ухаживает огромное количество поклонников, что очень льстит юной барышне. Касательно личной жизни, Варвара запуталась. Но тем не менее, она продолжает помогать Эрасту в поимке предателя - Анвара эфенди. Будучи в тесных отношениях со своими поклонниками, она первой узнает важную, порой секретную, информацию, необходимую для поимки врага, что привело к тому, что в итоге Всероссийский Император Александр 2 позвал Варвару на аудиенцию.
Безэмоциональный, строгий, решительный Эраст также борется за справедливость и защищает свою Родину. Являясь титулярным советником, Эраст служит во благо своего народа. В книге Эраст немногословен, краток и замкнут. Огромное количество времени он проводит в раздумьях и наблюдении за потенциальным предателями. Своим признанием Вере о нежелании убивать людей он раскрывается для меня с другой стороны. Кажется, что Фандорин весьма раним, нежен и добр. Он борется со злом и хочет уничтожить его, при этом не желая причинить боль злу.
Анвар эфенди, напротив, хладнокровен и расчетлив. Хитроумный Анвар, которого также прозвали “Серым кардиналом” за его значимые для Турции подпольные действия, хочет уберечь мир от натиска тьмы. Он считает, что Европа и Америка движутся в правильном направлении, и желает Турции той же судьбы. Пребывание Анвара эфенди среди русских воинов способствовало укреплению турецкой позиции, продлению войны, и привело к массе смертей. Из этого мы видим, что моральные устои не знакомы Анвару. Он готов на все для достижения поставленной цели. Хорошо ли это или плохо?
Книга читается легко и на одном дыхании. Я сперва посмотрела фильм, а затем прочла книгу. Но спешу сообщить вам, что сюжет фильма и книги отличаются, поэтому чтение детектива также увлекательно, как и просмотр фильма. Борис Акунин в “Турецком гамбите” продемонстрировал свои глубокие знания истории, культуры и моральных принципов людей разных национальностей. Книга была выпущена в 1998 году. Ввиду цензуры во времена СССР, люди не знали о мире много. “Турецкий гамбит” не только познакомил читателей с неизведанным миром, но и вызвал бурю эмоций.
Я осознала, что люди совершенно разные и имеют разные ценности. Главные герои борются за то, во что верят - за благо. Но понятие блага у всех отличается ввиду разного воспитания, процессов социализации и жизненных принципов. В праве ли я судить человека за его “благо”, которое отличается от моего “блага”? Если все пути ведут к одному благу - патриотизму. Гамбит - это жертвование чем-то меньшим ради чего-то большего. Тогда, всегда ли благо является гамбитом?
4 понравилось
42
alexsik8 марта 2017Читать далееВторая книга о приключениях Эраста Фандорина, уже не такого наивного, как в первой книге, но еще более интересного, особенно, для романтичных девичьих глаз, в которых он по ходу сюжета меняется до неузнаваемости от невыносимого субъекта к объекту, достойному романтичных грех. Ах, как описан уважаемый Эраст Петрович! В такого загадочного типа, наделенного всеми качествами героя дамского романа от выразительной внешности до загадочного темного прошлого, просто невозможно не влюбиться. Варвара не устояла. А я, что, каменная, что ли, чтобы взять и устоять! Сам сюжет, разбавленный самыми разнообразными жанрами, помимо детектива, не дает отдышаться, а романтическая линия, идущая своим чередом и мимо, да со всеми вариациями и разветвлениями, как вишенка на торте, начинает раздражать ближе к концу, но не слишком сильно. С какой стороны не посмотри – сильная книга, увлекательная, познавательная, можно даже перечитывать время от времени, мнение о ней как-то не меняется, к счастью.
4 понравилось
37
FleXiSa9 декабря 2016Первая книга о приключениях Эраста Фандорина "Азазель" показалась мне более динамичной и интересной, но не смотря на это, о новых перипетиях судьбы столь неординарной натуры читать было также приятно, особенно в исторической параллели. Акунин удивительно талантливый писатель, очень много нового и познавательного можно почерпнуть из его книг неискушенному читателю. Когда-нибудь обязательно вернусь к его творчеству и новым приключениям Фандорина.
4 понравилось
25
FireHelga11 ноября 2016Читать далееПервую часть я не читала, но это не влияет на понимание сюжета (кроме пары маленьких упоминаний). Было непривычно первые главы, так как действия происходят в XIX веке, но дальше все хорошо)) Очень понравилась атмосфера того времени и как автор все описывал. Персонажи хороши, некоторые даже успели приглянуться (но иногда хотелось Варе "звук" поубавить). Был только один минус - я в середине уже догадывалась кто злодей. И это не очень хороший знак. Но в будущем я все равно планирую продолжить знакомство с автором)
4 понравилось
33
MariCarmen30 июля 2016Читать далееСобытия в книге происходят во время русско-турецкой войны 1887-1888 годов. Автор очень интересно отобразил один из решающих эпизодов этой войны - осаду Плевны. Опять в круговорот событий попадает Эраст Петрович Фандорин, без которого здесь не свершилось бы главного - победы. Он раскрыл коварные замыслы турков и Россия вышла победительницей. Фандорин в очередной раз блистает своим умом, благородством, скромностью. Замечательный персонаж, рядом с которым все остальные меркнут. Понравились рассуждения Б.Акунина о России и её роли в мировом процессе. Браво и Акуниму и Фандорину.
4 понравилось
42
KubiczBluegowns19 ноября 2015природа и государство
Читать далее"- К сожалению, Варвара Андреевна, государство - это не дом, а скорее дерево. Его не строят, оно растёт само, подчиняясь закону природы, и дело это долгое. Тут не каменщик, тут садовник нужен."
Это моя первая рецензия на данном сайте, да и вообще моя перая рецензия на книгу...Не обессудьте за корявость и недосказанность, я попыталась написать о том, что меня зацепило в книге...и, начинаю. Во-первых, "Турецкий гамбит" это вторая книга Акунина, которую я читала. Выбрала я её из-за очевидной известности этого произведения и отзывов моих друзей. Хочу признаться, что после книги "Азазель" я не была под таким же огромным впечатлением от творчества автора, как и остальные(мы читали её почереди). Так как я угадала одного из главных "виновников" еще в самом начале и в продолжение книги повороты сюжета направлялись именно туда куда я и думала. Во второй же книге серии приключений Эраста я абсолютно ошиблась. Но эта ошибка ни только не расстроила меня, но и побудила продолжить читать истории о безусловно непревзойденном герое - Фандорине. Фандорин, как основной персонаж, был просто очарователен, в отличие от главной героине. Бывали моменты, когда я просто вздыхала и закрывала книгу убиваемая тупостью Варвары Андреевны. Я не придерживаюсь каких-то экстремистких взглядов относительно равенства/неравенства поло, и хотя мне немного польстило небольшое вступительное размышление Варвары об Адаме и Еве, в итоге меня ждало лишь сплошное разочарование в действиях и мыслях главной героини. Однако, стоит признать, что введение в действие романа такого женского персонажа подняло в моих глазах, как читателя, Эраста Фандорина. И поэтому в самом начале я привела именно его цитату о государстве. Сам вопрос государства для меня очень проблемный. Недавно видела где-то цитату в духе: государство это одно, а родиной млжет быть совсем другое; как бы это провокационно не звучало(не подумайте что я не люблю ту страну в которой живу), но именно это высказывание пришло мне на ум, когда я прочитала реплику Фандорина. Ведь действительно, государство как сложное комплексное явление действительности складывается и сладывалось частенько по каким-то внешним законами и, несомтря на многие и многие попытки людей что-то доказать этому миру(так сказать, оставить свой след в летописи истории жизни), всё всегда поворачивалось в некую иную сторону. Как сказал наш профессор по конституционному праву: "Откуда взялись основные права человека? Они были установлены государством? Если да, то значит до образования государства или вне государства - их быть не может? Нет. Они есть, и исходят из самой природы человека."
4 понравилось
31