Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
Namakemono13 января 2012Читать далееЧестно говоря, непредвзятого мнения не выйдет - скажу сразу: Фандорина люблю нежною любовью, а после того, как месяц назад был стремительно прочитан Азазель, я испытывала страстное желание читать дальше. И вот наконец свершилось. Итак, что же мы имеем. Во-первых, тот факт, что написана эта книга весьма нынче небезызвестным господином Акуниным, уже внушает доверие, и на мой взгляд, небезосновательно. Легкий стиль, приятно читается и отдает, пусть едва ощутимо, но духом эпохи. Без громоздких оборотов того времени, но текст за счет своей простоты и при том выразительности имеет собственную прелесть. Во-вторых, конечно, стоит сказать и о самой интриге. Она есть, причем не очевидная. Три-четыре версии ловко воздвигаются по кирпичикам у нас на глазах, и каждый раз, стоит нам только отвести от очередной из них взгляд, оглянуться, как мы понимаем, что это не вечер на дворе, а тень куда более очевидной и логичной схемы затмевает маленькую и нелепую на её фоне предыдущую, только что казавшуюся венцом зодческого мастерства. Думаете, что несколько раз этот номер не прокатит? Ну-ну, то самое "слона-то я и не приметил" продолжает срабатывать раз за разом. Хотя все же страниц за сорок до конца и одну ложную версию до него же я заподозрила неладное. Но тшш! Спойлеры. В-третьих, касательно героев. Повествование ведется не то что бы с точки зрения, но определенно с ракурса Варвары Суворовой. Эта девушка может вызвать у читателей разные эмоции - кого-то она будет раздражать, а кто-то, того и гляди, начнет восхищенно языком прищелкивать, глядя на нее. Персонаж противоречивый. Вроде бы современная - что подчеркивается неоднократно! - барышня, но порой читаешь и думаешь: женщины такие женщины! Чисто женские заморочки и абсолютно женский взгляд на вещи. Вроде бы и передовая, но в некоторых вопросах - сущий олененок, а кое-где - избалованный не сознающий свои действия ребенок. Умна, но все же сентиментальна и невольно кокетлива. Зато она раскрашивает все эти события своим взглядом на них, они становятся от этого объемными и очень даже реальными. И самая прелесть - взгляд "м-милой Варвары Андреевны" на самого Фандорина. Тот только после событий "Азазеля", толком не отошел, пусть время и прошло в некотором количестве, он молод, но в чересчур гипертрофирована его стадия "мороженой селедки". Честно, не помню, было ли в тексте насчет селедки, но уж насчет мороженой - так точно. Но он все равно очарователен, пусть его в данном романе катастрофически мало. Мне все же больше по душе, когда фокальным персонажем является сам Эраст Петрович. Журналисты. О, журналисты! Дивные. Д'Эвре, француз, красавец-мужчина, сорвиголова и авантюрист, находчивый и весьма талантливый литератор подкупает своей открытостью и светом. Маклафлин, скучноватый англичанин, беседующий о рессорах и погоде, по-своему мил и предан работе. Еще и в шахматы играет, в отличие от остального поголовья картежников. Лихой товарищ Зуров, так же бесцеремонно врубившийся в повествование, как и в прошлой книге, неприятный Казанзаки - они все разные и замечательно живые в своих характерах. И да, что покорило именно меня: каждая глава начинается с газетных выдержки - д'Эвре, Маклафлина, других корреспондентов - не так уж важно, чьих. Это задает некое настроение, да и в целом все тесно привязано к историческим событиям, заставляет взглянуть на них не через призму сухого текста школьных учебников. Вольно-невольно начинаешь выделять Русско-Турецкую войну из вереницы других, пусть путем ассоциаций, но знаете, в конце концов, это тоже неплохой вариант. Плевна, мучительная осада, болезни, Александр Второй Освободитель и разваливающаяся Османская империя на раздираемых странами Балканах - все это ловко связывается вместе в сознании, походя и легко, ты только потом это осознаешь, когда вдруг где-то потом встреваешь упоминание, и не приходится напряженно морщить лоб. Конечно, это далеко не непререкаемый источник - художественное произведение, не забывайте. Но ощутить некий дух эпохи позволяет, а уж когда ты представляешь время буквально на ощупь и на запах, то сразу все эти безликие даты, фамилии и сражения начинают приобретать индивидуальность. И это тоже магия. Это были замечательные часы, что я провела за чтением, за что премного благодарна компании Эраста Петровича
5 понравилось
34
Dew30 января 2011Еще не смотрел, но уверен, что в комментариях и рецензиях к этой книге пару сотен раз написана безумно оригинальная фраза- "Нет, ну книга все-таки лучше, чем фильм". По мне так и фильм и книга- разные, как по концовке, так и по производимому впечатлению и в данном случае(относительно этой книги и этого фильма)я бы не стал говорить, что что-то из этого хуже, а что-то лучше
5 понравилось
17
alter__ego26 июня 2010Ожидал чего то по типу фильма. По-этому книга меня приятно удивила. Хотя преступника снова было легко вычислить. Мне одному кажется что автор сам подталкивает читателя к ответу? Даю 9 из 10
5 понравилось
14
vertyanovaa2 апреля 2023Книга читается легко,хорошо прописаны образы и мысли героев,неожиданные повороты событий. "Турецкий гамбит"книга о русско-турецком противостоянии. Главная героиня Варя,спасенная Фандориным,рванула в военное расположение за Петей,своим женихом.Ей пришлось встретиться с интригами и опасностями,а также шпионами. Книга затягивает с первой страницы,так как интересен сюжет и хочется узнать,кто же главный злодей.
4 понравилось
102
maheshvari12 марта 2023Продолжаю знакомиться с циклом про Эраста Фандорина. Хоть я и смотрела экранизацию, книга приятно удивила. Здесь совершенно другой антагонист, да и воспринимается в книге все происходящее иначе. Раньше, я считала Анвара-эфенди злодеем, теперь же, исходя из настоящего дня, его мотивация достойна уважения. А все его рассуждения оказались к большому сожалению, более чем верны. Эраст замечательный, цикл прекрасен.
4 понравилось
107
Menelaya17 января 2023Читать далееВторая книга цикла об Эрасте Фандорине - шпионский детектив детектив о деятельности разведчиков и диверсантов. Действия разворачиваются во время русско-турецкой войны, со всеми вытекающими описаниями военных действий, стратегий, заговоров и политики.
Именно из-за этой темы книга мне понравилась меньше, чем предыдущая. Для меня описаний военных чинов, особенно турецких, и военного строя было многовато.
Но были для меня в книге и интересные моменты, были подняты важные и актуальные, даже на сегодняшний день, темы.
Герои прописаны ярко, у каждого есть свой характер, поэтому они запоминаются легко.
Интересно было видеть Фандорина другим, погруженным в себя, взрослым, рассудительным. События прошлой книги оставили на нем отпечаток и изменили его характер.
Так как это лишь часть истории, не могу судить строго. Не скажу, что книга не понравилась, но и восторгов она у меня не вызвала.4 понравилось
151
daria_krasnova31 октября 2022"Один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь".
Читать далее
⠀⠀
⠀
1877 год, Русско-турецкая война. Варвара Суворова, девушка современная, придерживающаяся передовых взглядов о месте женщины в обществе, направляется к своему жениху, находящемуся сейчас на позициях. По пути девушке не повезло: её обокрал проводник. Варенька уже совсем собиралась пасть духом, однако случайный знакомый, оказавшийся уже известным нам Эрастом Фандориным, спас её из затруднительного положения...
Вторая книга из цикла о Приключениях Эраста Фандорина. Ну что за потрясающая вещь: прекрасный динамичный роман! Я переживала, что тут будет много про войну, что будет скучновато, но ничего подобного! Читалось очень быстро, было безумно интересно. Любимый Фандорин, как всегда, самый лучший и самый обаятельный!4 понравилось
180
LisyaVasilisa17 сентября 2022Читать далееЭто моя 7 книга о приключениях Эраста Фандорина, хотя по хронологии она 2 (даже не спрашивайте почему я так странно читаю этот цикл, у меня нет ответа). Самой первой я прочла, как мне сказали, лучшую книгу серии – «Алмазную колесницу», второй – «Смерть Ахиллеса» и вот сейчас, спустя еще 4 книги, прочитанные в разнобой и с большой разницей во времени («Нефритовые четки», «Азазель», «Любовница смерти», «Любовник смерти»), я начала встречать на страницах уже знакомых героев из 1 и 4 книг серии, уже упомянутых «Азазеля» и «Смерти Ахиллеса», прочувствовав в этом особый кайф. Возможно когда-нибудь я и прочту цикл целиков в хронологическом порядке.
Скажу сейчас крамольную мысль, если честно все эти политические интриги меня не сильно заботят при чтении, я даже не старюсь вникнуть в исторические перипетии, и мне в этом прекрасно помогает сам стиль Акунина и его манера передавать право рассказчика своим героям, так же далеким от всего этого. Я в цикле скорее за развлечением, нежели за исторической правдой.
4 понравилось
168
Tarvalon27 марта 2022Борис Акунин — "Турецкий гамбит"
Читать далее"ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ" Год издания 1998 По хронологии книги – 1877 Эрасту Фандорину 21 год Жанр: шпионский детектив
Знающие историю уже по дате поняли, что идет русско-турецкая война. Фандорин, который «лечил нервы» от последствий трагичного брака, волонтерствуя от лица Сербии, узнает о коварном плане приближенного к турецкому султану лица – Анвара, знакомого действующим лицам и внимательным читателям еще по делу «Азазеля». Анвар собирается разыграть гамбит: пожертвовать условной пешкой, чтобы выиграть войну. Более того, Анвар собственной персоной обретается в ставке русских, только он умен, хладнокровен и никто никогда не видел его настоящего лица. Под подозрение попадают многие, от штабных офицеров до господ иностранных журналистов, а гамбит тем временем играется полным ходом. Разумеется, не обходится и без прекрасной дамы: параллельно собственно шпионской линии развивается линия любовная, правда, наш герой в ней так, постольку поскольку, ибо юная Варвара Андреевна прибыла на фронт к своему жениху, ушедшему воевать добровольно (и чуть было не павшему одной из первых жертв шпионских происков). По воле судьбы и чинов из Третьего отделения не так чтобы честно попавшая в гущу событий девушка стала помощницей Фандорина, и тут бы развернуться пресловутому треугольнику, но нет. Гамбит будет сыгран к неудовольствию обеих сторон, Анвара разоблачат (я даже не стану шутить про дворецкого – чревато), а Эраст Петрович отбудет в Японию. Для своего небольшого объема книга весьма насыщена событиями, к тому же я совершенно забыла, под какой именно личиной скрылся Анвар, так что прочла с удовольствием и на одном дыхании, чего и вам желаю;)
Цитаты
- Война, Варвара Андреевна, ужасная гадость. На ней не бывает ни правых, ни виноватых. А хорошие и плохие есть с обеих сторон. Только хороших обычно убивают первыми. (Фандорин)
- Честолюбие не должно быть во вред делу. (Фандорин)
- Мог ли я после этого обидеть даму невниманием? Беру коренную под уздцы, останавливаю. Хочу отрекомендоваться. Тут евнух, сапог смазной, ка-ак хлестнет меня плёткой по щеке. Что прикажете делать? Вынул саблю, проткнул невежу насквозь, вытер клинок об его шёлковый кафтан и грустный пошёл домой. Не до красотки стало. (Зуров)
- Между союзниками пробежала чёрная кошка. И это только начало. Мордобоем, Лука, не отделаешься. За такое обхождение с дамой шкуру дырявят. (Зуров)
- Нельзя доверять сотруднику наполовину. Влечёт за собой ненужные обиды и вредит делу. (Фандорин))
- Трудно поверить, чтобы грузинский князь до такой степени скверно писал по-русски — уж гимназию-то он, поди, закончил. (Фандорин)
- Беда Запада в том, что он пренебрежительно относится к мудрости Востока. А ведь Восток гораздо древнее, благоразумнее и сложнее. (Анвар)
4 понравилось
205
nemka5714 февраля 2022Возможно, пока ещё рано об этом говорить, но мне нравится эта серия книг. Истории достаточно обособлены, а это значит, что данную книгу можно читать отдельно от первой.
Книга написана очень простым языком, но при этом, постоянно держит в напряжении, так как события разворачиваются очень динамично. Истории персонажей позволяют буквально видеть их самих и их жизненный путь, а иллюстрации в этом особенно помогают.4 понравилось
152