Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
CookieDough16 августа 2019Читать далееБез сомнения эта часть про приключения Эраста Фандорина мне пришлась очень даже по вкусу. Новые декорации, новые интриги и злодеи, а также новый взгляд на все происходящее. На этот раз мы наблюдаем за работой молодого сотрудника тайного сыска через призму, ведь повествование ведется от лица Варвары Андреевны. Но вот именно тут и кроется небольшой подвох, все важные части расследования мы видим ее глазами или не видим совсем. То есть под конец может сложить впечатление, что Эрасту оказалось очень легко раскрыть эту тайну, а ведь это совсем не так. В общем хотелось бы в последующих книгах быть более вовлеченным в происходящее, так как я все еще серьезно настроена на продолжение знакомства с этой серией.
Книгу прослушала в исполнении Дарьи Мороз и мне кажется она отлично передала происходящее именно глазами Варвары Андреевны. Заикающийся Фандорин тоже достоен упоминания, так как мне кажется не все чтецы уделяют этому внимание, но я могу очень и очень ошибаться.
5 понравилось
225
JulLeki14 июля 2019Читать далееС Эрастом Фандориным я хотела познакомиться очень давно, и вот наконец-то это знакомство случилось. Этак "Турецкий гамбит" это история, развивающаяся на фоне русско-турецкой войны. Повествование ведется от девицы Вари Суворовой - она современная женщина, феминистка, однако ей не чуждо кокетство. По стечению обстоятельств она оказывается в весьма щекотливой ситуации, из которой ее и спасает Фандорин. Самого Фандорина в книги было, по моему мнению, крайне мало (что только подогревает интерес ко всей серии). Однако, даже так он смог закрасться в мое сердце. Теперь непременно начну читать серию сначала. Очень понравился клуб журналистов - такой остравок веселья и уюта среди ужасающей войны. Главного шпика я отгадать все-таки смогла, хотя несколько раз на эту роль выбирали совсем других людей. Отдельно хочу отметить аудиокнигу в исполнении Егора Бероева (на сколько я поняла он же играл Фандорина в фильме). Потрясающее чтение подарило роману определенный шарм.
5 понравилось
234
DmitrijTarasevich17018 июня 2019Борис Акунин "Турецкий Гамбит"
Читать далееБорис Акунин "Турецкий Гамбит" издательство "Захаров" Москва 2014 год - 208 страниц. Оценка 5/5 "Криминальный роман, памяти ХІХ столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом." Всего 208 страниц, но сколько же удовольствия принесла мне эта книга! Это вторая книга из серии о приключениях Эраста Фандорина. Первую книгу "Азазель" я с огромным удовольствием прочитал еще осенью прошлого года будучи в госпитале. Это шикарно это изысканно и это классика жанра! В книге описывается деятельность шпионов, разведчиков и диверсантов во время Русско — турецкой войны! В 2005 году вышла экранизация книги с одноименным названием под режиссурой Джаника Файзиева. Эраста Петровича играет Егор Бероев. Друзья, внимание развязка всей истории в книге и в фильме разная, поэтому мы с Машей вам рекомендуем и прочитать книгу и посмотреть фильм если еще кто — то не видел. В целом это шикарная и качественная серия классического криминального детектива! Мы с полной уверенностью рекомендуем ее для прочтения всем поклонникам данного жанра! Маша уже дочитала эту серию, а мне еще предстоит прочитать 14 книг)) Друзья , а вы знакомы с Эрастом Петровичем ?
5 понравилось
269
sozinkovich21 мая 2019Дела военные
Читать далееЭта часть показалась мне менее интересной, чем "Азазель". Читала я "Турецкий гамбит" уж очень долго для такого небольшого объема, а все почему... Тут у нас хроника Русско-Турецкой войны, точнее, малая ее часть, на фронт к жениху прибывает Варвара - современная девушка, считающая, что женский пол не такой уж слабый, а может даже и не пол вовсе, а потолок, и их, женщин, не дооценивают. Но вот беда - жениха то подозревают в государственной измене. Наш любимец Фандорин (конечно же из-за него ты взял читать вторую книгу, не отнекивайся) тут как тут и берется за расследование дела, мол, не все так просто. Главный герой здесь отнюдь не Эраст Петрович, а юная Варвара, вся окружённая мужским вниманием (а в армии и журналисты, и полководцы, а главное все взгляды обращены только на нее, как-никак не кисейная барышня, а передовая девушка), ее одаривают подарками и целые дни она проводит в журналистском клубе. Вы тут не найдете полного хода расследования как в первой части, большую часть времени мы наблюдаем за Варей и военным тылом. Очень много военных деталей, которые не всякому будут интересны, настоящий детектив начинает развиваться лишь к последним трем-четырем главам. Конечно же меня все равно поразила удачливость и догадливость Фандорина, то, как его описывает Акунин, какую загадку в глазах Вари он создает вокруг него. Развитие девушки также очень хорошо показано, к концу даже становится видно, что не такая уж она и независимая и безчувственная. В общем, конечно, читать, потому что вся серия хороша, но эта часть немного выбивается из общей канвы Фандоринского великолепия.
5 понравилось
295
MatriscianoTabularise31 марта 2019Читать далееСюжет интересный, наблюдать за героями было интересно, но есть две вещи из-за которых 4, а не 5. Первое - это ГГ Варя. Она сначала просто раздражала, а потом начала бесить. Приехала на войну к жениху, а сама только и думает, что о тряпках, своем внешнем виде и мужчинах ( то на Эвре глаз положит, то на Соболева, а потом на Фандорина). Жениха она получается не любила или приехав поняла, что не любит. Но в любом случае какое-то странное поведение: приехать к жениху на войну, и думать про что угодно, только не про него. Второе - как все герои так лоханулись с Анваром? Ну ладно, я могу понять, почему не могли так долго раскусить его. Все-таки Анвар профессионал, не пальцем деланный. Но, блин, если вы знаете что среди вас вражеский шпион (ну или может быть) зачем обсуждать свои действия (военные и поисковые) не в узком кругу (с теми кому точно доверяете), а при всем честном народе (при Варе, корреспондентах)? Было бы очень странно, если бы шпион не воспользовался информацией идущей в руки. Понятно, что автор хотел показать сильного врага (которого так просто не поймаешь). И это у него получилось. Зато наши вышли какими-то лохами, причем все. Автор выставил русских какими-то недалекими растяпами, которые только попав в экстраординарную, сложную ситуацию начинают соображать. И ведь получается, что Анвар часть своего плана выполнил заставив наши войска торчать под Плевной, тратить время, силы и теряя людей. Выходит, все равно сумел навредить. И Фандорин в этот раз не такой быстрый как в "Азазеле". Долго копался. А еще мне интересно, если Анвар/Эвре турок, неужели никто не заметил что он похож на турка? Или он не похож? Зурова жалко и Маклафлина. Читать интересно, но в этот раз 4 (из-за Вари, и слишком уж странной тормознутости всех остальных.
5 понравилось
240
anatakesilver4 февраля 2019Читать далееЭраст Фандорин, чиновник по особым поручениям, отправляется на русско-турецкую войну сербским волонтером. Впоследствии у него появляется особая миссия от Третьего отделения - найти загадочного Анвара-эфенди, талантливого турка, серого кардинала, который может одним щелчком пальцев изменить ход войны - и в лицо его никто никогда не видел. Параллельно с этим на фронт отправляется Варвара Суворова - молодая решительная особа передовых взглядов, которой в столице совсем скучно, а на фронте жених, Петя Яблоков, которого нужно по-товарищески поддержать.
Вот как раз с точки зрения Вари и ведется рассказ. Не знаю, с чем связан такой ход - возможно, после событий "Азазель" Акунин счел некорректным влезать в душевную бурю Эраста Петровича. Хотя, конечно, без душевной бури тут не обошлось, причем что со стороны Варвары Андреевны, что со стороны Фандорина. Да и других замечательных персонажей.
Это первая книга про Фандорина, которую я вообще читала - изначально меня очень зацепил на редкость качественный фильм, вышедший в 2005 году. После просмотра фильма я уже стала фанатом Эраста Петровича (хотя в фильме он слегка и вышел из образа, но только слегка - Бероев умница), а после прочтения "Гамбита" скупила все книги серии и надолго пропала для этого мира.
"Турецкий гамбит" - это интеллектуальный шпионский приключенческий детектив, который, как бы избито это ни звучало, действительно держит в напряжении и умело ведет читателя к развязке, заигрывая с ним, подкидывая идеи, наводя на ложный след. Мне очень понравился Анвар-эфенди: типичный представитель харизматичного злодея, у которого, само собой, исключительно благие намерения, беда только в том, что все они направлены против России. Вот за что я люблю Акунина - нет черного и белого, есть просто две стороны, и читатель волен выбрать любую и не стыдиться своего выбора.
Я обожаю персонажей "Гамбита" - д'Эвре, Зурова, Соболева, Мизинова, конечно же Вареньку - да все там по-своему хороши. Если Акунин вводит какого-то персонажа - это обязательно персонаж интересный и обязательно с важной функцией. Мне понравилось и то, кто на самом деле оказался Анваром, в фильме с этой идеей поступили слегка по-свински, но не буду спойлерить. Смотрите, читайте, сравнивайте. Неповторимой акунинской эстетики полно что в фильме, что в книге, все как всегда очень сочное, красивое, аппетитное и атмосферное.
5 понравилось
427
gra-anya18 января 2019Читать далееБывают книги, пропитанные любовью и добром, несмотря на творящиеся в ней (книге) ужасы. А бывают книги, пропитанные презрением и высокомерием. Вот эта - из вторых. Варвара вроде бы должна была быть прогрессивной девушкой 19 века. Но на деле для автора женщина - друг человека, волнующийся лишь о количестве поклонников и длине волос. Книга вроде бы должна быть о победе в русско-турецкой войне. Но на деле автор устами Д'Эвре высказал все, что думает о России на последних страницах. Соболев, который должен быть героическим генералом (коим был Скобелев, с которого он вроде должен быть списан), показан как не особо умный, азартный, похотливый человек. Если убрать из книги эту тонкую ненависть к России и презрение к женскому полу - читать было бы можно. А может и нет.
5 понравилось
466
Leithinis7 июня 2018Шпионское проникновение
Читать далееЧитая первую книгу, "Азазель", я, запинаясь на непривычном стиле повествования после всей этой подростковой прозы, думала: "Какой все таки красивый язык у автора, исторически достоверные диалекты, ламповая атмосферность". Однако к герою я прикипала медленно, но шокирующая концовка решила дело, и я срочно вцепилась в "Турецкий гамбит". Тут-то я и попалась. Буквально с первых и до последних строк я не могла оторваться от книги, к великолепному русскому языку и динамичному сюжету прибавился легкий, бесподобный юмор, таинственность, так как за главным героем мы наблюдаем глазами рассказчицы Варвары Андреевны, девушки идеалистки, которая отправляется на войну к жениху. Текст похож на игристое вино, такой весь легкомысленный и пузырьковый, но быстро ударяет в голову. Очень советую!
5 понравилось
246
VodkaSeledka14 февраля 2018Читать далееА мне фильм понравился больше. Возможно потому что посмотрела я его прежде, чем прочла книгу. И перевертыши в сюжете, различие в главных негодяях не сыграли существенной роли. Честно говоря, читала бы я книгу первой, пришлось бы перечитывать, потому что много много намешано событий, достаточно однообразных, что теряешь нить. На данный момент из трёх книг о Фандорине, эта понравилась мне меньше двух других. Хотя от двух других я просто в восторге(«Азазель», «Левиафан»). Может как женщине мне не очень были интересны описания военных действий, особенности и подробности военных стратегий. В детстве когда читала книги, описание войны всегда пропускала. Да и я не стала даже утруждать себя уточнять ход реальных событий того времени. Просто не интересно это на данный момент. Хотя обычно художественные исторические произведения разогревают мой интерес. Но как художественный детектив «Турецкий гамбит» очень хорош. Интересное повествование от героини второго плана. Точнее Фандорин ушёл на второй план, а героиня... А героиня это существенный минус данного произведения. И вроде и хочется понять, что это ирония над молодыми женщинами. Но... нет. Героиня раздражает настолько, что хочется практически оставить книгу о любимом Фандорине и больше не брать в руки. Как говорят, нас раздражает в людях, только то что есть в нас самих. И как женщина могу сказать о героине, что она настоящая женщина, глупая не по молодости, невоспитанная и развязная для того времени. Интересно как читалось мужчинам, и как им эта героиня. Очень смутно представляется себе как молодая одинокая женщина в то время могла жить в военном лагере, проводить столько времени с мужчинами и оставаться в глазах этих мужчин порядочной женщиной. Вот это сущая неправда. Но в целом детектив бесподобный. Вначале я в нем практически утопала. Первые главы просто построчно можно раскладывать на цитаты. Интересный посыл. Хотя, то что Анвару в конце присвоили «идею», во имя которой он действовал... ну как то нелогично что ли. Слишком размыто. И конец слишком добрый. Зря что-ли Зурова убили....
5 понравилось
182
Poor_boor27 января 2018Вид чужой боли позволяет легче переносить свою
Читать далееХорош Фандорин! Дьявольски хорош! Я влюбилась в него, когда он, будучи еще в чине коллежского регистратора, только учуял неуловимый след преступной организации "Азазель". Как приятно было встретить его вновь, но уже в других декорациях. Мальчик вырос, к сожалению, причиной этому стал трагический случай с его бедной Лизанькой, что, конечно, не могло не наложить свой отпечаток как на внешность героя, так и на его характер.
Фандорину только двадцать один? Двадцать один!? Невероятно! Тогда Казанзаки его "вундеркиндом" обозвал. То есть, лицо у титулярного советника, конечно, мальчишеское, но манера держаться, но взгляд, но седые виски! Отчего же, Эраст Петрович, вас этак приморозило-то?
У Акунина есть какое-то чутье на то, как и чьими глазами лучше всего представить перед зрителем, то бишь читателем, сюжет. В этой книге мы смотрит на войну и большие политические игры глазами девушки, Вари, что вносит в исключительное мужское дело некий особый шарм. И здесь читатель сам может сыграть роль детектива, собирая разрозненные факты из вскользь брошенных кем-то фраз, наблюдений героини за участниками сражений, подслушанных бесед. Интереснейшее занятие. Стоит отметить и юмор, присутствующий в произведении. Он не выпирает из-под кителя повествования, наподобие генеральского живота, а мелькает рыжей лисицей, лукаво махнув хвостом перед читательским носом. Это моя любимая книга серии, и я могу бесконечно долго рассуждать о ее достоинствах и признаваться в любви дорогому Эрасту Петровичу. Есть, конечно, небольшие огрехи, но они теряются за тонной плюсов. И напоследок:
Если живешь в г-государстве, надобно либо его беречь, либо уж уезжать - иначе получается паразитизм и лакейские пересуды
Ну хорош ведь, чертяга!
5 понравилось
187