Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
poimimari3 апреля 2023Читать далееСмена фокала во второй части серии не сошлась с моими ожиданиями. Очень хотелось понять, что у Фандорина в голове, но мне этого не дали и я расстроилась, что нелья, конечно ставить в вину автору, но всё же!
Очень сильная, разительная разница между Фандориным в первой и второй части. В первой меня поразила приятная самобытност героя. Либо он мне близок оказался, эдакий удачливый наивный паренёк, не знаю. Жалко было расставаться с этим характером, но конец Азазели поставил на том наивном Фандорине большой крест, тут уж против художественной правды не попрёшь.
В Тёрецком гамбите Акунин ловко расставляет подказки, так что главного злодея я разгадала ещё до концовки. Что не плохо, а то обычно в детективах у меня ощущение, что меня обманули и чего-то не досказали. А тут почти честно рассказали, где и кк наследил злодей по ходу сюжета.
Главная героиня симпатии никакой не вызвала. Какая-то немного взбалмошная, но для целей сюжета, похоже, такая нужна, хотя пока что женские персонажи Акунина какой-то симпатии во мне в принципе не вызвали. Та же Лизонька из Азазели уж больно фарфоровая.
Зато мужские персонажи удались. Они разные, фактурные, с уникальными характерами, про них интересно читать, за ними интересно наблюдать.Но главным фокалом в книге автор сделал женщину. И с моей точки зрения, книга от этого проиграла.
Всё-таки редко у авторов-мужчин получаются женские персонажи хорошо. Почему-то вот так.
5 понравилось
131
Jack-o-Deal26 января 2023По сравнению с первой книгой, образ Фандорина претерпел изменения; он действительно "попрощался с юностью", хотя по хронологии с прошлых событий прошел неполный год.
Много здесь и других колоритных персонажей, привлекающих внимание, в особенности, "Мориарти" гамбита.
Сюжет захватывает с самого начала и оставляет приятное послевкусие.
И конечно, в начале стоит прочитать книгу, лишь затем смотреть фильм, иначе сюрприза не получится.
5 понравилось
180
Anastasia_Obrz14 июля 2022Еще одно интереснейшее приключение Эраста Фандорина!
Читать далее"Турецкий гамбит" — определённо нестандартное произведение цикла, ибо рассказано оно от лица Варвары Андреевны, молодой девушки, которая приехала на войну вслед за своим женихом.
Несмотря на то, что повествование идет не от лица Фандорина, мне показалось, что это позволило намного больше понять всю ту скорбь героя после случившегося в книге "Азазель". Здесь об этом говорится лишь намёками, но сердце сжимается точно так же, как и у самого Фандорина при воспоминаниях.
Понравился и юмор Акунина, который отлично вписался даже в такую кровавую часть истории, как война. Приключений здесь больше, чем расследования, но тем не менее разгадка убийств и предательства все равно была яркой, и как всегда – непредсказуемой. Приятно было встретить и Зурова, героя из прошлой книги!
И в целом – получилась замечательная книга цикла. Варвара – героиня бойкая, сильная, передовая, хотя и местами очевидно написанная мужчиной, за что и не поставила 5. Но дальше я определённо продолжу читать о приключениях Фандорина, очень уж они интересны.5 понравилось
231
Antosya20 февраля 2022Читать далееПервая книга цикла "Приключения Эраста Фандорина" мне так понравилась, что вторую я бросилась читать через пару дней. Может из-за этого и разочаровалась. Детективная линия в "Турецком гамбите" меня не зацепила. Наверное потому что политики, войны, шпионов было гораздо больше, чем самого детектива. Если в первом романе сюжет строился на Эрасте, его расследовании, умозаключениях да и повествование велось от его лица, то в этом романе автор вводит новую героиню - Варвару Андреевну. Она и становится главным действующим лицом, которое собственно никаких действий не предпринимает, но именно из-за ее появления и закрутилась вся интрига. Не знаю будет ли она присутсвовать в следующих романах, если нет, то это странно отдавать героине на один роман главенствующее место, а Эраста делать второстепенным персонажем. К слову персонажей было очень много и на определенном моменте я даже запуталась. Многие хвалят юмор в это книге, меня же насмшливый слог автора на протяжении всей книги коробил. Но продолжать цикл буду однозначно, потому что очень уж интересно куда еще занесет нашего Эраста Фандорина и в какие приключения он попадет.
5 понравилось
224
PaniJeziora10 февраля 2021Читать далееПервая книга мне понравилась очень сильно. И берясь за вторую я ожидала примерно того же - энергичного и авантюрного Фандорина, интересного сюжета, больших политических игр и великолепного финала. Получила далеко не все. Фандорин в этой книге совершенно другой. И претензий к этому, казалось бы, быть не может, потому что в между первым и вторым романом пережить ему пришлось многое. Но это теперь абсолютно другой персонаж. И он нравится мне куда меньше. Получился такой молчаливый и умудренный "шериф за месяц до пенсии" несмотря на юный возраст, каких пруд пруди в тысячах детективов и триллеров. Возможно в более поздних произведениях он становится более интересным, иначе любви аудитории к этому персонажу совершенно не понимаю. Может проблема в том, что он здесь третьестепенный персонаж. Главным персонажем же в "Турецком гамбите" выступает Варвара Андреевна, молодая особа, которая правдами и неправдами прорывается на фронт, чтобы встретиться со своим женихом. Ее бы на месте Фандорина я вообще прибила. Крайне раздражающая дама. История же в целом довольно интересная. Русско-турецкий конфликт. Исход неясен, риск ввода войск другими странами. Бои ведутся с переменным успехом, и выясняется, что среди главного костяка штаба русской армии появился крот. Персонажи, с которыми нас знакомит автор - это, в основном, офицеры, и двое журналистов - британец и француз. Вот они как раз-таки запоминаются, я бы лучше почитала историю, где один из них - главный герой, чем Варя. Финал очень скомкан и не впечатляет. Читать буду дальше, надеясь, что Фандорин обрастет дополняющими образ деталями и станет интереснее.
5 понравилось
222
HollowSportily2 февраля 2021Некогда посмотрел фильм, который показался мне интересным. И вот наконец-таки добрался до книги. Теперь могу, определенно, заявить - как на мой вкус, это самая лучшая книга о Фандорине!
5 понравилось
330
ilyamed1 декабря 2020Продолжение приключений Эраста Фандорина
Как мне показалось - вторая часть немного слабее первой: конфликт менее запутанный, повороты менее неожиданные, да и вообще сам Фандорин не "главный герой". Но и сказать что книга вышла плохой тоже нельзя. Поэтому ставлю 4/5 и перехожу к следующей в серии
5 понравилось
369
MatveevaOlga15 октября 2020Читать далееСобытия разворачиваются во время русско-турецкой войны 1877 года. Молодая и смелая Варвара Суворова направляется к своему жениху прямо в центр боевых действий, она тут же будет обворована своим проводником. Девушка остается наедине со своей бедой в придорожной корчме. Здесь на помощь ей придет Эраст Фандорин, что знаком нам по первой книге автора «Азазель». Им вместе придется найти и разоблачить врага, что проник в самый центр русской армии и готовит секретную операцию. В этом детективе не будет привычного нам убийства и виновного «садовника», ведь это шпионский детектив, где нам предстоит разгадать, кто же тот самый разведчик. Роман перенасыщен персонажами, я порой путалась в именах и перечитывала строки. Некоторые герои мне показались лишними, но это сугубо личное мнение. Возможно, книги про войну – не мой формат, но я снова насладилась прекрасным слогом и великолепно прописанными главными героями. Смелая, кокетливая и современная Варя, верный принципам, благородный и неподкупный Эраст снова радуют искушенных читателей. Вот что можно сказать про книги Акунина, так это слово «стильно» и «манерно», замечательный интеллектуальный детектив, после прочтения которого остается неповторимое послевкусие.
5 понравилось
246
musipusivna15 октября 2020Читать далееШпионский детектив. 1877 год.
Гамбитом называется начало шахматной партии, в котором противнику жертвуют фигуру ради достижения стратегического преимущества.
Эта часть цикла не самая моя любимая. Возможно потому что она запомнилась лучше всего. Я смотрела фильм не один раз и хотя злодей там другой, в книге он как-то хорошо выделяется.
Фандорин уже изменившийся после трагедии в "Азазель".
Интересная бледность, томный взор, благородная седина.
По пути в военный штаб он встречает сумасбродную девицу Варвару, которая решила примчаться к жениху на свидание. И хотя очевидной симпатии между Эрастом и Варей не было, мне стало жаль ее в финале. Ведь возлюбленный, который прошёл войну теперь не тот, а с Фандориным она больше не увидится. Жить с этим ей будет не просто.
В наших мужских забавах возможны только две роли: убийца или убитый.
Вся шахматная партия была разыграна исключительно мужчинами. И противник был силён. Было не просто его разоблачить, но после продолжительного расследования Эраст Петрович вышел на нужный след.
Но некоторых фигур, которые пали на шахматной доске было искренне жаль.
5 понравилось
165
Morozhka1914 октября 2019Знакомство с книгами Акунина началось именно с этой. Она так понравилась, что пока ни одна другая история про Фандорина не смогла ее затмить. Привлек меня не столько детективный сюжет, сколько интересные персонажи, с их мнением можно соглашаться, спорить, но интерес они точно вызывают. Обсуждаются самые разные темы; феминизм, госустройство, важность войны, будущее России и тд. Как всегда главный злодей откроется не сразу, сюжет лихо закручен.
5 понравилось
153