Отзывы о книге Турецкий гамбит

  • Аватар пользователя
    Antosya
    20 февраля 2022

    Первая книга цикла "Приключения Эраста Фандорина" мне так понравилась, что вторую я бросилась читать через пару дней. Может из-за этого и разочаровалась. Детективная линия в "Турецком гамбите" меня не зацепила. Наверное потому что политики, войны, шпионов было гораздо больше, чем самого детектива. Если в первом романе сюжет строился на Эрасте, его расследовании, умозаключениях да и повествование велось от его лица, то в этом романе автор вводит новую героиню - Варвару Андреевну. Она и становится главным действующим лицом, которое собственно никаких действий не предпринимает, но именно из-за ее появления и закрутилась вся интрига. Не знаю будет ли она присутсвовать в следующих романах, если нет, то это странно отдавать героине на один роман главенствующее место, а Эраста делать второстепенным персонажем. К слову персонажей было очень много и на определенном моменте я даже запуталась. Многие хвалят юмор в это книге, меня же насмшливый слог автора на протяжении всей книги коробил. Но продолжать цикл буду однозначно, потому что очень уж интересно куда еще занесет нашего Эраста Фандорина и в какие приключения он попадет.

    like5 понравилось
    224

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Desert_Rose20 февраля 2022

Насколько я помню, Акунин каждую часть про Фандорина писал в своём жанре, эта – шпионский детектив, кажется. Есть герметичный, "Левиафан". ВА вроде больше не будет лично, но в последней части цикла будет к ней отсылка.