Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
JacobVoronin18 апреля 2017Наверное, самая "не кровавая" книга Акунина из тех, которые я прочёл. Из-за того, что историю "рассказывает" Варя, читается легко =) Уже замечаю, что у Акунина коварный преступник почти всегда с самого начала вертится перед носом, и ни за что не отгадаешь до конца книги - кто же это?
6 понравилось
43
Rina_books19 марта 2017"С разбитым сердцем можно и в двадцать лет стариком стать."
Читать далееВторая книга о приключениях бравого юноши Эрасте Фандорине вдохновила меня меньше, нежели первая часть "Азазаль". Я нашла этому две причины. Первая - это война, а именно русско-турецкая война. Я не очень люблю читать о войне, о боевых действиях, политических игр и прочем. Вторая - это то, что главный герой данной книги не сам Фандорин, да и он уже не тот бойких юноша, с которым я познакомилась в первой части, конечно, на него повлияли события первой части, но мне его не хватало.
Кто же главный герой в этой истории?! Это девушка Варя, бойкая, молодая, гордая, слегка наивная, но очень упёртая девица, которая пробирается в самый центр этой самой войны к своему жениху, встречая на своём пути Эраста Петровича и попадая в передряги.
Всё же в книге было достаточно страстей, тайн и интересных событий, исторические моменты, но мне книга показалась обычной, мне не хватило тех чувств, что возникали во время чтения "Азазеля" - увлеченности, интереса, полного погружения в сюжет, описаний того времени. Да и Эраста, который меня покорил очень не хватало.
6 понравилось
45
CallisteAmritattva10 марта 2017Политический детектив
Вторая история о Фандорине))) Когда начала читать, сразу вспомнился фильм и актеры, которые играли основные роли. Описание очень было похоже на фильм. Увы в этой истории главный преступником у меня был другой человек, и я до последнего не смогла угадать. Очень сипатичен герой Соболева - отчаянный, напористый, уверенный. Варвара как по мне отчаянная женщина, которую не испугали трудности как добраться на фронт в поисках Яблокова.
6 понравилось
33
Kalomira25 февраля 2017Читать далееНастало время прочитать книгу по любимому в детстве фильму - и книга не разочаровала!
В отличие от "Азазеля" на события мы здесь смотрим не глазами Фандорина, а глазами Вари (и на самого героя, кстати, тоже), что как мне кажется, несомненный плюс: Варю понять легче, и охват событий так в каком-то смысле побольше, и Фандорин выглядит загадочней и таинственней.
В хитросплетения "кто кого предал и кто за кем следовал" мне, если честно, особо вникнуть не удалось, но оно тут от читателя и не требуется - как раз потому, что главная героиня здесь Варя, а не Эраст, и от неё никаких особо решительных действий не ожидалось: ну наблюдает и наблюдает. И читатель наблюдает вместе с ней.
Концовка оставила горькое послевкусие (как и концовка фильма, кстати): несмотря на развязку, гамбит всё же проведён и Россия пострадает. А Варя уже не хочет расставаться с Эрастом, но должна...
6 понравилось
57
Katushonok1 октября 2016Читать далееНу вот наконец и состоялось мое знакомство с Акуниным. До этого я относилась к нему с предубеждением, что будет скучно, не смотря на множество восхищенных отзывов. Предубеждение было напрасным. Все оказалось очень интересно, динамично, с интригами и легким налетом флирта. Больше всего, конечно, понравился язык автора и диалоги, это если не считать Фандорина - героя, в которого влюбляешься с первых строк. Порой, правда, было скучновато и непонятно читать про военно-политические перипетии русско-турецких отношений, за что поставила не максимально высокую оценку.
6 понравилось
34
Lacrim_Verloren8 мая 2016Читать далееОпять же, фильм не смотрел. Так вот, когда автор вместо того, чтобы продолжить писать от лица Эраста Фандорина, вывел на главные роли дамочку, я матерился. Честно. Это может показаться сексистски, но боже мой, в главных ролях у нас, во-первых, та самая псевдофеминистка, которая девушка с продвинутыми нравами и за равноправие полов (ручки мне не целуйте, я хочу учиться и работать, брак - это узы разума), но при этом требует (спасибо, что в мыслях, но с другой стороны мне, как читателю, не легче) уважения к себе, как к женщине (ишь ты, ее на осла усадили, а не на лошадь); во-вторых, эта самая дамочка совершенно случайнейшим образом подслушивает секретную информацию, и главе тайного сыска, на которого работает Фандорин, не остается ничего другого, как назначить даму Фандорину в помощники. Ну вот скажите, нормально ли, что начальник тайного сыска не удостоверился, что в комнате кроме него и его подчиненного никого нет, и стал читать ему тайное письмо, содержание которого (как и инструкцию Фандорину) должен был знать только один человек? Нет, не нормально. Но он, етить-колотить, не проверил! А Фандорин барышню видел, но смолчал. Собственно, я, конечно, понимаю, что от лица Фандорина эта история не получилась бы. Вышла бы не такой интересной, потому что большую часть он сам где-то разъезжал или ничего не делал, а барышня, как единственная дамочка на войне, была в тылу в центре внимания. Ах да, дело у нас происходит во время русско-турецкой войны и в русской армии обнаружился либо предатель, либо тайный агент, которого Фандорин и должен был разыскать. Так вот, дамочка, конечно, двигала сюжет и пользу хоть какую принесла, но как же сложно было читать от ее лица со всеми ее псевдофеминистскими мыслями! Хорошо, конечно, что некоторые из них она сама осознавала как предательские. Но не все. Какой вывод сделать в общем? Даже не знаю. Мне не особо понравилось именно из-за исполнения. Другое, впрочем, тут действительно маловероятно. И вот если после первой книги цикла я захотел читать вторую, то после второй желание поубавилось. В аннотации к третьей дамы уже нет, но снова (вроде) пойдет повествование от кого-то левого. Посмотрим, как пойдет она и следующая, где есть хотя бы одна часть, озаглавленная "Фандорин".
6 понравилось
62
JSeriza7 февраля 2016Знакомство с прекрасным
Читать далееПик популярности Романов Бориса Акунина длится уже многие годы, по его книгам снимались фильмы и сериалы, их читали очень многие и в России, и за рубежом. Я дошла до серии об Эрасте Петровиче только сейчас, да ещё со второй книги, по которой уже очень давно смотрела фильм. Сразу же скажу, что жанр - абсолютно мой. Я очень люблю детективы и военные приключения, а ещё историю и исторические романы (где над реальными событиями можно ещё и пофантазировать). Не знаю, что в книге впечатлило больше: атмосфера, Фандорин, Анвар-эфенди или все и сразу, включая замечательно прописанных Зурова, Мизинова, Казанзаки и, конечно, Варвару. Один Петя Яблоков служит во всей этой истории для того, чтобы все мы поняли, что есть приключения и великие люди, а есть рутина, обычная жизнь и хорошие, добрые, честные, но абсолютно приземлённые шифровальщики. Советую всем, кто ещё не читал :)
6 понравилось
35
Granndere1 февраля 2016Неплохой исторический детектив
Читать далееВо второй книге серии повествование ведётся от лица Вари - девушки, отправившейся в военный гарнизон за своим женихом и оказавшейся в самом центре шпионского заговора. По пути она встречает Фандрина, а где Фандорин, там всегда происходит что-то интересное. Такова завязка этого исторического детектива. К слову сама детективная составляющая в книге, на мой взгляд, слаба. Вся прелесть этого жанра в том, что читатель по предоставленным автором подсказкам пытается угадать, кто же является главным злодеем. В «Турецком гамбите» этих подсказок прискорбно мало, да и расследование ведётся как-то мимоходом, на фоне Вариных метаний между многочисленными кавалерами. В целом, читается легко, но Азазаель показалась мне интереснее. Любители истории смогут по достоинству оценить исторические моменты, о правдоподобности которых, судить не берусь, но думаю, Акунин в истории разбирается более чем хорошо. По крайней мере, образ генерала Соболева пришёлся мне по душе – очень колоритный персонаж. А главный злодей так вообще выше всяких похвал.
Скажем так: империя - это слон, а я - это ферзь. Однако ради победы можно пожертвовать и ферзём...
6 понравилось
33
tofa31 июля 2015Читать далееЖенщина есть тварь хилая и ненадежная, сказал Блаженный Августин. Прав мракобес и женоненавистник, тысячу раз прав.
Ну вот внезапно и эту дочитала. И что-то как-то я слегка разочарована. Ожидала большего. Казалось, что эта книга должна быть в тысячу раз круче первой. Но что-то мне местами скучновато было. О «Турецком гамбите» у меня было уже представление. Фильм видела частями. И картинка уже какая-то в голову была. Итак, повествование ведется от девицы Варвары. И периодически мне ее хотелось назвать дурой. Но потом проходило. Девица имея передовые взгляды на положение женщин стартанула за своим женихом на войну. И что тут такого? Скажите вы? Да по сути ничего. Только вот повествование ведется от ее лица. В отличии от первой части, где нас за собой вдет Фандорин. Тут мы видим героя глазами романтичной (местами) барышни. И расследование в основном проходит мимо нас. Да, мы следим за событиями, оказываясь благодаря Варе в центре всего, но как-то не то. Как же обидно было, что главный злодей, не тот, кто хотелось бы. Немного Зуров выводил из равновесия. Ибо картинка после просмотра фильма сложилась одна, а по прочтению другая. Мне нравиться, что это все же как бы исторический детектив (это если я все же верно с жанром определилась). А все остальное второстепенно. И любовная линия очень ненавязчива, но трогает. И для себя. Поняла, что согласна с Фандриным:
– Я, Варвара Андреевна, вообще противник д-демократии. – (Сказал и покраснел.) – Один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь. Демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умнее, т-талантливее, работоспособнее, ставит их в зависимость от тупой воли глупых, бездарных и ленивых, п-потому что таковых в обществе всегда больше. Пусть наши с вами соотечественники сначала отучатся от свинства и заслужат право носить звание г-гражданина, а уж тогда можно будет и о парламенте подумать.
Особенно актуально сейчас, когда каждый идиот считает себя мудрецом.
Господа, гасите лампы, они нам больше не понадобятся - взошло солнце...
6 понравилось
18
Keltika20 января 2014Читать далееВарвара спешит к своему жениху. Впрочем, она и сама не знает жених он ей или нет, но дома-то сидеть скучно, девушку подстёгивает жажда приключений. Утратив бдительность и поддавшись уговорам возницы, она попадает в сложную и весьма щекотливую ситуацию, благо, наш герой Фандорин оказался в нужное время в нужном месте. Далее им по воле судьбы придётся шагать рука об руку. Варя. Ох уж эта Варя. В ней сочетаются дерзость, взбалмошность, своенравие, неповторимая прелесть и неимоверная глупость. За ней не слишком интересно наблюдать, к тому же иногда возникало желание лично свернуть ей шею. Фандорин. Повзрослел, возмужал, его виски посеребрила седина, а характер закалился в суровой жизненной среде - хорош. Хотя здесь во главе повествования не Варвара и не Эраст Петрович, а русско-турецкая война. Тема специфическая, на любителя, коим я не являюсь. Да, яркие персонажи, лёгкий слог, качественная ирония, автор как всегда на высоте, но читая первую половину книги, я едва ли не через каждые 4-5 страниц отвлекалась на что-либо, не потому что это «что-либо» срочное, а просто не захватывала книга, не держала ничем, было скучно. Книга однозначно не моя.
6 понравилось
48
