Отзывы о книге Турецкий Гамбит

  • Аватар пользователя
    Kalomira
    25 февраля 2017

    Настало время прочитать книгу по любимому в детстве фильму - и книга не разочаровала!

    В отличие от "Азазеля" на события мы здесь смотрим не глазами Фандорина, а глазами Вари (и на самого героя, кстати, тоже), что как мне кажется, несомненный плюс: Варю понять легче, и охват событий так в каком-то смысле побольше, и Фандорин выглядит загадочней и таинственней.

    В хитросплетения "кто кого предал и кто за кем следовал" мне, если честно, особо вникнуть не удалось, но оно тут от читателя и не требуется - как раз потому, что главная героиня здесь Варя, а не Эраст, и от неё никаких особо решительных действий не ожидалось: ну наблюдает и наблюдает. И читатель наблюдает вместе с ней.

    Концовка оставила горькое послевкусие (как и концовка фильма, кстати): несмотря на развязку, гамбит всё же проведён и Россия пострадает. А Варя уже не хочет расставаться с Эрастом, но должна...

    like6 понравилось
    57

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым