Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
KsuKsuFox2 ноября 2022«Из честолюбия можно под пули лезть, жениться — ни в коем случае.»
Читать далее«Турецкий гамбит» - вторая книга в цикле о приключениях Эраста Фандорина и снова - в яблочко! Хотя эта часть и отличается тем, что повествование ведётся от лица дамы, да и наш герой здесь скорее серый кардинал, изящно ведущий скрытую от любопытных глаз зевак опасную игру, нежели главное действующее лицо, но ничего из этого меня не смутило и не огорчило.
Итак, 1877г. Русско-турецкая война, юная петербурженка Варвара Андреевна Суворова отправляется на фронт, навестить возлюбленного - Петю Яблокова, и, не доехав до места назначения, попадает в очень неприятную и опасную ситуацию… И кто бы вы думали её спасает из передряги? Конечно же, рыцарь на почти белом коне Эраст собственной персоной Фандорин. Вместе они добираются до штаба русской армии и тут начинается всё «веселье»! Политические игрища, военные побоища, закулисные интриги, хитроумные диверсии, журналистские происки и дипломатические ухищрения…и, конечно же, восточный турецкий колорит, коим пропитано всё повествование.
Тонкая ирония и какая-то особая лёгкость даже в описании боевых действий, политических и исторических аспектов, позволяет проглотить книгу буквально на одном дыхании за несколько часов. А вот некоторые моменты повествования, к сожалению, не утратили своей актуальности, хотя книга и написана была почти 25 лет назад о событиях позапрошлого века!.. Много политики, много рассуждений главной героини - молоденькой суфражистки и вообще девицы передовых, для своего времени, взглядов, много хитросплетений и, конечно же, юмора. Если такой набор вас не смущает, то смело беритесь за чтение!
6 понравилось
236
anny21125 июля 2022По-итальянски gambette значит "подножка"
Читать далееУвлекательные и опасные приключения Варвары Суворовой, наивной суфражистки. Война, азартные игры, любопытные корреспонденты, иностранные шпионы, выкормыш "Азазель" Анвар-афенди. Эраст Фандорин, проведя в плену некоторое время, выиграл в пари свою свободу и, возвращаясь к своим в главный штаб армии, выручает из безвыходной ситуации Варвару. Она становится и камнем преткновения, и поводом к дуэли, и невольным свидетелем, и помощником Фандорину, и заложником обстоятельств и много кем еще. Но надо ж быть настолько наивной, чтобы рассчитывать благополучно одной добраться в центр боевых действий.....
6 понравилось
233
Bookloveryulia_a17 августа 2021"С разбитым сердцем можно и в двадцать лет стариком стать."
Читать далееКнига мне понравилась. Автор очень ярко описывает события войны на Балканах. Динамичный сюжет. Вместо городских интриг, которые распутывал Эраст Петрович в книге «Азазель», здесь он ищет «злодея» на фронте, в лагере русских войск. Порой поражаешься хватке и сообразительности Эраста Фандорина. Повествование ведётся от лица Варвары Суворовой, а не от лица Фандорина, как в "Азазель"
Главная героиня в произведении- Варвара Суворова, приехавшая на фронт (довольно необычным способом) к своему жениху телеграфисту Пете Яблокову и оказавшаяся в среде блистательных офицеров.
Фандорин- второй главный персонаж, с поседевшими висками, заикающийся, но по прежнему со своей превосходной интуицией, острым умом и чертовским везением.
Неординарный сюжет, непредсказуемая развязка, расследование и интрига, держащая меня в напряжении на протяжении всего романа! Если сравнивать книгу и фильм "Турецкий гамбит, то безусловно, выигрывает книга. Впечатляет язык письма, легко читается.
Советую к прочтению6 понравилось
323
GipsyBatsyGeek23 марта 2021Читать далееА здравствуйте, у нас тут рубрика "Мы читаем про Фандорина для галочки" Сегодня кратко по второму роману - "Турецкому гамбиту".
"Турецкий гамбит" по уровню напряжения послабее "Азазеля", а вот по детективной составляющей получше, потому что я не угадала и даже не подозревала кто плохой. Заморочил голову, бес Акунин. Персонажи классные, но тех, кто клевый, все так же беспощадно заставляют или страдать, или умирать. Все как я люблю, всем стекла за счет заведения. /А я люблю Мишеля Соболева, и что вы мне сделаете, я в другом городе, надеюсь у него все будет хорошо/ В целом все круто, по шкале Эрастов ставлю 7 грустных следователей из 10.
Upd: этот пользователь на момент написания момента про Мишеля еще не начал читать четвертый роман, но нынче 29 число, четвертый роман уже в процессе, поэтому забудьте про хорошо у Мишеля, всем стекла за мой счет еще раз.6 понравилось
188
alenvermouth3 августа 2020Хорошего понемножку
Читать далееПока на книжном рынке гремит новинка от Бориса Акунина Просто Маса , я со стыдом признаюсь, что забросила цикл об Эрасте Фандорине много лет назад ещё после первой книги. Что самое странное, Азазель мне очень понравился и откладывать продолжение очень не хотелось. Что-то пошло не так... Но я исправлюсь.
«Турецкий гамбит» написан прекрасным и невероятно увлекательным языком. В формате аудио это ощущалось ещё сильнее. И читать, и слушать историю - большое наслаждение.
Главная героиня романа - двадцатидвухлетняя Варя Суворова, бойкая девушка современных взглядов, которая едет на фронт, чтобы встретиться там со своим женихом. Войну Варя совсем не боится, но она быстро опускается с небес на землю. При определённых обстоятельствах она знакомится с загадочным Фандориным, на которого мы весь роман будем смотреть именно глазами Вари. Волей случая этим двоим приходится действовать вместе, чтобы разгадать заговор.
Что касается детективной линии, то сначала она показалась мне совсем не понятной. Меня напугало и обилие восточных имён, и титулов, и то, что просвещение Фандорина (и читателя) в курс дела происходит буквально на нескольких страницах. Сжатость и краткость - это то, что мне больше всего не понравилось в «Турецком гамбите». Все происходит настолько стремительно, что не успела я во всем разобраться, а история уже закончилась.
Несмотря на этот недостаток, роман после себя оставил приятное впечатление. Это чтение было бы идеальным в какой-нибудь поездке. Продолжать цикл точно буду!
6 понравилось
238
WeantCrenate14 июня 2020Читать далееСобытия этой книги происходят спустя год после событий, описанных в первой части. В этот раз автор перенесёт читателя из царской России на Балканы, где развернулся театр военных действий между Российской и Османской империями, куда занесло нашего героя Эраста Петровича.
Книгу можно отнести к жанру шпионского детектива. Акунин сменил рассказчика, и теперь мы будем наблюдать за героем глазами барышни Вари Суворовой. Милейшее создание, даже суфражистские идеи в ее речах звучат мило и кокетливо.
Правда, за счёт смены лица рассказчика само расследование было не такое яркое и красочное, как в предыдущей книге. Мне не хватало мыслей и рассуждений Эраста Петровича. Он будто на второй план ушёл. Хотя невозможно не заметить, как изменился Фандорин. Это уже не тот наивный юнец, который расследовал дело "Азазель"
Но с другой стороны в этот раз злодей далеко не сразу бросился мне в глаза, поэтому интрига с ним держалась дольше. Да, и опять-таки прекрасный авторский стиль способствовал полному погружению в сюжет.
6 понравилось
186
BB-816 мая 2020Читать далееЭто моё второе знакомство с Акуниным (до этого я читала "Азазель"), и могу сказать, что "Турецкий гамбит" я поняла немного лучше, чем первую книгу. Несколько лет назад, когда я только познакомилась с началом приключений Фандорина, мне показалось, что это детектив - странненький, весёленький, местами жуткий - и это, пожалуй, самое плоское определение, что можно дать. "Гамбит" я уже воспринимала как приключение, если точнее, как постмодерн, аллюзию на наш мир. Было интересно искать совпадения с теми или иными ситуациями, произведениями, докапываться в источниках, что правда, а что нет, угадывать, кто есть кто за Акунинской вуалью. Не уверена, что я разгадала всё, но это всего лишь повод вернуться к этому циклу вновь. Даже какие-то клише у Акунина смотрятся уместно: их воспринимаешь как иронию. Примечателен и авторский стиль: начинается как весёленький романчик, заканчивается как кровавый боевик. Понравились и рассуждения о быте людей, в частности о турецком (о том же самом устройстве гарема, к примеру). Ещё интереснее было выяснять, где правда, а где авторский вымысел:) В общем, знакомство с Акуниным я продолжу.
6 понравилось
232
KawaiiFox29 апреля 2019Эту историю вы откроете для себя заново
Читать далееЭто моё первое знакомство с творчеством Бориса Акунина и оно оказалось очень интересным и увлекательным. Когда начинала читать "Турецкий гамбит" не ожидала, что в нем будет детективная линия и это приятно удивило. В целом довольно качественный исторический роман, в котором описана завершающаяся часть Русско-Турецкой войны. Сюжет строится вокруг Варвары Суворовой, которая приезжает в штаб к своему жениху, и Эраста Фандорина, титулярного советника, который выполняет тайные поручения Канцелярии. В лагере Русских войск орудует шпион, который очень ловко срывает одну за другой наступательные операции русских; под угрозой исход всей военной кампании. Книга оказалась на столько увлекательной и мне так не хотелось расставаться с героями, что я решила продлить наше знакомство с ними еще и в фильме. Но здесь оказалось не все так просто. Финал книги и фильма кардинально отличаются. Именно поэтому, даже если вы уже посмотрели фильм, настоятельно рекомендую познакомиться и с книгой, поверьте, эту историю вы откроете для себя заново.
6 понравилось
346
tenero8 декабря 2018Читать далееЭраст Петрович Фандорин и Ипполит Александрович Зуров придают особый шарм этой книге, как жаль, что второй кончил плохо.
В этой истории нам удалось увидеть статского советника глазами юной Варвары Суворовой, настоящей бунтарки своего времени. Варвара отправляется в зону боевых действий к своему жениху Пете Яблокову, по дороге с ней случается пренеприятная вещь, приводящая к роковому знакомству с Эрастом Петровичем. Фандорину 21 год. Он пережил контузию, побывал в турецком плену, посмотрев на него - увидишь спокойного и рассудительного мужчину с юным лицом. Но то, что ему 21? Нет, увольте!
6 понравилось
447
HarperBronks14 ноября 2018Читать далееВот бывают же такие книги, которые прочитываются (да нет, правильнее будет сказать - заглатываются!) за пару дней, а ощущение складывается, будто успел окончательно и бесповоротно "вжиться" в события и влюбиться в героев. Причем не только в главных, хотя в них - в первую очередь.
Действия "шпионского романа" разворачиваются спустя некоторое время после истории с Азазелем. События русско-турецкой войны предстают перед нами через впечатления молодой и абсолютно современной девушки Варвары Суворовой, от переизбытка прогрессивных идей и не всегда здорового авантюризма в голове решившей отправиться не куда-то там, а в штаб русской армии, где служит шифровальщиком ее горе-жених математик Петя Яблоков. Варин План продуман до мелочей, непогрешим и великолепен, а потому с треском проваливается, не успев как следует развернуться. Но тут, на счастье читателю и героине, за соседним столиком в корчме появляется понурый Фандорин, благородно спасающий девицу от посрамления. Тут-то все и завертелось.
На ближайшей паре сотен страниц вас будут ждать множество газетных вырезок со всего мира (ах, какая от них атмосферность!), множество прекрасных и мужественных представителей сильной половины человечества (и ни одного - слабой, если не считать изредка проскальзывающих сестер милосердия - а это уже половина успеха!), совершенно ненавязчивое описание военной кампании, одна большая интрига, куча подозреваемых и великолепный Эраст Петрович, который все и всегда делает вовремя. По меньшей мере, когда дело касается интересов незабвенного государства Российского.
Такая концовка, что просто невозможно. Жила-была девочка, сама виновата. Мне даже представлять не хочется, как она теперь с милым, восторженным, правильным и пресным до зубовного скрежета Петей жить станет. После всего, чего не было. Особенно после всего, чего не было и никогда не могло быть - с учетом определенных обстоятельств.
Резюме: Восхитительный текст. Неординарная интрига. Незаурядное решение. И крайне элегантный финал с намеком на большое будущее. Уважаемые пассажиры, поезд отправляется. Следующая станция - Порт-Саид, а сразу за ней - Япония. Дальше уж не бывает, не обессудьте. И с глазами у вас все в порядке, уважаемые пассажиры. Просто смотрите не в ту сторону - смотреть нужно в будущее.
6 понравилось
322