Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
MrKPOT14 марта 2025Девушка на войне
Читать далееВарвара Суворова — юная, прогрессивная (по меркам конца XIX века) девушка, решается на авантюру. Ради встречи со своим возлюбленным она готова тайно пробраться на фронт. План рискованный и глупый. Одно дело — добраться до линии боевых действий, а другое — не быть тут же отправленной обратно. Однако случайная встреча с Эрастом Фандориным не только дает ей шанс остаться в действующей армии, но и втягивает в череду невероятных приключений.
Главное отличие этой книги от предыдущей части цикла — смена центрального персонажа. Теперь повествование ведется от лица Варвары Суворовой. Фандорин, конечно, получает немало экранного времени, но все его действия мы видим именно через ее взгляд. Такой прием может отпугнуть читателя, особенно если он полюбил Фандорина как главного героя. Однако в “Турецком гамбите” этот ход работает вполне успешно. Да, жаль, что мы больше не находимся в голове Фандорина и не можем следить за ходом его мыслей и дедуктивных выводов, но зато теперь видим, каким его воспринимают окружающие.
Сюжет книги косвенно связан с “Азазелем”. С момента трагических событий первой книги прошел почти год. Фандорин, пытаясь сбежать от прошлого, добровольно отправляется на войну, но судьба распоряжается иначе. Вскоре появляются подозрения, что ход Русско-турецкой войны манипулирует один из агентов Азазеля, причем не в пользу России. Фандорину поручено разоблачить этого человека и предотвратить поражение империи, а заодно он получает шанс на личную месть. Здесь Акунин выдержал тонкий баланс: если читатель знаком с первой книгой, он найдет много отсылок и лучше поймет, почему Фандорин выглядит таким пассивным, медлительным и мало заинтересованным в новом деле. Если же Азазель не читан — ничего страшного: сюжет самодостаточен, а все ключевые персонажи, за исключением одного приятного сюрприза, здесь новые.
Детективная и приключенческая составляющие на высоте. Подозреваемых много, странных событий — еще больше. Фандорин хоть и выглядит подавленным, периодически выдает такие сцены, что становится понятно: огонь в нем лишь притух, но не угас. А вместе с Варварой мы строим свои любительские теории о том, кто же вражеский агент, и, раз за разом, оказываемся не правы.
Отдельно хочется отметить финал книги (который, кстати, был безбожно слит в киноадаптации). Вроде бы победа одержана, но остается горькое ощущение, что главный гамбит мы все же проморгали.
Финальная оценка: 4 из 5.
7 понравилось
243
Kostrovvlad362nh9 декабря 2024Детектив- военный роман.
Читать далееНе отходя далеко я решил следом за первой книгой сразу взять "Турецкий гамбит".
ну эта книга в представлении не нуждается ибо если вы даже не читали книгу , то название точно было на слуху , потому что экранизация в своё время дико хайпанула ( ну и я считаю не зря, фильм действительно хороший особенно если его рассматривать отдельно от книги, потому что создатели много сцен добавили от себя, но это не критично ключевые моменты сохранены в основном, да и насколько я знаю сценарий писал сам Акунин , ну в общем не критично, нормальная экранизация особенно если сравнивать с современными где зачастую от оригинала кроме названия ничего не остаётся) .
Вот эта книга на мой взгляд уже в разы сильнее чем предыдущая на мой взгляд , она лучше работает как детектив , она бодрее, она интереснее потому что если вас не заинтересует детективная составляющая можно её прочитать как просто роман про Русско турецкую войну.
Сюжет прост, в русской армии затесался вражеский шпион который подменяет депешу из-за чего наши войска занимают не Плевну ( город важный со стратегической точки зрения) а Никополь , а войска анвара Эфенди тем временем беспрепятственно заходят в Плевну, и вот Фандорин который участвовал на войне как Сербский волонтёр, вместе со своей новой знакомой варварой андревной ( прибывшей на фронт к своему жениху шифровальщику) пытаются найти шпиона .
Тут я повторю свою мысль которую уже вскользь сказал в прошлый раз , цикл про фандорина нельзя читать как исторический роман , в этой книге это хочется повторить особенно, ( потому что в предыдущем романе в принципе если вы не будете знать какой случай лёг в основу произведения вообще пофиг)
здесь же если человек например разбирается в истории у него могут возникнуть претензии к произведению)) , потому что Акунин здесь изменил имена и фамилии очень многих реально существующих людей, какие то важные исторические эпизоды либо не упоминаются вообще , либо вскользь, либо произошли за кадром ( например осада крепости Баязет не помню упоминается ли здесь вообще) , короче с исторической точки зрения к книге лучше не подходить ( но возможно для человека который в этом не разбирается, и если его зацепит книга, это станет поводом для него пойти почитать про этот период, всё может быть) .
Но опять же именно как рассказ про поиск шпиона всë отлично , то есть там убийства, предательства многоходовочки в этом плане всё хорошо, единственное конечно я люто кринжанул от финального монолога злодея ,как бы я всё понимаю , обычно я пытаюсь абстрогироватся от личности автора ( но тут писатель прям явно от себя сделал высказывание, я кстати его не поддерживаю но ладно) ,
но короче вот этот монолог.
"Россия таит в себе страшную угрозу для цивилизации. В ней бродят дикие, разрушительные силы, которые рано или поздно вырвутся наружу, и тогда миру не поздоровится. Это нестабильная, нелепая страна, впитавшая все худшее от Запада и от Востока. Россию необходимо поставить на место, укоротить ей руки. Это пойдет вам же на пользу, а Европе даст возможность и дальше развиваться в нужном направлении" , ну короче понятно Россия несёт зло и её надо уничтожить , а на месте добра и света понятно выступает Европа и Америка)) ( причем в книге так и написано , я просто не нашёл Сейчас полную цитату)) а книги под рукой нет , короче я не хочу углубляться в принципе в историю и ТД, но на МОЙ взгляд это просто какая то наивная дичь).
Но ладно не считая этого книга в принципе отличная , ( и главный твист со злодеем мне здесь зашëл больше чем в фильме где его поменяли ) .Содержит спойлеры7 понравилось
204
sveta_aganova14 апреля 2023~ В наших мужских забавах возможны только две роли: убийца или убитый. Не стройте иллюзий, мадемуазель, все мы живем в джунглях.~
Читать далее1877 год, Российская империя участвует в жесточайшей русско-турецкой войне. Юная девушка Варвара Суворова, петербургская красавица передовых взглядов отправляется в зону боевых действий к жениху. И попадает в самый центр интригующих событий вместе с тайным агентом Российской империи Эрастом Фандориным.
Начну с того, что Фандорин-крашик
И не он один! История просто пестрит ими Наша главная героиня оказалась просто в цветнике)
После того как Варю кинул возница и оставил её в каком-то притоне, она встречает господина Фандорина и тут начинаются настоящие приключения
Слог у автора прекраснейший. Читается книга легко и быстро, постоянно что-то происходит, одно событие сменяет другое-скучать некогда!
Здесь интересно и красочно о войне, я не знаток истории, поэтому было еще и познавательно! А детективная составляющая как вишенка на торте.
Некоторые моменты конечно же разбили моё сердечко К персонажам привыкаешь очень быстро, они такие живые и занимательные)
Финал оставил грустное послевкусие, мы с девочками в предвкушении следующей книги)
Советую!
7 понравилось
149
Redluna12 апреля 2022Читать далееБеда Запада в том, что он пренебрежительно относится к мудрости Востока.
Воспринимаю прозу Бориса Акунина как хороший вариант собеседника во время прогулки. Турецкий гамбит затянул меня колоритным повествованием и увлёк неожиданными поворотами сюжета. Особенно я полюбила атмосферность романа. Сквозящие восточные ноты в буднично страшных военных действиях.
Эраст Фандорин необычайно располагает к себе. Я не помню его в Азазели, читала давно, но здесь титулярный советник проницательный, тонкий, умный и острый на язык. Его шутки и замечания оказались настоящими сокровищами детектива, впрочем, как и центральная героиня Варвара, составляющая Фандорину прекрасную интеллектуальную партию. Несмотря на обилие исторических сводок и событий, немного утомивших меня, неблагодарного читателя, от Турецкого гамбита всё равно осталось восхитительное пряное послевкусие.
7 понравилось
245
OlgaShimchukevich9 ноября 2020Читать далееТак уж вышло, что история, политика и война занимают почётное последнее место в списке моих интересов. Поэтому внимание моё было рассеяно и читала я не особо понимая про что. Я, конечно, всё потом изучила, подтянула знания о русско-турецком конфликте, но интереса так и не образовалось.
Так что пришлось читать как "Войну и мир", пропуская войну и наслаждаясь миром. Да, так читают дамы, что с нас взять?
Для меня эта книга вышла слишком серьёзной, в ней есть много мыслей актуальных и по сей день, есть над чем подумать. Но это не совсем то чего мне хотелось.
Так что возрадуюсь, что она совсем небольшая и возьмусь за следующую.7 понравилось
392
silvannia22 октября 2019Читать далееВозможно, если бы я знакомилась с циклом о Фандорине последовательно, то после "Турецкого гамбита" не стала читать продолжение, таким образом упустив из виду своего любимого "Левиафана". Этот роман ни в коем случае не ужасен - у него свой стиль, своя манера повествования (в этот раз вносили разнообразие в текст газетные вставки), свой антураж. Но он не воспринимается как детектив - особенно шпионский. Не хватает более стремительного развития сюжета, очень много героев для такого сравнительно небольшого произведения, хотя нельзя сказать, что все они теряются в общей массе персонажей, особенно д'Эвре, с его прекрасной статьей о ботинках, и главная героиня Варя. Так же было приятно встретить упоминание событий "Азазеля" и героев к ним причастных.
В общем, это явно не лучший, но до сих пор хороший роман об Эрасте Фандорине. С не самой логичной и захватывающей детективной составляющей, но с интересной историей и героями.
7 понравилось
287
aiai11 октября 2019Читать далеечто ж... прочла я вторую книгу. я не сильна в истории и в военном деле, потому оставим это специалистам. первое. я была рада вновь встрече с Зуровым. остроумный, веселый, задорный, всем хорош. второе. Фандорин как мне кажется был хорош. много эпизидов, которые порадовали пусть и отрицательных, но в целом сюжет мне понравился. что касается мужчин в этой книге, выставлены слабыми, падкими на женские прелести, болтунами. ладно бы просто трепались так еще гос секреты болтают. можно возразить:" война все дела, вот и красуются и болтают,не сегодня завтра возможно последний бой", но господа, и война!! выбалтывать секреты за красивые глаза, ладно своя оказалась а если бы не оказалась?! о персонаже Вари. может потому что я женщина на менЯ ее магнетизм не действовал абсолютно,наоборот видимо от зависти))) я относилась к ней пренебрежительно. ее поступки вызывали недоумение.но она хотя бы умнее киношной героини.
7 понравилось
272
IldarYusupov2 декабря 2018Не хуже Шерлока
Очень давно купил эту книгу, ещё в те времена, когда не особо увлекался чтением. Но начав читать окунулся полностью в события, начал свое расследование, но финал поразил и удивил. Отличная книга для досуга и отведения. Эраст молодец, Варя смешная, но за нее искренне переживаешь. Варя в книге показана как та самая женщина, в нашей жизни из за которых происходят все беды.
7 понравилось
439
Vitalvass31 июля 2018Русофобщина, возведенная в абсолют
Читать далееСтавлю 4 только за качество детектива. Скептическое и презрительное отношение Акунина к России давно уже известно. Чуть было не написал "к своей стране", но Чхартишвили, как известно, родился в Грузии и как заурядный грузин испытывает определенные комплексы на почве того, что Грузия, как и остальные постсоветские республики, своей государственностью обязана России. Итак, что мы видим в "Турецком Гамбите"? Сыщик Фандорин случайно попадает в расположение российской армии и подряжается помочь Империи выследить и остановить агента турецкой разведки Анвара-эфенди. Все это описывается исключительно глазами и через восприятие Варвары Андреевны Суворовой, довольно самоуверенной и нахальной бабенки, которая все же немногим лучше обычной ТП. По крайней мере, у нее есть определенная целеустремленность, смелость и местами, очень редко, сообразительность. К сожалению, за сообразительность приходится отвечать иногда Варваре Андреевне, поскольку Фандорин вял, апатичен и плохо реагирует на изменяющиеся обстоятельства. У него, конечно, есть личное оправдание, но это приводит к смерти некоторых важных персонажей. Только под конец Фандорину приходит озарение, и он довольно эффектно вычисляет преступника, произнося речь в стиле Пуаро Агаты Кристи. Но до этого Анвар успевает остановить Россию, привести к гибели тысяч солдат, заставить Империю нести огромные издержки, в том числе и имиджевые, убивает нескольких весьма симпатичных офицеров и журналистов. Разумеется, нельзя в этом винить Фандорина. Игра ума - это вам не требовать от футболистов победить сборную Египта или от прыгуна в высоту побить очередной рекорд. Но все же Эрастушка здесь сплоховал. Уже подозревая настоящего преступника, он относится к своему открытию пассивно и принимает на себя роль стороннего наблюдателя. Вместо того, чтобы просто взять и допросить, Фандорин занимается непонятно чем. Между тем настоящий преступник был допрошен тем же Казанзаки, а пока он допрашивался, не имел возможности творить свои диверсии. Фандорину надо было вести себя жестче, в его руках были власть и полномочия (он сам их попросил в разговоре с Мизиновым). Буква J была главной уликой, указывающей на д'Эвре, вкупе с сапогами, и если после гибели в дуэли румынского князя Фандорин не увидел истинного преступника, зная (в отличие от читателя!) круг знакомств Лукана, кто играет с ним в карты, кто бывает в том шатре, где эти азартные игры проводятся, то можно сказать, что Эрастушка-то тупенький! А эта сцена, когда Фандорин увидел, что конверт, подброшенный Лукану, свеженький, но ничего не сказал вслух? В военное время, когда судьба отечества поставлена на карту, такое поведение неприемлемо! Черт побери, Казанзаки работал лучше и эффективнее Фандорина! Помогла ли Варя Фандорину? Да, разумеется, если бы он сразу после инцидента в Бухаресте взял и арестовал журналиста. Даже если бы тот выкрутился и отвел от себя подозрения, его можно было удалить от действующей армии -и дело в шляпе. Но Фандорин счистоплюйничал - и затем раскаивался. А теперь о русофобии. Автор открыто сочувствует д'Эвре и восхищается его стилем поведения, манерами. Он весь такой из себя изысканный француз, не то, что эти "тупые рюсские". Это уже акунинский стандарт. Иностранец, даже чертов турок, всегда будет выглядеть лучше русских персонажей (если, конечно, это не Фандорин). Оказывается, все злодейства д'Эвре во имя благой цели - остановить Россию от завоеваний. ВНЕЗАПНО наш герой творит это не из жажды власти, не из честолюбия и даже не из турецкого патриотизма - у него идея более высокая. А именно, помочь "мировой демократии" восторжествовать против имперского абсолютизма и доминирования. По-моему, над такой мотивацией посмеялся бы даже флеминговский антисоветчик Джеймс Бонд, который работал агентом, потому что ему нравилось убивать людей, а также хорошо платили и обещали приличную пенсию. Ну, да ладно... И чтобы д'Эвре в своих убеждениях оставался на высоте в глазах читателя, автор дает ему возможность устроить легкую дискуссию на эту тему с глупой и неустойчивой психически Варварой Суворовой. Анвар-эфенди утверждает, что на Западе происходят лучшие и многообещающие процессы, а особенно в США. Вот почему Россию нужно остановить, "укоротить", как выражается борец за демократию. Конечно, наша дурочка не находит никакого иного контраргумента, кроме как "Ну, у нас же Достоевский и Толстой, великая литература! Как вы можете ненавидеть Россию?". На что турок смеется и справедливо замечает, что литература и культура - это все частности. И поскольку сама Варя имеет либерализм и эмансипацию головного мозга, спор она проигрывает да и не хочет выигрывать. В свое время Соболев справедливо заметил: "Ох, Варвара Андреевна, вам, женщинам, только дай суфражировать, ведь одних красавчиков, дусек-пусек в парламент навыбираете. Доведись вашей сестре выбирать между Федором Михайловичем Достоевским и нашим ротмистром Зуровым - за кого голоса отдадите, а?" Ну, разумеется, Суворова выбирает дуську-пуську Анвара и начинает ему сочувствовать, желать, чтобы его помиловали, обещает его защищать. Ей уже плевать, что он убивал ее соотечественников. Она бы уже хотела с ним укатить куда-нибудь в Швейцарию. Или чтобы он стал главой Турции, а она бы его страстной наложницей, и они бы вместе "укорачивали" Россию. Увы для Анвара, самые "многообещающие процессы" произошли не в Соединенных Штатах, а в Советском Союзе. И Союз, наследник этой ужасной ордынской Империи, дал женщинам равные права с мужчинами, а Чхартишвили возможность стать образованным человеком и писать свои детективчики. В частности, к постоянно поднимающемся в "Турецком гамбите" вопросе прав женщин. Акунин всячески старается подчеркнуть, что даже в Турции женщин уважают больше, и вообще они рады в своих гаремах быть рабами мужчин, потому что они образованные и самодостаточные. А вот в России женщин так зажимают... Одна только Варвара передовая женщина, да и та дура. А на самом-то деле в России в 1918 было введено совместное обучение девочек и мальчиков, а вот в США раздельное обучение было еще очень долго, поскольку американцы, несмотря на "многообещающие процессы", полагали, наверно, что если дать мальчикам и девочкам сидеть за одной партой, они, наверно, трахнут друг друга.
7 понравилось
780
srubeski20 июня 2018Сделав небольшой перерыв после прочтения первой книги про Фандорина, взялась за вторую, и сразу же была приятно удивлена. Во-первых, повествование всю книгу крутится вокруг девушки Вари, пробравшейся на фронт к своему жениху, а самого Фандорина мы видим через призму ее взгляда. Во-вторых, сама детективная история выглядит совершенно по-другому, абсолютно другой жанр детектива в сравнении с первой книгой. Действие разворачивается во время Русско-турецкой войны, войска союзников несколько раз безуспешно пытаются взять несчастную Плевну, но каждый раз турки узнают заранее об их планах. Что же это? Неужели турецкий шпион? На самом деле книга даже не особо выглядит как детектив, в основном расследованием занимается Фандорин, а мы знаем историю только со стороны Вари, но история все равно захватывающая. И я даже догадалась, кто был шпионом во второй половине книги, что очень порадовало :)Читать далее7 понравилось
238