Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
Ciemna15 августа 2021Читать далееУвлекательное продолжение приключений Эраста Фандорина, в которых правда ему было отдано второстепенное место. Первое же место делит между собой Варвара Суворова и Война. Варвара решается отправиться на фрон к своему будущему мужу, а война просто собирает свой урожай. Что же касается Фандорина, то во второй части он показывается довольно мало, но зато в конце внезапно рассказывает довольно любопытную историю. Для меня вторая часть стала жертвой экранизации. После прочтения понял что фильм и книга совсем разные вещи. В фильме Фандорин выступает чуть ли не как главное лицо и все время что-то делает. А не просто сидит у себя в палатке. Но книжный вариант мне нравится больше. В нем Эраст больше похож на обычного человека)
8 понравилось
461
Alex_Fomich13 июня 2021Восток дело тонкое
Читать далееЖизнь висела на волоске
Шаг и тело на скользкой доске
Сталь хотела крови глоток
Сталь хрипела: "Идём на восток"
Спустя десятилетия я понял смысл этих строк, прочитав это произведение, сюжет которого хорошо закручен, и ты как-будто следишь за шахматной партией, где цена ошибки человеческая жизнь.
В этот раз Эраста Фандорина занесло на русско-турецкую войну, где ему предстоит вычислить лазутчика, шпиона, который ведёт свою игру. При этом повествование в основном идёт от лица молодой девушки, возможно, будущей нигилистки - Варвары Андреевны.
Автор как и в прошлой части в сюжете выписывает вензеля, но на этот раз "шпион" читается достаточно легко. Интересно другое, я за него переживаю, за ним хочется следить, и узнать ход его мыслей, причины его поступков. Варвара, напротив, периодически подбешивает, и не смотря на окружение, ситуации, никак не меняется. А вот за второстепенными героями наблюдать куда интереснее, здесь у каждого свой характер, свои интересы, свои тайны, своя линия.
Атмосфера тоже передана прекрасно, в нее ты погружаешся и уже не можешь вынурнуть не дочитав последнюю страницу, а перевернув - открываешь новую книгу этой серии. Этот детектив я рекомендую к прочтению и продолжаю путешествие по 19 веку, по эпохе перемен, во время перемен.8 понравилось
332
mashainshina6 апреля 2021Читать далееВторая книга из серии про Эраста Фандорина - одна из моих любимых. В сочетании с фильмом она даёт очень яркую атмосферу той войны. Герои разнообразные и интересные. Их удалось неплохо нарисовать даже несмотря на их многочисленность и небольшой объём книги.
С "Турецкого гамбита" начинается череда романов, в которых Эраста Петровича мы встречаем на периферии повествования, он не является центральным персонажем по нему как-то даже немного скучается )
Чего немного не хватило, так это наглядной эволюции: как юнец из "Азазеля" превратился в серьезного детектива.8 понравилось
386
LiberaLi28 сентября 2020Читать далееВ небольшом произведении автор уложил очень много событий. И это мне нравится - нет размазанных на несколько страниц пространных описаний, все очень четко, компактно и по делу. Такое повествование придает книге динамики, поэтому от чтения сложно оторваться. Плюс захватывающий сюжет с интересными героями.
В отличие от других романов о Э.П. Фандорине в этом романе главным персонажем является все же не он, а Варвара Суворова. А сам Фандорин где-то там маячит, на заднем плане.
Книга существенно отличается от фильма. В фильме присутствуют некоторые додуманные сценаристами сцены. И в фильме (это была засада!) изменен главный злодей Анвар-эфенди! Не ожидала такого поворота.
И еще при чтении "Турецкого гамбита" сразу после "Азазеля" очень чувствуется резкое изменение характера Фндорина. Мне кажется (или просто мне так этого хочется), что нужен еще один роман, между ними, о трансформации персонажа. Иначе довольно существенный пробел получается.8 понравилось
265
IselaGleemaiden10 мая 2019С разбитым сердцем можно и в двадцать лет стариком стать...
Война, Варвара Андреевна, — ужасная гадость. На ней не б-бывает ни правых, ни виноватых. А хорошие и плохие есть с обеих сторон. Только хороших обычно убивают п-первыми.Читать далееНе знаю почему, но я так и не смогла заставить себя поставить этой книге оценку выше, чем 3 звезды. Какая-то она вылинявшая, утомленная и пустоватая, нет настоящей жизни, как в прошлой части. Да это и понятно, автор великолепно показал душевное состояние Эраста Петровича, он даже передал главную роль бойкой, но не особо далекой девице, внеся тем самым необходимый контраст.
"Турецкий гамбит" получился обычной книгой, но не историей, оживающей при чтении. Зачастую я могу представить себе любые события, мысленно прикоснуться к героям и проследовать за ними по страницам, будь это хоть фэнтези, насквозь пропитанное вымыслом, хоть простой роман о самых настоящих людях. Но не в этот раз... Я просто слушала, даже особо не задумывалась и лишь реагировала на те или иные события, оценивая скорее не сюжет, а самих героев и их характеры.
1877 год, Российская империя участвует в жесточайшей русско-турецкой войне.Об этом часто упоминается, но как-то не верится, книга вышла на редкость ламповой, лично у меня сложилось впечатление, что "Турецкий гамбит" не о шпионе, угрожающем целому государству, а о крысе, пробравшейся в палатку журналистов, так хорошо был описан сей занимательный клуб по "интересам" и так размыто сама война.
Да и детективная линия решила хорошенько спрятаться за широкой спиной дородной дамы, именуемой Романтикой. Ей дорога была во все главы, жаль только в эпилог не пустили, чем немало подпортили общее впечатление, а я ведь так ждала! Столько вариантов и все в пустую, правильно говорят "Не ходи в гости со своим самоваром!", хотя, если так подумать, без самовара и в гости бы не пришлось идти... А если продолжить размышления, то и до моральных принципов героини докопаться недолго, современная женщина в этом плане показала себя не с самой лучшей стороны. Заморочила головы не только всем окружающим, но и себе самой.
Кокетство, сударыня, - большой грех. Ещё со времён Троянской войны.Если быть совсем краткой, можно сказать о сюжете одно - им беспощадно рулили. Делалось это в угоду интриге, злодеев меняли как перчатки, а успехи в раскрытии тайн / заговоров достигались случайностями и поразительной болтливостью всех, кому было не лень, а не лень было решительно всем! Разговорчивость при широкой публике стоит назвать основной опорой данной книги, на ней держится все, люди только и делали, что вываливали на других информацию по поводу и без, за что постоянно страдали, но не унимались ни на минуту.
В чем-то было весьма увлекательно, даже пассивно интересно, только вот ощущение игрушечности всей этой истории не покидало до самой последней страницы.
У Бориса Акунина приятный и очень легкий стиль, он не злоупотребляет "эфирным временем" и, несмотря на это, дает столько событий, сколько не вместил бы и солидный кирпич, но не это главное! Лучшее, что было в этой книге - люди, сами герои и то, с какой поразительной легкостью они вплетали свои взгляды и характеры в текст. Многие мне понравились, за кого-то я даже болела. Не скажу, что в этот раз хоть где-то зажегся гений, за то была искренность и та самая загадочная русская душа. Подкупает, как не крути. За это многое можно простить и принять.
"Турецкий гамбит" о людях, желающих чего-то, рвущихся куда-то и горько сожалеющих о чем-то своем, личном и неприкосновенном для других.
Вид чужой боли позволяет легче переносить свою.Лучшим выбором для данной истории стала аудиокнига в исполнении Юрия Заборовского, он смог вдохнуть немного жизни и огня, печатный текст на фоне его голоса так и норовил скрутиться и уползти в какую-нибудь тень, а так, благодаря усилиям чтеца, герои получили нужные интонации и яркие эмоции. Мне понравилось.
8 понравилось
459
inga1239 июля 2017Приключения Эраста Фандорина - 2
Читать далееВ рецензии присутствуют спойлеры!
Странное у меня отношение к этой книге. В «Азазель», на мой взгляд, и сюжет лучше, и герои интереснее, да и вообще педагогические теории мне как-то ближе шпионских игр, но при этом «Гамбиту» я все равно отдаю первое место. Главный герой Эраст Фандорин здесь выступает в роли серого кардинала — именно благодаря его усилиям удается раскрыть сложное дело, но сам он постоянно находится в тени других персонажей.
Гораздо больше внимания автор уделяет помощнице Фандорина, Варваре Суворовой. Именно она в этой книге будет давать оценку происходящему. К этой героине у меня тоже очень неоднозначное отношение: в фильме я ее терпеть не могу, а вот в книге она мне понравилась буквально с первых строк. Варвара Андреевна, «передовая женщина», пытается по мере сил отстаивать свое право на независимость. Она вопреки воле родителей закончила курсы телеграфисток, какое-то время работала учительницей в сельской школе, где и познакомилась со своим женихом, Петей Яблоковым. Вот ради него-то в 1877 году она и отправилась в зону боевых действий. Мне нравятся многие акунинские героини, но все-таки характер Вари получился самым живым, теплым и привлекательным. Пожалуй, Варя еще сама не определилась, чего она хочет от жизни. Подчиняться навязанным правилам, играть скучную роль жены и домохозяйки — нет, увольте; но и соответствовать выдуманному идеалу «передовой женщины» тоже не очень получается. Надеюсь, что через некоторое время Варя поймет, что ей лучше всего быть такой, какая она есть — жизнерадостной, отзывчивой, упрямой, любопытной, немного кокетливой и невероятно доброй. Кстати, любовной линии как таковой в книге нет. За Варей ухаживают многие многие мужчины, но взаимностью она никому из них не отвечает, а к Фандорину и вовсе поначалу испытывает неприязнь. Разумеется, потом ее мнение об этом господине кардинально изменится.)
Что касается главной интриги… Вот с интригой у Акунина дела обстоят не очень. Под чьим именем на самом деле скрывается коварный Анвар-эфенди я догадалась очень скоро, но следует признать, что образ Анвара тоже получился очень сложным, неоднозначным и по-своему привлекательным. Он тоже «азазель», один из воспитанников леди Эстер, а потому и взгляды на жизнь у него соответствующие: интересы дела важнее человеческой жизни, личные привязанности не должны мешать работе. В общем, идейный убийца и интриган, который, между тем, сам искренне верит в то, что приносит миру пользу и спасает его от грядущих катастроф.
Еще хотелось бы отметить второстепенных персонажей, в числе которых есть и старый знакомый — граф Зуров. Вот только если в первой книге Ипполит мне чем-то напоминал Рогожина, то здесь от его былой мрачности не осталось и следа, и он превратился в этакого поручика Ржевского. Также запомнились безрассудный и амбициозный генерал Соболев (понятно, кто послужил прототипом), добродушный журналист Маклафлин, наивный и преданный адъютант Митя Гриднев.
Финал оставил ощущение грустной недосказанности. Все-таки жаль, что в следующих книгах Акунин не напишет ничего о Вариной дальнейшей жизни.
Но роману 5.
8 понравилось
137
Lanawasilek7 июня 2017Читать далееВторой детектив из серии «Приключения Эраста Фандорина». Первый мне понравился гораздо больше. Так себе детектив, конечно. Есть интересные сюжетные линии, но как-то все намешано по-детски немного. Вообще после сцены разговора с Государем я начала склоняться к мысли, что это пародия на исторический детектив.
Варвара Андреевна – не однозначный персонаж, но, вполне себе ожидаемый, поскольку создан мужчиной, а мужчина ну никак себе не может представить, что девушка может смотреть на себя не мужскими глазами. Из этого и вытекают все эти двойственности: с одной стороны попытка самостоятельной самоидентификации, с другой – «он на меня не посмотрел = я не достаточно привлекательная». Женщина же создана, чтобы радовать глаз мужчины((((. Это, пожалуй, тот самый единственный минус, который немного подпортил впечатление о книге (прямо навязчивая идея у девушки, кто и как на нее смотрит (Государь, кстати, тоже пялился)). И Варя заявлена в аннотации, как «почти нигилистка». Это как вообще? Нигилизм отрицает общепринятые ценности и нормы нравственности. Варе же не нравится когда ее руку слюнявят… Не совсем одно и то же, на мой взгляд. И получается, что, по мнению автора нигилистка – это девушка, которая едет на передовую к жениху, но при этом постоянно готова флиртовать со всеми окружающими мужчинами и страдать от невнимания…бесит…
Даже не знаю теперь, буду ли дочитывать эту серию…8 понравилось
112
Mikhail_U7 июня 2026И снова с Востока таинственный ветер подул
Читать далееУвлекательный ход повествования, стройный художественный текст. Роман-детектив со шпионскими и романтическими страстями. Эта книга из серии о Фандорине отличается от остальных местом действия — «на войне» — и кажется масштабнее и глубже.
Действие начинается в 1877 году, во время разгара русско-турецкой войны. В начале каждой главы помещаются газетные заметки о сражениях и перемещении русских и турецких войск, которые пишут журналисты из разных стран, находящиеся в центре военных событий. Сочетание батальных сцен, личных линий героев и хитроумных происков турецкого шпиона удерживают внимание читателей. Есть и рассуждения о эмансипации, ведь это был как раз исторический период зарождения равноправия полов.
Гамбитом называется начало шахматной партии, в которой противнику жертвуют фигуру ради достижения стратегического преимущества. Жертвой в данном случае должна оказаться Турция, на стороне которой враги желают втянуть в войну мировые державы с целью разрушения Российской империи.
Эрасту поручено вычислить резидента турецкой разведки по имени Анвар-эфенди, находящегося в самом центре действующей русской армии, прямо при генерале Скобелеве.
Еще одним лейтмотивом идет важное наблюдение: чтобы не вступать в прямое противостояние с более мощным противником, в ходе которого можно быстро потерпеть поражение, лучше внедриться к нему и, подобно троянскому коню, отпереть дверь изнутри.
Премного легче уничтожать внешнюю угрозу, чем внутреннюю, которая, подобно кроту, проделывает ходы для разрушения стройной системы обороны. Этим коварным путем и идет увертливый Анвар-эфенди, личность которого и предстоит Фандорину раскрыть через интеллектуальную дуэль.Как видно, по прошествии долгого времени методы геополитической борьбы не сильно изменились, разве что стали прогрессивнее с технической стороны.
7 понравилось
37
Nikola_Hin19 октября 2025Турецкий этюд
Читать далееКнига сериал, 2 серия. Я до этого прочитал всю серию проекта "Анонимус" с Нестором Загорским, поэтому знакомлюсь теперь с Э. Фандориным, того же автора)
Я любитель поиграть в шахматы, поэтому мне знаком "гамбит", когда в дебюте жертвуется фигура ради наилучшей позиции. Но что касается книги - то здесь на мой взгляд "миттельшпиль", т.е. середина шахматной партии. А разыгрывает комбинацию "Ферзь" (Анвар-эфенди) в стане противника. Но в нашем лагере есть свой ферзь - Эразм. И вроде как не намного старше стал, но мудрее однозначно! И тем не менее, несмотря на успехи в этой войне, где Болгария стала независимым государством, русский сапог так и не ступил в Царьград.
Книга сама по себе не большая, страниц в ней ниже среднего, но событий ооочень много! Поэтому ни сколько не удивлен, что экранизация вылилась в несколько серий!
А я знакомлюсь с сериалом дальше, нравятся мне исторические миниатюры)7 понравилось
165
Graft21 марта 2025Читать далееНе читал Акунина год, эту книгу — не меньше трех лет, судя по тому, что в канале не светилась. Как-то я сломал привычную систему перечитывать все с начала и до конца, но я вроде как и не собирался погружаться в Фандорина, слишком уж я его зачитал и нужен был перерыв подольше, но вот понадобилось легкое чтение, и он мне прямо в руки свалился.
Русско-турецкая, 1878 год. Ищущая своего жениха-волонтера прогрессивная девица Варвара Суворова попадает в расположение войск и фактически является главной героиней, а Фандорина нам показывают со стороны и в довольно-таки небольшом количестве, ибо тут хватает хороших персонажей — и военных чинов разного уровня (вплоть до самого Белого Генерала), и гражданских лиц (центром повествования является клуб иностранных журналистов, приехавших освещать очередной русско-турецкий конфликт для мировой прессы). Мы-то знаем, как все было и чем закончилось, но книжным героям сие пока неведомо, и вдобавок они сильно опасаются козней таинственного Анвара-эфенди, секретаря серого кардинала Турции, Мидхат-паши.
Вообще раньше "Турецкий гамбит" мне довольно-таки сильно не нравился, потом перешел в нейтральный статус, а сейчас смотрю, и это великолепнейший образец погружения в ближневосточную атмосферу и вплетения несуществующих персонажей и интриг в реальные события, очень люблю такие вещи. Крупнейшие точки русско-турецкой войны типа Плевны объясняются действиями того самого Анвара-эфенди, и автор, вроде бы не греша против истины в фактах, дает им самую неожиданную трактовку. Плюс такого подхода в том, что мы видим КАК ВСЁ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ в лучших традициях теорий заговора и это дает интересный сюжет, но при этом натянуть ее на реальность не создает особых проблем и не возникает никакого диссонанса "господи, опять тут факты переврали".
7 понравилось
219