Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
Wombat11 февраля 2024Читать далееЛегкая и увлекательная книга. Хороший исторический фон с историческими же персонажами, пусть некоторые из них и прикрыты прозрачной накидкой слегка измененных фамилий. Замечательный авторский слог (здесь не могу не отметить зарисовку о старых сапогах, ибо это вообще топ). Шпионские игры, политические игры и немного азартных игр (куда ж без них, если на авансцену выходит граф Зуров). Отличная детективная интрига, где автор почти до самого конца водил меня за нос, заставляя поверить, что я проницательнее Эраста Фандорина, а потом низвергнул меня с облаков самомнения прямиком в пригород Стамбула.
А еще мне понравилось смещение фокуса с главным героем. Если в «Азазеле» главным героем был сам Эраст Петрович, то здесь он все еще герой, но повествование ведется не от его лица. Это и правильно, иначе не избежать грустных мыслей о финале первой книги. Лучше уж душевные метания Варвары Суворовой.
В общем, вторая книга понравилась даже больше первой. Преклоняюсь перед мастерством автора.
9 понравилось
385
tst6 января 2020Читать далееВторой роман из цикла об Эрасте Фандорине прошел как-то практически без участия Фандорина. Он был как-бы декорацией и выступил активно лишь в самом финале. Зато очень ярко светила звезда Варвары Суворовой. Героиня со специфическими для ее времени взглядами и не менее специфическими действиями. Хотя, типичные (вернее даже стереотипные) для женщины черты, проходили через историю красной нитью. Это и хорошо, и не очень. С одной стороны, наблюдать за ней было забавно, с другой – временами бесила она очень серьезно. Что касается сюжета, то он скорее военно-приключенческо-исторический, чем детективный, но это не делает его менее интересным. Еще хочется сказать пару слов об экранизации. Мне непонятно, почему настолько сильно отличаются финалы книги и фильма. В книге, на мой взгляд развязка намного ярче.
В общем, интересно, с юмором, хорошо написано и склоняет почитать учебник по истории.9 понравилось
740
Sarata11 марта 2018Э-эм... Шо це було?
Читать далееВообще интересно, а в каком всё-таки жанре пишет Акунин? Это определённо не детектив, даже рядом не стоял. Проза? Разве что сатирическая, ибо воспринимать сие всерьёз невозможно. Всё как-то карикатурно, утрировано до абсурда. А ведь автор пишет о серьёзном - ни много ни мало о русско-турецкой войне. Только война уж больно похожа на увесилительную прогулку, где сражения и погибшие всего лишь пункты обязательной программы, а не ужас и трагедии. Ну или на хоккейный/футбольный матч, где болельщики улюлюкают и переживают за любимую команду. Но погибших здесь не оплакивают, поражения никого не печалят, бесконечные пушечные залпы не пугают. Удивительный пофигизм в самом жернове войны. Гы.
В плане секретности военной кампании всё вообще доведено до критинизма. Важная информация разбалтывалась направо и налево, в том числе и журналистам, в том числе и иностранным, а стратегическую информацию военные получали опять же от любопытных журналистов, информация не проверялась, из-за чего и проваливались наступления. И самое забавное, шпиона-то никто и не приметил, хотя тот не так чтобы усердно скрывался. Хотя как же ж тут кого-то заподозрить, если военный лагерь чисто проходной двор, где царят дружба и взаимопонимание. Ещё раз гы.
Но самое эпичное в романе это главная героиня, от имени которой почему-то и ведётся повествование, хотя серия ваще-то про Фандорина. Не весть откуда взявшаяся Варвара Суворова, характера злобного и в целом препаршивенького, убеждённая типафеминистка, сыплет бездумно лозунгами о равноправии, но поступками её руководят отнюдь не высокие идеалы феминизма, а банальная скука. От скуки она выступила против родителей и пошла на акушерские курсы, где не сдюжила с практикой и решила переквалифироваться в стенографистки - ничего так смена интересов. На стенографистком поприще Варвара закономерно заскучала, а тут так вовремя началась война, на которую отправился её толи товарищ, толи жених, толи ещё кто. Вот туда и нацелилась эта бедовая девица. Там и встретилась она с Фандориным, которому удача явно перестала благоволить, ибо за что ж такое наказание? На войне девица Суворова тоже заскучала, ибо что там интересного в тех побоищах. А когда все мужчины увлеклись сражениями, тактикой и стратегией и совершенно перестали её замечать, тут девица совсем опечалилась. А ейный товарищ/жених, меж прочим, находился в это время под арестом и обвинялся толи в преступной халатности, толи в измене, но в любом случае грозил ему трибунал. Но Варваре-красе совсем не до того было, про неё все поклонники забыли, это печальнее. Три раза гы.
Детектива как такого здесь нет, хотя результаты расследования имеются. В общем-то, до самого финала даже непонятно для чего Фандорина задержали на фронте и для чего прикрепили к нему секретаршу, ту самую Варвару. Девица никакого участия в следствии не принимала, важной информации не добывала, а только злопыхала на Фандорина, развлекалась и провоцировала стычки меж поклонниками. Очень ценный помощник, угу. Хотя и проявить героизм ей предоставился случай. А Фандорин всю дорогу молчал и думал, думал и молчал. А в финале вдруг раскрыл шпиона турецкого. Снова гы.
Возникает таки вопрос - и к чему всё это было? Тупо поржать? Ибо всё очень похоже на пародию Акунина на самого себя.
С автором я закончила, по крайней мере пока. Тем более, что тут появились намёки на новую любовную линию с девицей Суворовой в главных ролях, а мне это совершенно не интересно, ибо девушка ужасно бесячая.9 понравилось
262
MashaProstokvasha15 января 2018Приключения Эраста Фандорина. Часть вторая.
Читать далееБыстро прикипела я к Борису Акунину, поэтому прочтение второй части о приключениях Эраста Фандорина не заставило себя долго ждать. На этот раз история развернулась вокруг русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), а само повествование велось от лица Суворовой Вари. Такое решение мне понравилось, это придало изюминку книге, позволило оценить войну глазами молодой девушки, а также увидеть нашего главного героя глазами другого человека. НО! У меня ужасно пригорело с этой девушки, что отчасти я нахожу плюсом, так как нельзя не признать, что персонаж Варвары Андреевны получился живым и интересным, со своими достоинствами и недостатками. Так вот об этом самом "НО": было слишком много женских засковов относительно мужского внимания, ахов и охов по поводу своей привлекательности и полной неопределенности в своих чувствах к какому-либо мужчине.
9 понравилось
330
Elen25028 апреля 2016Читать далееВ этот раз как то разочаровал меня Фандорин. Ожидала таких же страстей и расследований, как были в первой части, а оказалась политика. Не люблю я эту тему, потому и книга как то не впечатлила и не зацепила. Да и Фандорин не тот, пол книги его как бы и нет, появляется мельком, да и то, как Варя говорила "бездельничал" и тут бац появился он в самый ответственный момент и раскрыл всех и вся, разложил все по полочкам. Да это все конечно хорошо, но хотелось бы увидеть все расследование, как добывались доказательства, куда ездил, с кем общался, хотелось участвовать в этом расследовании, тем более таком важном, а не быть невольным свидетелем. Вот как то не впечатлил даже в конце он, какой то тютя, а не мужчина. Ну посмотрим, что дальше будет.
9 понравилось
76
GrandCharly26 января 2016Шпионский детектив...
Читать далееПриключения Эраста Петровича Фандорина продолжаются и не перестают удивлять меня. Если первый роман был написан в жанре "конспирологический детектив", то "Турецкий гамбит" стал "шпионским детективом". Лучшего определения жанра и насыщения невозможно указать. Это не типичный шпионский детектив, все-таки все действие происходит во время Российской империи, но и здесь такие повороты сюжетов, что невозможно остановиться.
Главный герой, Эраст Петрович Фандорин, очень сильно изменился. В "Азазеле" он был юнцом, который пылал энтузиазмом и смотрел на этот мир с открытыми глазами, но в "Турецком гамбите" главный герой становится строгим, молчаливым, даже скрытым (это и понятно, если знать, чем закончился первый роман). Фандорин не потерял свои прекрасные таланты в расследовании сложных дел, а также свою удачу в любых играх, и вообще вещах, где главную роль играет судьба. Фортуна всегда вместе с ним.
Роман такой же интересный, как и "Азазель", поэтому я очень советую его прочитать.9 понравилось
32
kreinberry24 января 2026Читать далееВторая книга про Эраста Петровича Фандорина. В ней он, после трагических событий "Азазаель", где-то через год, обнаруживается в русском тылу во время турецкой войны. Здесь же ему дают задание найти и обезвредить одного из бывших эстернатовских питомцев - загадочного и гениального турецкого советника.
Повествование ведется от лица невольной помощницы Фандорина - Варвары Суворовой, которая приехала на фронт за женихом.
У этой книги есть ряд минусов для меня:
1) мало Фандорина. очень мало. повествование в основном раскрывает героиню, а тут уже все остальные минусы подтягиваются. см. п.2.
2) главная героиня - очень глупая и раздражающая девица. я искренне надеюсь, что она создана автором такой специально (и наверняка так и есть). в семье ее называют, по-моему, "чокнутой нигилисткой", но проблема не в ее идейности, а в том, что ее идейность - поверхностна. она вроде как феминистка, но вся ее голова забита девичьей чушью и обидками за то, что ее не носят на руках за то, что у нее есть грудь (взаимоисключающе, не кажется?). она непоследовательна, высокомерна, категорична и вся суть ее существа сводится именно к тем качествам, против которых "она воюет".
3) в связи с пунктом 2 мне не понятно, почему Варвара заслужила уважительное отношение остальных героев книги. сложилось ощущение, что только потому, что женщина.
4) в связи со всеми предыдущими пунктами мне показалось несколько натянутым повествование во многих местах, где вырывалась именно "мэрри сьюшность" героини. при ней обсуждают государственные дела, ее приглашают к императору, Фандорин доверяет этой дурилке хоть что-то мало мальски серьезное...
5) Фандорин все еще молод и зелен. Но в конце книги он уезжает в Японию, надеюсь, скоро начнет быть похожим на себя.
Воспринимаю эту книгу в целом, как эксперимент с жанром. Возможно, Чхартишвили расписывался, смотрел, как лучше устроить героя, возможно, планировал ему помощницу (слава богам, потом появился Маса). Военная тематика - тоже не мое, но здесь скорее описывается тыл, и все получилось очень интересно. По детективному сюжету никаких недовольств, герои выписаны хорошо, атмосферы мало, но это потому, что мы не в голове у Эраста, а в голове, набитой бессмысленным протестом, романтическими грезами и папье-маше , так что можно все простить.
8 понравилось
192
malinoviy_zvon14 июня 2025Читать далееЧитала давно, сейчас перечитала, оказалось что многое забыла. Представление о сюжете больше основывалось на фильме, а с текстом оказалось расхождение сильное.
Но что в фильме, что в книге удивительно раздражает мадмуазель Варвара Суворова!!! Вокруг нее все мужчины хороводы водили, потому что женщины на войне в дефиците? Она не очень умная, но мнит себя передовой и просвещенной, говорит с мужчинами какими-то фразами штампованными, всегда готовая обидеться, нагловатая, несдержанная (чем примитивнее человек - тем проще его обидеть - не помню чья цитата). Да и вообще представления о жизни у нее книжные, замуж собиралась чтобы жить жизнью книжной же героини.
В целом роман лёгкий, сюжет закрученный, герои все с характерными особенностями, все разные, диалоги продуманные.8 понравилось
213
wAlexRix17 октября 2022Читать далееГамбит - в шахматах: одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал, обычно пешку или лёгкую фигуру.
⠀
Такие книги нужно читать на уроках истории, чтобы зарождать в детях любовь к этому предмету.
Красочно и динамично, так что невозможно оторваться. История, детектив, с нотками приключений.
⠀
Я очень люблю экранизацию "Турецкого гамбита" с Егором Бероевым. Мне кажется он просто идеальный Фандорин.
И в таком же восторге оказалась от книги. Между первоисточником и экранизацией есть различия, но не портящие основную сюжетную линию.
⠀
По мне, у Акунина просто великолепный язык, а как он расписывает расследование, размышления и умозаключения Фандорина, мне немного напоминает моего любимого Шерлока.8 понравилось
216
mikhaillkobrin9 ноября 2021Детектив на 1,5 страницы
Читать далееНу я не ожидал, что Турецкий гамбит окажется настолько простеньким детективом с детективной составляющей на очень далёком фоне. Даже имеется финальная речь с разбором полетов, раскрытием всех злодеев и объяснением их невероятно запутанной мировой шахматной комбинации. А до этого Акунин предлагает нам наслаждаться девушкой Варей и попытками окружающих добиться ее сердца. Но сердце-то, конечно, оно в руках другого, вы понимаете. Спокойный, рассудительный, умный, хитрый, прекрасный игрок в карты. Фандорин. Эраст Фандорин.
Наша Варя здесь рассказчик, поэтому похождения главного героя мы видим косвенно, да настолько, что и вовсе не знаем, чем он занимается. Он может уехать на очень интересное задание - мы не в курсе о подробностях. Он может долго думать и выискивать предателя - и здесь мы не в курсе как он это делает и чем руководствуется. Ведь Варе он ничего не рассказывает, так как особенно не воспринимает ее всерьёз. А она совершенно неинтересный персонаж для того, чтобы хоть как-то угодить читателю.
Остальных Акунин раскрывает одной двумя фразами, просто штампуя: этот грубый, этот тихий, этот выскочка, а этот наглец. Их много, книжка мелкая, автора понять можно, но интереса они не вызывают от слова совсем. Некая динамика происходит во время диалогов, которых благо много, а вот в статическом описании Акунин не может дать драйва, много рассусоливает на одном месте и быстро наводит скуку.
8 понравилось
275