Отзывы о книге Турецкий гамбит

Турецкий гамбит

Борис Акунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Wombat
    11 февраля 2024

    Легкая и увлекательная книга. Хороший исторический фон с историческими же персонажами, пусть некоторые из них и прикрыты прозрачной накидкой слегка измененных фамилий. Замечательный авторский слог (здесь не могу не отметить зарисовку о старых сапогах, ибо это вообще топ). Шпионские игры, политические игры и немного азартных игр (куда ж без них, если на авансцену выходит граф Зуров). Отличная детективная интрига, где автор почти до самого конца водил меня за нос, заставляя поверить, что я проницательнее Эраста Фандорина, а потом низвергнул меня с облаков самомнения прямиком в пригород Стамбула.

    А еще мне понравилось смещение фокуса с главным героем. Если в «Азазеле» главным героем был сам Эраст Петрович, то здесь он все еще герой, но повествование ведется не от его лица. Это и правильно, иначе не избежать грустных мыслей о финале первой книги. Лучше уж душевные метания Варвары Суворовой.

    В общем, вторая книга понравилась даже больше первой. Преклоняюсь перед мастерством автора.

    like9 понравилось
    385

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым