Турецкий гамбит
Борис Акунин
0
(0)
Борис Акунин
0
(0)

Легкая и увлекательная книга. Хороший исторический фон с историческими же персонажами, пусть некоторые из них и прикрыты прозрачной накидкой слегка измененных фамилий. Замечательный авторский слог (здесь не могу не отметить зарисовку о старых сапогах, ибо это вообще топ). Шпионские игры, политические игры и немного азартных игр (куда ж без них, если на авансцену выходит граф Зуров). Отличная детективная интрига, где автор почти до самого конца водил меня за нос, заставляя поверить, что я проницательнее Эраста Фандорина, а потом низвергнул меня с облаков самомнения прямиком в пригород Стамбула.
А еще мне понравилось смещение фокуса с главным героем. Если в «Азазеле» главным героем был сам Эраст Петрович, то здесь он все еще герой, но повествование ведется не от его лица. Это и правильно, иначе не избежать грустных мыслей о финале первой книги. Лучше уж душевные метания Варвары Суворовой.
В общем, вторая книга понравилась даже больше первой. Преклоняюсь перед мастерством автора.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым