- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Турецкий гамбит
BB-816 мая 2020Это моё второе знакомство с Акуниным (до этого я читала "Азазель"), и могу сказать, что "Турецкий гамбит" я поняла немного лучше, чем первую книгу. Несколько лет назад, когда я только познакомилась с началом приключений Фандорина, мне показалось, что это детектив - странненький, весёленький, местами жуткий - и это, пожалуй, самое плоское определение, что можно дать. "Гамбит" я уже воспринимала как приключение, если точнее, как постмодерн, аллюзию на наш мир. Было интересно искать совпадения с теми или иными ситуациями, произведениями, докапываться в источниках, что правда, а что нет, угадывать, кто есть кто за Акунинской вуалью. Не уверена, что я разгадала всё, но это всего лишь повод вернуться к этому циклу вновь. Даже какие-то клише у Акунина смотрятся уместно: их воспринимаешь как иронию. Примечателен и авторский стиль: начинается как весёленький романчик, заканчивается как кровавый боевик. Понравились и рассуждения о быте людей, в частности о турецком (о том же самом устройстве гарема, к примеру). Ещё интереснее было выяснять, где правда, а где авторский вымысел:) В общем, знакомство с Акуниным я продолжу.
6 понравилось
232
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым