Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
ValeriBrick13 июня 2013Читать далее«Сталь хотела крови глоток, Сталь хрипела: Идём на Восток!» Ногу свело – Идем на Восток
Итак, взяла в руки я эту книгу в больнице! Для меня всегда имеет большое значение атмосфера или настроение первых строк… Ни для кого не секрет, что Россия (не помню точное количество воин с Оманской империей, хотя с историей у меня всегда было хорошо) воевала с Турцией множество раз. Удивительно, а ведь сейчас Турция это довольно теплый курорт, который очень уж облюбовали россияне… А теперь ближе к делу! Второй книгой о приключениях Эраста Фандорина я не была разочарована. Да он не тот, что прежде, но все должны помнить, ЧЕМ закончилась «Азазаель». Буквально каждая фраза Фандорина не случайна, она пронизана тонкой грустью, тоской, но настолько жизненно-глубокой философией, что хочется распечатать и обвесить стены в комнате… О Варе отдельно. Активно борется за свои права и права женщин в мире. Не осуждаю, так как в то время жилось лицам женского пола не сладко. Я в прочем никогда не понимала дискриминации, наверное, потому что родилась в то время, когда всю подобную чепуху, почти искоренили. Мне понравилась героиня и ее мысли. Довольно смелая натура, решительная, правда, с женихом ей уж простите, не повезло! Нравится, что автор оставляет на суд читателей отношения Фандорина и Варвары Андреевны. До последнего можно только догадываться о чувствах девушки к Эрасту. Но я была уверена, что ничего не выйдет. Фандорин в книге полон боли утраты и потери, и уже вряд ли сможет быть вместе с какой-то женщиной, так как понимает, что любая рядом с ним никогда не сможет быть в полной безопасности. И не потому, что он слаб! Работа в его жизни занимает значимую роль и как бы это громко не звучало, он нужен Российской Империи. Плюс он все еще помнит, роковую ошибку и мучается из-за чувства вины… Чем мне нравится Борис Акунин? Тем, что у него наиострейшие сюжеты, цепкие реплики, удивительные герои, концовка и злодеи меня просто восхищают, а еще я очень уж люблю названия его книг… Они интригуют до последнего, но не вызывают смятения при прочтении! Аплодирую стоя и берусь за следующую книгу «Левиафан»! P.S. Обязательно посмотрю фильм 2005 года! Очень уж интересно.
6 понравилось
23
MissGabriel1 октября 2012Что сказать, любопытно, интересно, захватывающе. Акунин. Конечно, книга о Фандорине, но ... Барбара - еще тот орешек) Но чтобы не говорили о "даме передовых взглядов" - она классическая женщина всех времен и народов. Тает от комплиментов, ведется на лесть, получает удовольствие от ухаживаний и дуэлей в ее честь. Прелюбопытнейшее существо, но в конце... Меня разочаровало. Да, не банальный роман о любви, но она же не жена декабриста!
В общем: книга хорошая, рекомендую.
6 понравилось
13
Lana_Strekalina6 февраля 2012Читать далееЕсли в предыдущей книге Фандорин описывается восторженным, неуклюжим юношей, то в "Турецком гамбите" перед нами предстает персонаж без страха и упрека с импозантно посеребренными висками.
Он прекрасно владеет собой, не разменивается на мелочи, но при этом не может пройти мимо попавшей в беду барышни - довольно глупой, надо сказать. Глупой - в значении безрассудной. Тем не менее из них вышла преотличная команда, которой удалось вывести на чистую воду таинственного воспитанника азазелевского эстерната - Анвара. На удивление хорошо прорисованные персонажи, неожиданные повороты сюжета и - немного романтики. Варвара Суворова постепенно влюбляется в своего временного начальника, так же, как это происходило с читателем в "Азазель". Впрочем эти небольшие намеки на взаимную симпатию совсем не портят отличного детектива. Что не помешало мне в конце повествования выругаться в адрес их обоих - отличная, однако, была бы пара, но что за рыцарь печального образа, у которого есть досягаемая дама сердца? Все было бы слишком просто.
6 понравилось
38
marybrainstorm21 июня 2011Я помню, как зашла в школьную библиотеку. Увидела эту книгу. Вспомнила, что есть такой фильм. Решила прочитать. Не пожалела. Захотела ещё. Так что это моя первая прочтённая книга (хотя по хронологии она вторая) про Фандорина. Хорош, ох хорош!
6 понравилось
20
AnnArhia28 декабря 2008"жизнь висееела на волоске, шаг и тело на скользкой доске...", помните, какой фурор произвел одноименный фильмв мохнатом 2005-ом? Бе, пакость :( Если не смотрели сей опус российского кинематографа, тогда книга вам доставит массу приятных впечатлений. Хороший псевдоисторичесий роман с интересной сюжетной линией.
6 понравилось
15
reader-122795807 ноября 2025Очередная часть цикла про Фандорина.
Масштаб действий увеличился и вышел за границы одной страны. Теперь речь идет о турецком конфликте.
В целом книги про Фандорина отличаются хорошей моралью, и злодеи не кажутся картонными. У каждого, так называемая, своя правда, глубокая мотивация и довольно логичные действия. Эта книга понравилась мне меньше первой.
Хотя девушка мне очень понравилась и намек на возможную романтическую линию, а после мои же несбывшиеся ожидания.
5 понравилось
148
StassySuRe16 мая 2025Политические заговоры 19 века во время войны
Читать далееВремена идут, а психология людей и многие другие выводы, определяющие жизнь и судьбу, остаются теми же самыми...
Всю книгу думала об этом.
Читать увлекательно, если не считать того, что главная героиня вызывала сильное раздражение. Послушаешь подобное и не будешь удивляться, почему долгое время женщина считалась главным источником мужских проблем.
Очень запутанно, много имён и цепочек событий. Трудно за всем уследить. Но в целом, именно то, что ожидалось. Хотя уверена, что другие книги серии понравятся мне больше. Продолжать пока не тянет.5 понравилось
201
boooook_case16 февраля 2025Читать далееКнига «Турецкий гамбит» Бориса Акунина — это увлекательный исторический детектив, который переносит читателя в эпоху Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Это вторая книга из знаменитой серии о сыщике Эрасте Фандорине, и она продолжает радовать фирменным стилем Акунина: изысканным языком, тонким юмором и мастерски выстроенным сюжетом.
Главный герой, Эраст Петрович Фандорин, оказывается в гуще военных событий, где ему предстоит раскрыть сложную шпионскую интригу. Вокруг него — яркие персонажи: отважная Варвара Суворова, которая становится не только спутницей, но и соратницей, и множество других колоритных фигур, создающих атмосферу эпохи.
Акунин мастерски сочетает историческую достоверность с динамичным детективным сюжетом. Читатель погружается в мир военных лагерей, дипломатических интриг и шпионских игр, где каждый шаг может оказаться роковым. При этом автор не забывает о юморе и иронии, которые делают повествование легким и увлекательным.
«Турецкий гамбит» — это не только детектив, но и размышления о чести, долге и любви. Книга захватывает с первых страниц и держит в напряжении до финала.
Рекомендую всем любителям исторических детективов и поклонникам Эраста Фандорина. Это идеальное сочетание ума, стиля и адреналина!
5 понравилось
155
YuraBorisenko19 июня 2024По сравнению с "Азазель" не так увлекательно, но гораздо больше ярких цитат. Удивительно, что самые яркие мысли звучат в устах антигероя и потому вся картина переворачивается с ног на голову. Интересные ощущения.
5 понравилось
167
books_of_mari20 октября 2023"В наших мужских забавах возможны только две роли: убийца и убитый." (с)
Читать далееСобытия книги происходят примерно через год после случившегося в "Азазель".
На этот раз действие книги переносится за пределы России - в Болгарию, Румынию и возможно Турцию (я не сильна в географии 19 века).
Фандорин предстает перед читателем сербским волонтером, бежавшим из плена.
С важным донесением он добирается до штаба российской армии, а там его уже ждет новое ответственное поручение, доверить которое, могут только ему.
В этой части его противником становится Анвар Эфенди; этот персонаж уже упоминался в первом романе о Фандорине.
Анвар - хитер и изворотлив; он может скрываться под любой личиной и вычислить его задача как раз для тонкого ума Эраста Петровича.
Эта книга мне понравилась больше, чем первая часть.
1. Особый антураж этой истории придает само место: полевой лагерь между Сербией и Турцией.
Нет там этой чопорности лучших домов Москвы и Санкт-Петербурга. Все общество - почти сплошь мужчины и в основном военные.
А такие не церемонятся. Они сражаются как львы, а гуляют как короли.
2. Женский персонаж в книге все-таки имеется - это Варвара Андреевна. Без женщин было бы совсем грустно. Но Варя - удивительная девушка.
Она придерживается передовых взглядов.
Это - смелая, веселая, живая и очень миловидная девушка. Ее переполняет юношеский максимализм и дух приключений; она - энергична и желает идти в ногу со временем.
Варю невозможно не полюбить за ее непосредственность.Она скрашивает книгу, оживляет ее.
Но при этом, в книге нет любовных томлений и сантиментов.
3. Книга очень живая и динамичная, в ней все по существу. Она быстро увлекает.
4. Мне нравится экранизация, я смотрела ее несколько раз и отлично помню о чем фильм; даже героев я представляла, как актеров из фильма. Сюжет книги и фильма различаются, поэтому финал "Турецкого гамбита" стал для меня полной неожиданностью.5 понравилось
201