Отзывы о книге Турецкий гамбит

  • Аватар пользователя
    Granndere
    1 февраля 2016

    Неплохой исторический детектив

    Во второй книге серии повествование ведётся от лица Вари - девушки, отправившейся в военный гарнизон за своим женихом и оказавшейся в самом центре шпионского заговора. По пути она встречает Фандрина, а где Фандорин, там всегда происходит что-то интересное. Такова завязка этого исторического детектива. К слову сама детективная составляющая в книге, на мой взгляд, слаба. Вся прелесть этого жанра в том, что читатель по предоставленным автором подсказкам пытается угадать, кто же является главным злодеем. В «Турецком гамбите» этих подсказок прискорбно мало, да и расследование ведётся как-то мимоходом, на фоне Вариных метаний между многочисленными кавалерами. В целом, читается легко, но Азазаель показалась мне интереснее. Любители истории смогут по достоинству оценить исторические моменты, о правдоподобности которых, судить не берусь, но думаю, Акунин в истории разбирается более чем хорошо. По крайней мере, образ генерала Соболева пришёлся мне по душе – очень колоритный персонаж. А главный злодей так вообще выше всяких похвал.

    Скажем так: империя - это слон, а я - это ферзь. Однако ради победы можно пожертвовать и ферзём...

    картинка Granndere

    like6 понравилось
    33

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым