- Все рецензии
- Дела военныеДела военные
Отзывы о книге Турецкий гамбит
sozinkovich21 мая 2019Дела военные
Эта часть показалась мне менее интересной, чем "Азазель". Читала я "Турецкий гамбит" уж очень долго для такого небольшого объема, а все почему... Тут у нас хроника Русско-Турецкой войны, точнее, малая ее часть, на фронт к жениху прибывает Варвара - современная девушка, считающая, что женский пол не такой уж слабый, а может даже и не пол вовсе, а потолок, и их, женщин, не дооценивают. Но вот беда - жениха то подозревают в государственной измене. Наш любимец Фандорин (конечно же из-за него ты взял читать вторую книгу, не отнекивайся) тут как тут и берется за расследование дела, мол, не все так просто. Главный герой здесь отнюдь не Эраст Петрович, а юная Варвара, вся окружённая мужским вниманием (а в армии и журналисты, и полководцы, а главное все взгляды обращены только на нее, как-никак не кисейная барышня, а передовая девушка), ее одаривают подарками и целые дни она проводит в журналистском клубе. Вы тут не найдете полного хода расследования как в первой части, большую часть времени мы наблюдаем за Варей и военным тылом. Очень много военных деталей, которые не всякому будут интересны, настоящий детектив начинает развиваться лишь к последним трем-четырем главам. Конечно же меня все равно поразила удачливость и догадливость Фандорина, то, как его описывает Акунин, какую загадку в глазах Вари он создает вокруг него. Развитие девушки также очень хорошо показано, к концу даже становится видно, что не такая уж она и независимая и безчувственная. В общем, конечно, читать, потому что вся серия хороша, но эта часть немного выбивается из общей канвы Фандоринского великолепия.
5 понравилось
296
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым