- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Турецкий гамбит
fotolik14 сентября 2018Второй роман из серии про приключения Эраста Фандорина выглядит и читается более интересно, история как бы стала солидней, повзрослела и возмужала вместе с главным героем. Сам Фандорин лишившись детской наивности и непосредственности стал более симпатичным персонажем, это раз. История стала интересно благодаря насыщенности реальными событиями, фактами, отсылками к культуре, политике и истории, видно, что автор подготовился перед написанием и внимательно изучил описываемый период, это два. Все персонажи, не только Фандорин выглядят симпатично, это три. История стала более кинематографичной и филигранной, все представляется в живых картинках, это четыре. Совершенно не понятно кто злодей и что будет дальше, в отличии от первой книги, что само по себе замечательно, это пять. Чем хороши подобные книги с обаятельными персонажами, что хочется заимствовать для себя их способы общения и манеру поведения. Невозмутимость, спокойствие, аналитическое мышление Фандорина, весьма располагают. Отдельно хочется отметить образ главного злодея, протагониста Эраста Фандорина. Вот в моем понимании каким должен быть персонаж противопоставленный главному героя, он не воплощение зла, хоть и совершает поступки не совсем правильные. Просто время такое, вот и люди в особых обстоятельствах такие. Анвар эфенди именно такой злодей, который при другом угле зрения вполне может быть героем. Его идеалы и ценности очень понятны и благородны. Особенно интересны размышления Анвара о России, вот молодец Акунин, как правильно и красиво сказал о России, процитирую, пожалуй, чтобы не потерять и не забыть: «Россия таит в себе страшную угрозу для цивилизации. В не бродят дикие, разрушительные силы, которые рано или поздно вырвутся наружу, и тогда миру не поздоровиться. Это нестабильная, нелепая страна, впитавшая все худшее от Запада и от Востока, Россию необходимо поставить на место, укоротить ей руки. Это пойдет вам же на пользу». Золотые слова и очень примечательные, наверняка автор вложил в уста своего злодея собственные мысли, потому что Варя, которой рассказывал все это Анвар, ничего вразумительно сказать не смогла, кроме нелепых отсылок к русской литературе. Тут кстати тоже особенность некоторых русских, прикрываться своей литературой серебряного века. В общем книга намного лучше первой, хороший современный детектив в котором много исторических отсылок, размышлений о политике и культуре, много завуалированных мыслей о сегодняшней России.
4 понравилось
240
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым