Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
itial4 апреля 2013Читать далееНаверное, каждый второй человек на постсоветском пространстве смотрел знаменитый фильм Чулюкина "Девчата", а каждый первый - в курсе сюжета и/или видел пару кадров по телевидению (уж во всяком случае слыхал про Тосю Кислицину). Я, признаться честно, фильм не смотрела - видела только достославный кадр с булкой, - о содержании представление имела смутное, а потому приступила к чтению со свежим, непредвзятым взглядом. И поэтому честно могу сказать: запросу на добрую-добрую книгу, от которой становится светло, в которой никто не погибает и не мучается, "Девчата" соответствуют на 90% (потому что Анфису все-таки жаль. Может, даже не столько ее, сколько инженера. А может, их обоих вместе). Но послевкусие остается бравое и светлое. Чего только не ставят в вину этой книге: и топорность языка, и советскую приторность "строителей светлого будущего", и картонность сюжетных линий. Не стану спорить - это есть, и меня поначалу злил и раздражал приподнято-патриотический тон и неприкрыто морализаторские ходы автора, хотя в принципе мне нравится литература советских времен именно за ура-патриотичность и чистую, незамутненную веру в какие-то высшие идеалы. Можно долго ломать копья на тему повальной промывки мозгов в советскую эпоху, но нельзя не признать, что литература, повествующая о том, что в жизни всегда есть место подвигу во имя человечества, и вдохновляющая на этот самый ежедневный подвиг, ушла вместе с ней. И от этого, братцы, грустно. Потому читайте "Девчат" - к середине повествования процесс перевоспитания и первого парня на поселке, и соседок по комнате захватывает не на шутку, так что приятный вечер за книгой вам гарантирован.
10 понравилось
89
east_villager8 февраля 2013Читать далееВ эконом-классе нужно выдавать резиновые игрушки для жевания. Энтони Бурден «Вокруг света»
Токио-Пекин-Нью-Йорк, 17 часов в воздухе, не считая времени, проведенного в аэропорту. Проблема выбора книги на такой долгий перелет стоит особенно остро: нужно выбрать что-то с неторопливым повествованием, что в нужный момент убаюкает или не даст уснуть. Классика подходит как нельзя лучше, но, как назло, я ее не люблю ее читать в электронном варианте. Неспешная советская литература, особенно экранизированная, подходит как нельзя лучше.
«Девчата» - добрая, знакомая всем по одноименному фильму, книга. Когда читаешь ее, не нужно представлять героев – они сами появляются перед глазами в образе замечательных актеров, причем в черно-белом варианте. Многие жалуются, что, мол, сложно читать описание «нашего светлого коммунистического будущего», но ведь книга, в первую очередь, не о том, а о любви, и лишь потом о быте и буднях лесорубов в далеком северном поселке.
Книга и фильм немного расходятся: в ней больше сюжетных линий, в ней лучше раскрыты некоторые второстепенные персонажи, особенно Анфиса, Надя и Ксан Ксаныч, в фильме же остается только одна сюжетная линия – Тосина. Образы Тоси и Ильи тоже наделены дополнительными гранями, глубже раскрывая их.
Замечательная книга для всех, особенно для тех, кто любит фильм, а также для того, чтобы приятно скоротать время в дороге.
10 понравилось
76
Mikhail_U17 декабря 2025...было б скучно, наверно, на свете без девчат?!
Читать далееНаверняка многие смотрели знаменитый фильм «Девчата», но в начале была книга. И, конечно, текст первоисточника содержит более развернутое повествование и не включенные в экранизацию эпизоды.
Величественные ели, удерживающие на лапах пушистый снег, звук бензопилы «Дружба», веселый смех, клуб с танцами и доской почета, переливы гармошки на вечерних тропинках, а с приездом главной героини к этой пасторальной картинке еще добавляются ароматы вкусных обедов из небольшой столовой.
Действия происходят в лесном поселке, в котором функционирует пункт лесозаготовки, и воронежская Тося приезжает в него, и со временем становится поварихой.
Она подобна агенту добра, который прибывает в суровый край, чтобы привнести душевного тепла и менять мир вокруг к лучшему. Но изменения не приходят просто от присутствия, требуется конфликт, трение душ и умов.
Тося излучает чистую энергию, она следует самым наивным идеалам. Сохраняет верность себе и окрылена мечтой о счастье. А так радостно наблюдать, как она проявляет чувство достоинства в отношениях с мужчиной, и этому можно у нее поучиться многим современным девушкам. И что особенно важно – она верит в любовь.
Основными лейтмотивами романа мне видятся посыл, что счастье зависит далеко не от местонахождения, а больше от окружающих людей, и что любовь в общепринятом значении – все же вид войны между мужчиной и женщиной. Конфликт бывает в острой и слабой фазе, но это всегда конфликт, и на его основе можно построить как комедию, так и драму.
Полагаю многие замечали, как часто спорящие и буквально готовые избить друг друга люди через какое-то время играют свадьбу или остаются в отношениях. Такие примеры я наблюдал многократно. И даже если внешне все благополучно, то где-то внутри у двух людей противостояние все равно происходит.
В книге есть и общие наблюдения о том, что вырубка зачастую идет чрезмерная, и вокруг новых домов можно наблюдать лишь сгнившие пни. И как бюрократические перегибы на местах мешают развиваться социальной сфере. Затронута тема пьянства, и даже абортов.
Проблемы, поднимаемые в книге, не менее актуальны и в наше время, но автор дает простой рецепт борьбы с суровостью мира: не отравлять себя злыми мыслями, радоваться простым вещам и ценить святость дружбы. Несмотря на произошедшие со времени издания книги внешние изменения, вневременные свойства и качества человека, показанные в произведении, остались те же самые, и потому ни книга, ни фильм не перестают увлекать и трогать за самые тонкие струны зрителей и читателей уже многих поколений.
9 понравилось
269
MariyaZinevich17 ноября 2025К своему стыду, ни разу не видела фильм полностью, и не читала, решила вот послушать.
И мне, конечно, очень понравилось!
Настолько продуманные и разносторонние герои, каждый со своими чувствами и переживаниями, со своим характером и таракашками в голове! К каждому прониклась!
Очень трогательно, невинно, по-доброму и мудро!
9 понравилось
181
ta_ti_nya16 ноября 2025Я в любви
Очень много раз смотрела фильм. Любимый фильм мамы, смотрю прям с пеленок.
Ну что сказать, я просто в восторге.Линии героев немного отличаются от киношных, характер многих героев открывается по новому и мы их узнаем совершенно с другой стороны
Не так давно узнала, что он оказывается снят по книге. И вот я здесь.
Определенно точно буду еще перечитывать9 понравилось
268
PetrGrinev14 июня 2025Когда книга не лучше фильма
Читать далее"Я вот всё думала, как это люди целуются. Ведь им же носы должны мешать? А теперь вижу — не мешают".
Старый советский фильм «Девчата» всегда любили и до сих пор любят мои мама и бабушка. Это такая простая незамысловатая любовная комедия о простой девушке Тосе и невозможном красавце-ударнике производства Илье. Лично я никогда особого пиетета перед сим творением чисто советского образца не питала. Ну, неплохое кино, не более того. Таких вот милых любовных историй с бесконечной полосой препятствий и параллельным рассказом о куче других судеб полно. Но однажды я узнала, что «Девчата» - это не просто самостоятельное кино, а экранизация одноименной повести Бориса Бедного, который, собственно, и написал сценарий для фильма. Что ж, мне стало любопытно сравнить для себя эти два произведения, и я решила прочитать первоисточник.
Есть ли здесь какие-либо существенные различия? Представьте себе, да. Хотя на первый беглый взгляд они и не столь заметны, как это обыкновенно бывает с книжными экранизациями.
Начнем, пожалуй, с самого банального. В отличие от фильма, книжное повествование кажется откровенно затянутым. Здесь нет тех потрясающе харизматичных актеров, зато есть тягучие описания советской бытовухи. Да и чего уж, по сравнению со своей экранной версией, книжная Тося Кислицына кажется своей бледной копией. Хотя, спорить не стану, ее потрясающие расхожие цитатки на века никуда не делись.
«А я вот никогда замуж не выйду. Одному ведь лучше, хочу — халву ем, хочу — пряники».
Вообще же, в целом, Тося в повести остается сама-собой, пусть и более скучной. Отношения Кислицыной с Ильей развиваются точно так же, как в экранизации. В центре повествования все та же непреступная Тося, которая ни за что не станет вешаться на первого встречного красавчика. Илья совершенно так же, как и в фильме спорит на шапку, что таки сумеет завоевать сердце девушки. Ну, и далее, соответственно, все происходит согласно сценарию.
«Любовь, - горько сказала Тося. - Сколько про нее нагородили!.. Я, когда маленькая была, все думала: слаще меда эта любовь, а она - горче горчицы!»
Словом, повесть отличается от кино вовсе не основной своей сюжетной линией. Поэтому, я больше не стану подробно останавливаться на любовной ветке Тося-Илья.
При чтении мне стали особенно интересны судьбы всем до боли знакомых персонажей. Что с ними не так, спросите вы? Да, вроде бы, все так. Но, тем не менее, их книжные судьбы несколько (а местами весьма прилично) отличаются от экранных.
Вот, к примеру, Анфиса – яркая, красивая девушка. Парни за ней волочатся толпами. Казалось бы, вот уж кто должен выйти замуж в первых рядах. Но нет. Характер у нее, будем честными, не сахарный. Да и разборчивая она уж очень. Словом, несмотря на то, что в фильме Анфису ожидает безусловный хэппи-энд, в книге она остается ни с чем. Почему? Очень может быть, что прекрасная девушка искала не того и не там. Как знать, вполне возможно, что ей повезло где-то в будущем, уже за пределами описанной в повести истории. Лично мне под конец Анфису даже стало немного жаль.
Теперь Надя. Тихая, честная, живущая разумом, а не порывами. Далеко не красавица. Парни считают ее за свою, за равную. Ну, знаете, Надежда – это такой себе рубаха-парень. У нее можно занять до зарплаты, можно поболтать, но вот встречаться с ней никто не спешит. Что Наде оставалось делать? Правильно, прийти к единственному, как ей казалось, правильному решению – найти такого же честного и правильного мужчину. И плевать, что сильно старше нее, что любви между ними нет и не будет... Короче, знакомьтесь – Ксан Ксаныч. Во всех отношениях порядочный человек. Вот только действительно ли Наде нужно такое счастье?
Персонаж Веры в книге, кстати, как будто бы раскрылся лучше. Здесь больше ощущается ее личная драма. Муж ей изменил, она от него ушла, упорно сжигает каждое присланное им письмо, не читая. Но правильно ли она делает? Не придется ли Вере однажды пожалеть о своей категоричности?
А вот книжная Катя, на мой взгляд, откровенная вредина. Очень уж ей нравится во всем поправлять и поучать Тосю. И ведь невдомек девке, что люди разные бывают...
"Откровенно говоря, Кате больше нравилось, когда с Тосей случалась какая-нибудь беда и ее можно было учить уму-разуму и чувствовать над ней свое превосходство. А вот такая, вознесшаяся выше всех девчат в поселке, она даже неприятна была Кате, как наглядное свидетельство того, что можно жить совсем по-другому, чем собиралась прожить свой век Катя."
Итого
Да, повесть сама по себе весьма неплоха. Здесь больше деталей, персонажи глубже раскрыты, становятся более понятны их личные драмы и переживания. Но, по моему мнению, конкуренцию с фильмом конкретно эта книга не выдерживает. Я совершенно не ощутила той магии от чтения именно по-настоящему хорошего произведения, которая, я уверена, хоть раз возникала у каждого книголюба. Несмотря на небольшой объем (менее 200 страниц) и в целом знакомое повествование, я непростительно долго мучила эту книгу (почти месяц!). И нет, я не думаю, что дело в сосредоточенности сюжета на любовной линии. Хоть я и не люблю такое, но, увы, подавляющее большинство прочитанных мною произведений так или иначе на ней сосредотачиваются. Боюсь, что данном конкретном случае просто виновата действительно качественная киноадаптация...
Ну, и вездесущая советская пропаганда, которая так и сочится из каждой строчки повествования... Да ну ее! Можно смело не обращать внимания.
9 понравилось
147
TatyanaZadorozhnaja25 января 2025"И до чего же любят удачливые девчата выручать своих несчастных подруг."
Книга мне очень понравилась!
Такая добрая советская атмосфера!
Почти все время чтения я провела с улыбкой на лице.
Даже недостатки главной героини Тоси воспринимались с юмором и теплотой.
Весь сюжет меня увлек, но больше всего мне понравилась как раскрывалась второстепенная любовная линия. Я прониклась судьбой Анфисы и была не довольна какой финал прописал для нее автор.
Закрыв книгу, мне очень хотелось бы прочитать продолжение.9 понравилось
131
Oljurbina26 марта 2024Читать далееКнига намного серьезнее и глубже, чем фильм. Собственно, это и понятно, ведь фильм создавался как комедия с определенным моральным посылом. Но сейчас, сравнивая с книгой, я понимаю, что герои в некоторой степени клишированные. А это при том, что я обожаю этот фильм. В книге они куда интересней и сложней. Тося, Анфиса, Илья, Дементьев, Надя, даже Сан Саныч мне понравились намного больше, чем в фильме. Реальные люди, а не люди-лозунги. А ещё у Бориса Бедного прекрасный стиль. Суровая красота природы, тяжёлый труд людей на лесозаготовке описаны с большой любовью и верой в лучшее.
9 понравилось
221
AlisAlinova89913 февраля 2024Драма внутри знакомой комедии
Читать далееНикогда не понимала, почему фильм «Девчата» считается комедией. Где-то внутри всей «фасадной» веселости чувствовалась невысказанная эмоция: серьезная, грустная, жизненная. На экране нам показано много различных персонажей, но главенствующие роли определены достаточно четко: девочка-повариха и первый парень поселка. В книге же всё иначе. История Тоси и Ильи — ведущая, но не главная: здесь, как и в жизни, не все так однозначно и легко.
Читается далеко не на одном дыхании: переживания героев трогают за душу, и книгу приходится откладывать. Лично меня больше всех тронула история Анфисы: в фильме данный персонаж — обычная стервочка, красотка, знающая себе цену, а в тексте мы видим несчастную женщину, которая сама себя загнала в рамки одиночества и лишила права на счастье, приняв решение за остальных, как будет вернее. И кому от этого легче?..
Сами отношения Ильи и Тоси тоже не вызывают абсолютного доверия в их долговечности: вряд ли в жизни такая пара смогла бы существовать бок о бок. Хватило бы житейской мудрости? Хватило бы терпения? Есть ли из чего черпать ресурс понимания друг друга у зеленой девчушки и «встающего на путь истинный» ловеласа? Вопросов больше, чем ответов. Современная молодежь не поймет даже, какая проблема у Нади в отношении к Ксан Ксанычу. Разве так можно? Нужно? Ради чего? Зачем? Да ни в жисть! Сейчас другие времена, другие нравы, другие взгляды.
Книга хороша тонко подмеченными типажами: все герои — не картонные, живые, им веришь. Не всех понимаешь, не все поступки принимаешь, но веришь, что так мог поступить человек в описанных ситуациях. Картины вырубки и рабочего поселка встают перед глазами так ясно, будто ты сам участник событий.
Из минусов — некоторые моменты затянуты, но книгу это не портит: где-то среди этой бодрой истории должны быть размеренные, спокойные моменты. Совсем как и характеры в жизни…9 понравилось
243
Olka_chitaet_knigi20 июля 2023Читать далееДля меня было большой неожиданностью, что один из любимых фильмов снят по книге. И поэтому от книги ждала той же лёгкости, живости, что в фильме, но нет, удивительно, но это тот случай когда фильм лучше.
Сюжет рассказывать нет смысла все его знают, а вот персонажи, Тося меня откровенно удивила, ее открытая, лёгкая натура в фильме и противоположная в книге, как я устала от нее, противная и вредная девчонка. А вот Анфису мне было искренне жаль, я очень прониклась ее персонажем, да и судьба ее в книге совсем другая, как и судьба Нади.
Конечно история проста и наивна, но мне было интересно поглубже заглянуть в душу любимым персонажам.9 понравилось
289