- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девчата
itial4 апреля 2013Наверное, каждый второй человек на постсоветском пространстве смотрел знаменитый фильм Чулюкина "Девчата", а каждый первый - в курсе сюжета и/или видел пару кадров по телевидению (уж во всяком случае слыхал про Тосю Кислицину). Я, признаться честно, фильм не смотрела - видела только достославный кадр с булкой, - о содержании представление имела смутное, а потому приступила к чтению со свежим, непредвзятым взглядом. И поэтому честно могу сказать: запросу на добрую-добрую книгу, от которой становится светло, в которой никто не погибает и не мучается, "Девчата" соответствуют на 90% (потому что Анфису все-таки жаль. Может, даже не столько ее, сколько инженера. А может, их обоих вместе). Но послевкусие остается бравое и светлое. Чего только не ставят в вину этой книге: и топорность языка, и советскую приторность "строителей светлого будущего", и картонность сюжетных линий. Не стану спорить - это есть, и меня поначалу злил и раздражал приподнято-патриотический тон и неприкрыто морализаторские ходы автора, хотя в принципе мне нравится литература советских времен именно за ура-патриотичность и чистую, незамутненную веру в какие-то высшие идеалы. Можно долго ломать копья на тему повальной промывки мозгов в советскую эпоху, но нельзя не признать, что литература, повествующая о том, что в жизни всегда есть место подвигу во имя человечества, и вдохновляющая на этот самый ежедневный подвиг, ушла вместе с ней. И от этого, братцы, грустно. Потому читайте "Девчат" - к середине повествования процесс перевоспитания и первого парня на поселке, и соседок по комнате захватывает не на шутку, так что приятный вечер за книгой вам гарантирован.
10 понравилось
89
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Не смотрела, не читала и, черт побери, не хочется... Пафосный патриотизм, раздутый как самовар, там, где голодно и холодно - не люблю за это советскую литературу.
Рада, что книга пришлась по вкусу!
Я тоже до прочтения книги фильм не смотрела - посмотрела уже после. И после книги он мне показался скомканным... Но такое ощущение возникает почти всегда, если начинать сравнивать книги и фильмы )