Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
Alevtina_Varava16 апреля 2023Задорное и светлое произведение, в котором серость трудовой советской жизни нарисована такими теплыми и яркими красками, что начинаешь завидовать героям. В книге нет злобы, усталости. Люди в ней не износились. Они не воют, а живут. Конечно, что-то в этом есть пропагандистское, но написано так хорошо и органично, что этого не замечаешь. В этой вещи ключом бьет жизнь. От неё заражаешься позитивом, даже когда происходят печальные события.
Флэшмоб 2023: 27/50.
9 понравилось
349
YasyaChjornaya17 сентября 2018Любите советское кино?) А фильм «Девчата» смотрели?
Читать далееЛюбите советское кино?) А фильм «Девчата» смотрели? Тот, который «Ох уж эти Анфиски!» и «Зачем мне замуж? Хочу халву ем, хочу пряники...» ⠀
Книга «Девчата»- потрясающая комедия от Бориса Бедного, по которой и был снят этот неубиваемый шедевр, ставший моим любимым фильмом ещё в детские годы)) ⠀
Однажды в посёлок по лесозаготовке приезжает молоденькая Тоська- маленькая, несуразная, диковатая и неугомонная, столь маленького росту, что вызывает у окружающих к себе либо насмешки, либо материнскую заботу, однако отчаянно сопротивляющаяся и старающаяся показать, что она уже взрослая. ⠀
Вопреки своей неказистости, не вызывая ни у кого серьезного отношения, Тося с первых дней пребывания в рабочем посёлке делает не мало шуму, вызывая бурю интереса со стороны и девчат, и ребят. ⠀
То, руководствуясь детдомовскими замашками коллективной собственности, она роется в тумбочках других девчат, то отказывает в танце самому заядлому задире, а то вообще- даёт от ворот поворот самому популярному парню на деревне. И вообще- что за зрелище такое- тощая повариха, от горшка два вершка? Как ей, ещё совсем зеленой и не очень красивой, удалось заставить полюбить себя самого видного холостяка в посёлке, за которым штабелями укладываются первые красавицы? ⠀
Очень увлекательно Борис Бедный описывает жизнь и быт девчат да ребят- обычного рабочего класса, молодежи, вкалывающей днём на заготовках, а вечером отсиживающей штаны в вечерней школе. ⠀
Четыре судьбы четырёх разных девчат, волею авторского пера соединённых на некоторое время: «Сиротинушка" Тося, ещё совсем зелёная, неприметная и ничего не смыслящая в жизни, но бойкая и отчаянно мечтающая познать чувство влюбленности. Своей непосредственностью и наивностью заставляющая почти в каждой строчке улыбнуться)) •Премудрая интеллектуалка мам-Вера, преданная мужем и вынужденная спасаться от горя измены в глуши и топить письмами подлого предателя печь, а ночами плакать в подушку. •Некрасивая и отчаявшаяся Надя, уверенная в собственной непривлекательности и поставившая на себе крест, собирающаяся под венец с уже пожилым и нелюбимым Ксан Ксанычем только для того, чтобы избежать позорной участи старой девы... •Высокомерная красавица Анфиска, страдающая от собственной привлекательности и расплачивающаяся за неё личным счастьем...оказавшаяся на деле всего лишь неуверенной в себе женщиной с напрочь убитой самооценкой и собственным тайным горем, известным лишь ей одной... •Катя- типичный середнячок, влюблённая и любимая: девчонка, каких миллионы. Без забот и страданий, однако понимающая, как скучно проживает жизнь и любовь. ⠀ Стары как мир истории наших девчат. Сколько их ещё таких будет- Анфисок, крестом несущих свою дикую красоту; неугомонных Тосек- пусть некрасивых и неприметных- однако, знающих себе цену и потому получающих большой куш и лучшего мужчину из всех; а также мам-Вер, плевком в душу переживших предательство от самого родного и любимого... ⠀ Судьбы героинь разные, как и их характеры. И хочется сказать, что книга заканчивается отнюдь не так радужно во всех отношениях, как любимый нами фильм. Видимо, автор решил показать жизнь во всех её проявлениях, а потому соединил столь разнохарактерных героинь, чтобы каждая из них выбрала свою дорогу жизни... ⠀ Ну и не могу не отметить копинг, который Борис Бедный подарил нам, девчатам, на века! Нету мужа- не беда: "Хочу халву ем, хочу пряники!))) ⠀
Не жалею, что прочла то, с чем вроде бы и так была знакома. Фильм длится час с лишним, а книга погружает в любимую атмосферу советского юмора на пару долгих часов, дарит уют, заставляет проникнуться тяжелыми судьбами и включить эмпатию в отношении к чужим страданий!
9 понравилось
750
TatyanaErohina10 октября 2017Читать далееБорис Бедный «Девчата» книга, по которой снят одноименный фильм. Сначала я видела фильм, и только спустя много времени для сравнения прочитала книгу. В общежитии рабочего поселка в тайге, живут пять женщин. Все они очень разные, у них свои сокровенные мечты и разные взгляды на жизнь, душевные переживания, надежды и страхи. Конечно же книга описала больше персонажей и событий. Хорошо прописан каждый персонаж, у всех своя история жизни. И все же повесть в отличии от фильма оставляет грустное впечатление, да, она раскрывает характеры и жизни героинь, но от этого не становится радостнее. Книга читается легко, и больше похожа на жизнь, нежели фильм. Я думаю, что фильм после книги вы будете смотреть с большим удовольствием чем прежде. Приятного чтения!
9 понравилось
220
Sarata21 июля 2016Читать далееПосле прочтения повести, режиссёр и сценаристы одноимённого фильма вызвали у меня ещё большее восхищение, потому как для того, чтобы облагородить столь непривлекательные книжные образы, нужно было очень сильно постараться. Персонажи этой повести в большинстве своём действительно производили отталкивающее впечатление. Положительные эмоции и понимание вызывали только Илья и Анфиса – хоть Автор и обозначил их как «условно плохих», но на поверку они оказались более честными и самодостаточными личностями, чем все «условно хорошие», которые оказались весьма злобными, лицемерными и завистливыми чистоплюями, постоянно самоутверждающимися за счёт других. Та же Тося крутила Ильей, как хотела, и только лишь для того, чтобы показать всем вокруг какую власть она имеет над «первым парнем деревни»; Катя постоянно совала в нос в чужие дела, чтобы показать своё превосходство над менее опытными и искушёнными; а Надя и мам-Вера перекладывали свои комплексы и неприятный жизненный опыт на всё своё окружение и сами, в общем-то, жили как в клетке, и другим не позволяли выходить за её пределы. Да, Илья и Анфиса были не в меру самонадеянны и высокомерны, ну так именно окружающие их и сделали такими, возведя на пьедестал и признав их недосягаемыми. Именно само окружение и делило всё общество на людей первого и второго сорта, в то время как Илья и Анфиса ни о чём таком не думали, а жили ровно так, как им позволяли, при этом никому не мешая и не навязывая своих принципов и мнений. И они сами в определённый момент осознали всю легкомысленность того образа жизни, что вели, и самостоятельно стали меняться, постоянно развиваясь и взрослея – Анфиса и Илья, прежде никогда не ставившие счастье другого человека выше своего, ради любимых людей действительно переступили через себя. А вот у других героев личностного роста не было видно совсем. А образ Тоси меня и в экранизации сильно удивлял, в том плане, что очень сложно поверить, что девушка, выросшая в детдоме послевоенного времени, могла остаться настолько поверхностной, капризной и совершенно не зрелой, хотя по факту в таких условиях дети всегда взрослели быстрее. Вообще, очень интересно было «услышать» мысли уже знакомых героев, вот только если одни стали действительно более понятны и вызывали искреннюю симпатию, то другие совершенно разочаровали. Да и в целом повесть после себя оставляет неприятный осадочек…но описания таёжных красот невероятно захватывали и разряжали обстановку, благодаря чему произведение и дочиталось.
9 понравилось
139
Veto4ka16 декабря 2015Удивительная книга. Чем удивительна? Она отличается от фильма. Фильм получился хороший и книга хорошая, но как будто-то они не связаны, где-то пересекаются, а где-то что-то новое узнаешь. Ну и конечно в книге лучше раскрываются характеры героев и представляешь по другому. Рекомендую прочитать.
9 понравилось
99
Sovunia25 сентября 2014Читать далееКнигой заинтересовалась прежде всего из-за огромной любви к одноименной экранизации. Было безумно приятно вновь встретиться с полюбившимися героями, и узнать о них много нового. Однозначно могу сказать, что книга понравилась больше. В фильме, например, характеры героев показаны несколько поверхностно, а здесь все прописано до мельчайших подробностей. Девчата раскрылись для меня с новой стороны. Тося. В начале книги это безалаберная девчонка, вчерашняя школьница. Ее приезд перевернул с ног на голову размеренную жизнь девчат. В ее рассуждениях о жизни и любви еще очень ясно прослеживается юношевский максимализм, да и сама она еще сущий ребенок. Неудивительно, что ее тут же берет под свое материнское крыло заботливая Вера, да и остальные девчата относятся к ней с нескольким снисхождением. Кстати, еще один момент. До приезда Тоси девчата особо между собой не общались, в то время как в фильме мы видим , что они очень дружны между собой. Постепенно характер Тоси существенно меняется, она начинает рассуждать уже по-взрослому, переживает свое первое, настоящее чувство влюбленности.
Анфиса. Вот самый неоднозначный персонаж для меня, к которому у меня полностью изменилось отношение благодаря книги. В фильме Анфиса расчетливая кокетка, меняющая мужчин как перчатки. А здесь мы видим насколько это глубоко насчастный в душе человек, как тяжело она сама переживает внутри свое падение. Встреча с Дементьевым помогла ей стать новым человеком. Но ее поступок мне непонятен. Нельзя было все рубить сгоряча.
Вера.В книге несколько полнее раскрывается личная жизнь Веры, ее семейная трагедия. Ей когда-то изменил муж, и она приехала в эту таежную глухомань, чтобы убежать от всего это. Только от себя самой убежать нельзя и Вера все равно страдает, сжигает письма от мужа и в конец поставила крест на своей личной жизни. Превратилась в эдакую наседку, выбрав Тосю в качестве объекта своей опеки.
Катя. В фильме мне Катя нравится больше. Там она веселая и более открытая, а здесь мы видим, что она часто злится на Тосю, завидует ей.
Надя. Очень замкнута и, на мой взгляд, слишком пессиместична. Единственное что радует, что она не совершила этого опрометчивого поступка и не вышла замуж за нелюбимого.
Приятная и легкая книга. )
9 понравилось
93
Naelin6 августа 2012Читать далееФильм "Девчата" я горячо люблю ещё с самого детства. Поэтому, когда услышала о том, что есть и книга, то решила, что нужно обязательно её прочитать.
Один сюжет, одни герои, одна история, но при всём при этом они разные. Книга не хуже и не лучше фильма, она просто другая. Но, прочитав её, мне стали понятны некоторые моменты в фильме, поведение героев, характеры. Можно сказать, что одно наложилось на другое, и в моём воображение появилась полная история.
При чтении книги обязательно нужно сделать скидку на то время, когда она была написана: проскальзывают иногда характерные слова и мысли (в основном от лица Тоси). Но с другой стороны, в такого рода литературе очень хорошо проглядывается быт простого народа, только насаждавшееся образование, отголоски войны. Истории девчат тут тоже получились более полными: трагичная история Анфиски (я даже рада, что её не стали в фильме использовать), грустная и, в то же время, обнадеживающая история Нади (верится, что и она найдёт своё счастье: по нашему-то времени - что такое 27 лет?), счастливая история Кати, печальная история Веры и, конечно, история Тоси (никогда не думала, что имя - сокращенное от Анастасия). Вообще, у меня создалось впечатление, что автор с любовью рассказывает о всех своих персонажах и всем даёт шанс на исправление.
Думаю, это книгу стоит читать всем поклонникам одноименного фильма.
9 понравилось
76
tatiana_smolensk1 февраля 2026Читать далееКонечно же я смотрела фильм "Девчата" он у меня один из самых любимых.
Люблю смотреть этот добрый фильм в новогодние праздники.
А вот книгу читаю впервые.
Сразу что хочется отметить, это богатый красивый язык автора. Читать очень приятно.
Большинство знакомы с этим произведением, если не в качестве книги, то в качестве фильма. Поэтому о содержании очень вкратце. Больше о разнице между книгой и фильмом.
17-летняя Тося из Воронежа приезжает в Сибирь работать поваром. Живут они впятером в одном доме. Все девушки очень разные по характеру и по возрасту.
Вот в книге как раз больше всяких включений, где раскрываются характеры девушек. Да и мужские герои более раскрыты. Про каждого более полно в книге описано. И некоторые герои после книги для меня предстали в другом свете.
И если по фильму мы привыкли, что это комедия, то книга скорее про женские судьбы, про быт в поселке, про лесозаготовки, книга более подробнее, серьёзнее.Да и судьбы некоторых героев детальнее описаны.8 понравилось
151
Joysofsummer25 марта 2025Любителям халвы и пряников.
Читать далееОдноименный фильм я смотрела множество раз, и очень его люблю. И думала, что повести Бориса Бедного не удастся меня удивить, но ошиблась. Я не сомневалась, что мне понравится, ведь примерно понимала, что меня ожидает. Но как оказалось в фильме некоторые сюжетные линии были существенно сокращены и изменены. Но что удивительно эти два произведения отлично друг друга дополняют.
И давно знакомые героини приобретают новые черты, и начинают играть новыми красками:
Тося - мне нравится эта юная и несколько взбалмошная девчонка. Ей всего 17 лет, и это чувствуется, но она не дает себя в обиду. Дает бой за всех отвергнутых и обиженных девчат. Но даже она не сможет устоять перед силой первой юношеской влюбленности. Она приезжает в лесной поселок, и начинает работать поваром. И у нее очень даже хорошо получается. И попадается на ее пути тот, кто изменит ее взгляд на любовь. Тот кто поспорит, что она влюбится в него, и выиграет спор. Только вот выигрыш не принесет никому радости. Илья в книге более спокойный и рассудительный, а Тося более взбалмошная, и в чем-то даже резкая. Она даже на какое-то время покидает кухню, и работает в лесу, помогая собирать ветки, которые остаются от поваленных деревьев. Она согласилась на эту работу только потому что боялась, что ее посчитают слабой, и пошла на принцип. Вот только новая повариха не справлялась со своей работой, и Тосю попросили вновь вернуться на кухню. Илья выиграл спор, и Тося приняла этот спор удивительно спокойно. Она не закатывала ему истерик. Но поступок Илья задел ее, и она оставалась непреклонной, и не подпускала его к себе. Но все решила крыша нового дома, и ящик гвоздей.
Анфиса - эта героиня показалась мне одной из самых интересных в этой истории. И я ждала каждого ее появления. Быть красивой девушкой не простая работа, но Анфиса справляется с ней играючи. И от кавалеров не отбоя, вот только замуж никто не зовет. Но по мнению Анфисы, на подобных ей не женятся, с ними лишь приятно проводят время. Какое-то время Анфиса встречалась с Ильей, а потом он переключил свое внимание на Тосю. Но Анфису этот факт совсем не расстраивает. И когда в поселке появляется новый инженер Вадим Дементьев, она сразу обращает на него внимание. Они проводят вместе время, и Анфисе начинает казаться, что она заслуживает это неожиданное счастье. Но потом в один момент оно лопается словно мыльный пузырь. Всего один злой язык, и былое счастье потеряно. Ведь такая как она не подходит умному и обходительному Вадиму Петровичу. Но Дементьев понимает,что не может представить свою жизнь без Анфисы. И предлагает ей уехать из поселка вдвоем, туда где их никто не знает. Но Анфиса принимает иное решение, и поворачивает свою судьбу в другую сторону.
Катя - обычная девушка, с обычной счастливой любовью. Для многих людей счастье в простых вещах, и они умеют получать от нее удовольствие. И не важно какие планы на вечер, поход в клуб на танцы, в кино или просто прогулка по улице с любимым парнем. Катя простая и жизнерадостная девушка.
Надя - невзрачная и практичная девушка. Собирается выйти замуж за мужчину гораздо старше себя. Ведь она понимает, что очереди из женихов у нее нет, и не предвидится. Ксан Ксаныч кажется ей лучшим из возможных вариантов. Он хозяйственный, заботливый, и никогда ее ни в чем не упрекает. Они ждут пока им дадут комнату в новом доме, но его все никак не достроят. Вот получат комнату, поженятся и заживут! Но когда Ксан Ксаныч получает разрешение на комнату, Надя понимает для себя, что всем хорош Ксан Ксаныч, да только не любит она его. И решает, что не хочет жить без любви. И отпускает Ксан Ксаныча, для того чтобы однажды встретить свое счастье.
Вера - в книге эта героиня раскрыта слабее всего. Она становится для юной Тоси мамой и старшей подругой. Но ей на минуточку все 30 лет. Но для Тоси - это целая жизнь. Она часто просит у Веры совета, и восхищается, что та в столь "почтенном" возрасте учится удаленно в техникуме. Тося часто спрашивает у нее совета. Вера любит читать, на ее тумбочке высятся стопки книг. Она кажется мудрой и рассудительной, но личная жизнь у нее не заладилась. Муж ее предал, и Вера собрав вещи уехала работать на лесозаготовки. С тех пор муж постоянно шлет ей письма, а она отправляет их в огонь не читая.
Вот такие разные, но любимые девчата. Думаю я еще ни раз вернусь к этой истории, и обязательно буду ее перечитывать.8 понравилось
286
