Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
olgapvl27 февраля 2025Коллективизм и ничего личного
Читать далееМногократно просмотренный фильм и хорошие отзывы на книгу побудили к прочтению.
Заранее была наслышана о разнице между книгой и фильмом, но реальность оказалась ещё более неожиданной.
Разница не то, что в повествовании, а именно в характерах персонажей, это было неприятным сюрпризом. Ни один из героев книги не вызвал сочувствия и интереса.
Да, помним о времени, когда происходят события, что и как оказывало влияние на судьбы и характер, поведение, здесь у меня вопросов не было. А вот ощущение горечи и унылой серости после книги было.
И в разы удивительно, как из этой драмы создали комедию.8 понравилось
161
Amatrice20 февраля 2025Меня приятно удивила эта повесть! Конечно, я в детстве смотрела фильм, но книга оказалась намного более серьезной и трогательной. Характеры героев раскрыты намного глубже и понятнее, чем в фильме. Да и во взрослом возрасте весь сюжет воспринимается совсем иначе, когда понимаешь, что герои - ровесники наших бабушек и дедушек. Советские реалии вроде выполнения и перевыполнения плана, бедный послевоенный быт, детдомовское детство Тоси и её мечты о старшем брате.
8 понравилось
104
Natalia19764 января 2025Лесная быль: жизнь, труд и надежды
Читать далееПовесть написана в 1961 году. Она легла в основу одноимённого кинофильма, снятого в 1961 году режиссёром Юрием Чулюкиным с Надеждой Румянцевой в главной роли.
Молоденькая ершистая Тося приезжает в лесной посёлок на заработки. Появление этой смешной детдомовской девчонки круто изменит жизнь многих людей: бесшабашного Ильи, холодной Анфисы, отчаявшейся Нади.
Фильм просмотрен много раз и выучен почти наизусть. И вот взяв в руки книгу была приятно удивлена, что режиссёр, внося изменения в сюжет всё же не сильно изменил изначальный текст, как модно делать это в наше время.
Это яркий и трогательный рассказ о жизни молодых девушек, осваивающих суровую профессию лесорубов в послевоенной Сибири. Атмосферу эпохи, сочетающая реализм с лиризмом. Героини — сильные, целеустремлённые, но при этом очень разные, что делает их образы живыми и запоминающимися.
Особое внимание уделено взаимоотношениям между персонажами, их мечтам, страхам и надеждам. Бедный тонко подмечает детали быта и природы, создавая объёмную картину жизни в тайге. Юмор и искренность повествования делают книгу лёгкой для восприятия, несмотря на серьёзность темы.
Особую роль в романе играет природа Сибири, которая становится не просто фоном, а полноправным участником событий. Тайга, с её суровостью и красотой, символизирует как вызовы, так и возможности, которые открываются перед героинями. Автор умело передаёт её величие, заставляя почувствовать дыхание леса, его тишину и мощь.
Это не только история о труде и дружбе, но и гимн женской силе и стойкости. Роман оставляет тёплое послевкусие и заставляет задуматься о ценности человеческих отношений. Книга, безусловно, заслуживает внимания как любителей классической литературы, так и тех, кто ищет вдохновение в простых, но глубоких историях.
8 понравилось
126
Melaritt14 декабря 2024Хочу – халву ем, хочу – пряники!
Читать далееЯ и забыла уже как сложно у меня всё с советской литературой. Не потому что она плохая или не интересная, а потому что лазить по чужим тумбочкам во имя коллективизма –нормально. А ещё потому что при всех показательно красивых лозунгах во имя партии авторы часто описывают реальных людей, и созданные на их основе персонажи вообще не положительные.
Придаёт ли всё это произведению реалистичности? Безусловно.
Рушатся ли при этом теплые впечатления от старого кино из детства? Безусловно.
Такое вот гамлетовское "быть или не быть" от отечественного производителя.
Ну да, вернёмся к нашей повести, которую мне было очень сложно читать. И это при том, что я абсолютно не могу назвать повествование плохим в стилистическом смысле, скорее – наоборот. Но по мере чтения создаётся какой-то непонятный момент искусственной перегруженности именно текста. Как будто нагромождение слов мешает логическому восприятию общей картины.
Картина меж тем крайне увлекательная, очень зимняя и приятная, несмотря на часто ярко выраженную неприятность её героев. Очень атмосферное повествование затягивает не сразу, но чем дальше – тем сложнее книжку отложить. Всё же есть здесь достаточная доля биографичности, которая не может не притягивать. И хотя в фильме картинка выглядит не в пример более сглаженной, он всё же нравится мне больше. Во имя ностальгии по детству и советскому кино скорее всего.8 понравилось
157
kattustinova4 декабря 2024Хочу халву ем, хочу пряники!
Читать далееФильм о жизни девчат в суровых условиях лесного посёлка просмотрен уже бессчетное количество раз, вот и решила прочитать ещё и повесть.
Конечно, многие фразы и основной сюжет к чему привёл глупый спор парней отражается в фильме (и стоит отдать должное артистам, которые на все сто смогли передать своих персонажей на экране), но были и некоторые новые ответвления сюжета: взять хотя бы Тосю, которая и кухаркой не была, а просто готовить у неё хорошо получалось.
Книга для меня стала в особенности интересна благодаря Анфисе и Ксан Ксанычу (вот совсем другой он в книге), их персонажи воспринимаются значительно глубже нежели в фильме. Поэтому можно считать, что книга прочитана не зря.8 понравилось
127
JuliaMul24 июня 2024Читать далееТося Кислицина - героиня, знакомая мне с детства. Весёлая, открытая и немного наивная, девушка приезжает работать поваром в лесное хозяйство. Здесь у неё начинается новая жизнь, знакомство с разными людьми и, конечно, первая любовь к "первому парню посёлка" - Илье Ковригину. Герои произведения мне были знакомы, но в книге о них рассказывается более подробно. У каждой из девчат своя история жизни, переживания, потери. Легкомысленную красавицу Анфису я увидела совершенно по - другому и она вызвала сочувствие и даже симпатию. Больше всего меня удивила Надя. Я совершенно не понимаю её решения относительно Ксан Ксаныча и дальнейшей своей жизни. На удивление, мне понравился Илья. Когда есть возможность прочитать мысли персонажа и его переживания, начинаешь лучше его понимать и даже проникаешься симпатией. Илья, показанный в одноимённом фильме, никогда мне не нравился. Интересно также было читать про жизнь людей в посёлке, их быт и досуг. Красиво описана природа, лес. Книга понравилась, было интересно прочитать произведение, по которому снят один из любимых фильмов.
8 понравилось
181
oxxylera134530 марта 2024Читать далееСкажите нам, ребята, скажите откровенно :
Было б скучно, наверно, на свете без девчат?!
Так захотелось начать написание этого отзыва с песни, который ассоциируется непременно с кинофильмов "Девчата". А у меня теперь и с первоисточником. Да, я прочитала повесть Бориса Бедного и уже могу сказать, что люблю и обожаю это творение всем своим сердцем.
Сюжет нам всем известен, так как мы все смотрели экранизацию. Но кто не смотрел, то расскажу кратко. Тося Кислицына приезжает работать на лесозаготовку на должность поварихи. Она ещё не знает, что её ждет роковая встреча с Ильёй - передовиком и альфа-самцом посёлка, который поспорит на неё с парнем по имени Филя. И по закону жанра этот нелепый спор перевернет жизнь наших героев. А что случится, вы знаете. Но если не знаете, посмотрите, а лучше прочитайте эту историю.
Повесть отличается от кино. Сюжетное повествование со всем другое. Например, Тося в фильме не успела она приехать, а неё уже поспорили. В книге совсем не так. Плюс развитие событий идет постепенно. Мы знакомимся с бытом лесопилки и посёлка, с героями, с их судьбами и травмами.
Герои по характеру очень сильно отличаются. Например, Филя Тут шалопай! Анфиса не такая уж стерва, Я аж к ней прониклась.
И межличностные отношения между героями отличаются. Надя и Сан Саныч. Это отдельная история. Прям больно за их пару мне. Хотя по фильму я их очень любила. Да и Анфиса с "Новым начальством". Ладно, молчу.
На мой личный взгляд, данное произведение написано очень глубоко! Она о жизни, о любви, о внутренних проблемах людских и мечтах. Благодаря этой повести я взглянула на многих персонажей под другим углом. Проникнуться в их судьбы. И понять, что каждый из нас мечтает о любви, но не многие способны её получить или принять.
В общем, мои хорошие. Читайте! Просто читайте!
Любите ли вы читать книги, которые экранизированы? Какая книга вас удивила после прочтения? Хотели вы прочитать эту историю?8 понравилось
221
MarinaKluchar28 декабря 2023Романтика, юмор и лесозаготовки
Читать далееПочти все смотрели фильм "Девчата". Оказывается, он снят по книге, автор также и сценарист фильма. Отхождения от книги есть, но не концептуальные. Конец в отношении второстепенных персонажей разный.
Благодарна клубу Чулпан @chulpan_library, что выбрали этот роман. Он настолько теплый, душевный, что читала с удовольствием и радостью. Особенно первую половину, вторая более драматичная.
В книге ярче раскрываются характеры, настроения, мысли героев; рассказываются подробнее их истории. Основные сюжетные романтические линии две: Илья и Тося, Дементьев и Анфиса. А также, что ценее, показывается внутренние борения и перемены. Тося и Дементьев своей чистотой и непосредственностью очень сильно повлияли на остальных двух главных героев. Но и им пришлось пообтесаться, столкнувшись с нависшими над ними разочарованиями.
В женском общежитии живут ещё три женщины. Их истории не до конца раскрываются, кроме Катиной судьбы. Читателю не раскрываются их тайные мысли и истории.
В произведении немного драмы, немного советско-коммунистической идеалогии, оно наполнено искромётным юмором. Много рассуждений о любви, есть ли она. Заставляет задуматься об истинных отношениях.
Описываемые события происходят в поселке "в северной лесной глухомани, под самым пунктиром Полярного круга" с сентябрь по апрель, но основные действия идут зимой, что создаёт особую атмосферу при чтении в снежный период года.8 понравилось
216
Reads_alex16 марта 2023Читать далееИ до чего же я нашу бабью породу ненавижу - нет слов-выражения!
Медом нас не корми, а дай пожалеть какого-нибудь ирода!
⠀
Борис Бедный «Девчата»
⠀
Издательство: Современник
⠀
Оценка: 5/5️
⠀
Молоденькая ершистая Тося приезжает в лесной поселок на заработки. И кто бы мог подумать, что появление этой смешной детдомовской девчонки круто изменит жизнь многих людей: бесшабашного Ильи, холодной
Анфисы, отчаявшейся Нади...
Это любовь!️Еще когда увидела фильм первый раз, я влюбилась в него, а теперь постоянно его пересматриваю. Поэтому решила я почитать книгу, ведь не всех героев и их переживания могут раскрыть актеры и сценаристы, и была права. Например, Анфиса в книге раскрывается намного больше, сразу становятся понятны ее поступки, да и ее любовная линия имеет финал.
Тося и Илья - любовь. Герои прекрасно раскрыты и прописаны. А актеры, игравшие их, великолепны!
Книгу мне пришлось печатать на принтере, потому что ее нигде нельзя было найти или купить. Очень жалко, что ее не переиздали.
Итог: Я влюблена в книгу и фильм. Обязательно буду перечитывать и пересматривать еще не раз.
⠀
А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Смотрели фильм? Кто ваш любимый персонаж?
8 понравилось
264
Imodjen2 августа 2019Читать далееЭта книга любопытная вдвойне. с одной стороны, она вновь дает нам возможность еще раз встретиться со знакомыми с детства героями. С другой стороны, она дарит некоторым из этих героев судьбу отличную от их киновоплощений. В отличие от экранизации книга показалась мне более грустной, но и более жизненной, это уже не комедия, а почти полноценная драма. Фильм многое сглаживает и смягчает, в том числе и саму главную героиню, которая здесь мне почти не понравилась и частенько раздражала. Благодаря тому, что Тося в книге выглядит на порядок более инфантильной, бесцеремонной и грубой, я все время сомневалась в их с Ильей чувствах друг к другу. Казалось, что с его стороны, это больше чувство вины, а с ее - детская придурь. Но не смотря на некоторые печальные моменты, которые отличают ее от фильма, книга заслуживает внимания, потому что содержит много любопытных деталей, которые экранизация обходит стороной.
8 понравилось
924