Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
ssori_na2 июля 2016Читать далееНе рецензия и даже не отзыв - скорее, сравнение книги с фильмом.
Совсем недавно я узнала о том, что есть книга, по которой сняли один из моих любимых советских фильмов. Историю, наверное, знают все — молоденькая повариха Тося приехала жить и работать в лесной посёлок. Какие изменения она привнесла в жизнь других людей?
Ну, то есть, это я так думала, что она повариха, а на самом-то деле, выяснилось, что у неё просто получается вкусно готовить, но до этого она работала на совсем другой должности. Так же, я с удивлением выясняю, что её зовут Анастасия Поликарповна, а вовсе не Антонина, как считалось. Но вот парадокс — в повести главная героиня не выглядит такой уж милой и простой. Мне кажется, что если бы я не накладывала образ Румянцевой на то, что читала, то она бы мне совсем не понравилась, но Надежда Васильевна сделала своё дело.
В целом, впечатления сложились хорошие — читалось очень легко, было интересно узнавать новые подробности о жизни девчат — Надежды и Анфисы. О Кате особо нечего было добавлять, её роль прозрачна и самодостаточна, а вот про Веру хотелось бы узнать больше. Я надеялась, что, наконец, раскроются её мысли, терзания, но, увы, эта линия осталась как будто не закончена. Что же касается первостепенного мужского героя, то я не увидела глубоких чувств и переживаний Ильи в разлуке, но вот в периоды общения, он был более понятен и открыт.
Несмотря на то, что я придерживалась внешнего вида полюбившихся актёров, я стараюсь разделять эти два варианта повествования, потому как где-то что-то добавлено, где-то что-то убрано. Есть множество смешных и добрых эпизодов из фильма, которых я ждала и не обнаружила, нашла и моменты в книге, которые хотела бы увидеть на экране. Остаётся добавить лишь одно — повесть я вряд ли буду перечитывать, несмотря на положительные эмоции и оценку, фильм же — моя любовь на все времена.
12 понравилось
177
Net-tochka15 февраля 2016Читать далееФильм «Девчата» знаком с детства, казался веселым, милым и немного наивным. Все плохое показано довольно ровно и не травмирует психику зрителя, а хорошие позитивные работящие люди однозначно выходят на первый план. И все у них хорошо, и счастье им в конце концов за правильность их по идее положено.
В книге все оказалось по-другому, хотя большинство эпизодов узнаваемы буквально до последнего слова в репликах героев. Но вот что значит измененный контекст, иначе расставленные акценты! Столько боли, душевных метаний, личных трагедий в этой книге! Эти люди, изо всех сил строящие коммунизм, оказались такими же, как все – ищущими своего личного маленького счастья и ждущими настоящей любви, без которой, как выяснилось, даже самым лучшим из них чего-то в жизни не хватало…
И как трудно, почти невозможно в таких условиях найти свое счастье и не испортить репутацию, совершив «ошибочную» прогулку на Камчатку! И в подушку ночью толком не поплакать, и не потосковать – все ведь на виду 24 часа в сутки в эпоху построения светлого будущего! А жизни многих и без того так или иначе покорежены – у кого войной, у кого предательством, а у кого ошибками молодости. И у каждого боль своя, метания свои, а места укромного для того, чтобы все это пережить-передумать, всего-то одна кровать в общей комнате, где, к тому же, кроме своих – таких разных!, – еще и «пришлые» постоянно есть, женихи чужие…
Тронула судьба Нади, которая как-то не по доброму к Тосе отнеслась все-таки, на мой взгляд. И вроде хорошая она, и даже жалко ее (Надю), да только вот судит обо всем как-то уж странно. Винит во всем свою некрасивость, а ведь в одной комнате с ней живет Анфиса, чья яркая красота обернулась для хозяйки подлинным проклятьем. В чем-то другом тут дело, как в конце концов понимают обе героини… В чем-то другом, чего у них то ли нет, то ли глубоко это где-то запрятано в замороженных, никем не отогретых сердцах…
Вера со своей прямолинейностью, за которой спрятано горе горькое, тоже восхищает и раздражает одновременно: умная вроде, а долго идет к мысли, что каждый человек имеет право на ошибку. Хотя и на обиду, наверное, тоже каждый имеет право – сердцу же молчать не прикажешь и веру в людей ох как трудно после предательства вернуть!
Катя оказалась не очень приятной особой – меня неприятно поразила страсть к передачи информации по «сарафанному радио», непутевая какая-то осведомленность о личных делах других людей, сование носа не в свои дела и некая поверхность, ограниченность. Зависти в ней тоже оказалось очень уж много – и это й единственной «счастливой» девчонки в общежитии! Мне кажется, что с Сашкой ей просто повезло, а то коллектив несчастных пополнился бы… И хочется верить, что Сашкиной «правильности», а по сути своей какой-то врожденной порядочности, хватит на двоих.
Интересно наблюдать за тем, как Илья, сталкиваясь с чем-то ранее ему неведомым (ага, это я про любовь), меняется, постепенно пересматривая свои взгляды на жизнь и свое отношение к девушкам. Надо полагать, что с Тосей еще всякого ему пережить придется, но он, кажется, уже понял, что свое маленькое, хрупкое и вспыльчивое счастье нужно от этого жестокого мира оберегать.
Я, конечно, отталкивалась от фильма, и киношные образы для меня уже стали родными и неизменными (очень редкий для меня случай). Поэтому и отмечаю в основном отличия книги от экранизации, которые лично для меня оказались интересны. Но ради справедливости скажу, что все эти «углубления» в душевный мир героев и драматические повороты в их судьбах, которые мне были интересны в тексте, все-таки вполне вписываются в рамки советской литературы (то есть это не психологическая драма или что-то подобное, язык книги тоже не для ценителей изысканных оборотов речи). Это нормальный для своего времени текст, который даже в учебные программы по советской литературе по понятным причинам сейчас уже обычно не включают (не знаковое в литературе событие и ни разу не шедевр, видимо). Тем, кто категорически не переносит «производственную литературу», наверное, не понравиться. Автор по-будничному просто незамысловатым языком рассказал о людях, живущих и работающих в лесу; мне чисто по-человечески стали эти герои близки и понятны, и даже если не соглашаешься и даже если за что-то осуждаешь, сочувствуешь им, а потому переживаешь за каждого…
Очень хорошая книга! Для тех, кто не против советской литературы (понятно, читательские пристрастия очень разные у всех!) и нормальных, жизненных человеческих переживаний – ведь своего личного счастья хочется всем и всегда, поэтому лучше поучиться, если возможно, на чужом примере.
12 понравилось
177
rakkauss29 ноября 2015Читать далееПроизведение, по которому была снята знаменитая советская комедия. Я давненько хотела почитать эту книгу и вот в тысячный раз пересматривая фильм, вспомнила об этом намерении. Надо сказать, что я под впечатлением. Все ясно с советским кинематографом: чуть больше агитации, чуть меньше аморальных моментов, кусочек юмора и музыки. Светло , хорошо и в рамках дозволенного. А книга, между тем, драматическая. Очень здорово показан менталитет рабочих людей, которые имеют 7 классов образования и рады бы сказать, что чувствуют, да не знают как, очень живые диалоги, очень настоящие фразы и образы. А еще характеры каждого героя, для тех, кто знаком с фильмом, будет много сюрпризов. В книге нет черного и белого, у каждого много боли и страхов, у каждого за спиной совсем не образцовые истории: измена мужа, аборт, который привел к страшным последствиям,безнадежная попытка выйти замуж без любви, потому что остался последний шанс. И много много всего очень сильного, очень тяжелого. В фильме некоторые эти истории изначально были отсняты, но потом кадры, противоречащие счастливому финалу, вырезали. Вот такая непростая комедия получается, я очень рада, что ,наконец, прочла книгу, совсем другими глазами смотрю теперь фильм, иллюзий не было и раньше – понятно, что показывают в основном хорошее, но все мы люди и бывает всякое, даже среди абсолютно счастливой советской молодежи (принято считать), строящей коммунизм в северных лесах.
12 понравилось
114
LoraDora3 января 2014Читать далееСоветский кинофильм "Девчата" с Румянцевой и Рыбниковым - один из моих горячо любимых, просмотренных бессчетное количество раз. Так вот спешу предупредить таких же его почитателей: книга разительным образом отличается от фильма. Фильм - это романтическая комедия, легкая, но при этом глубокая. Книга - это драма, от комедии в ней мало чего есть.
Но это еще не все. Книжная Тося и экранная Тося - это два разных персонажа. Экранная Тося - милая, смешная, легкая девчонка, открытая и бесхитростная. Книжная Тося может быть злой, может обидеть словом, болеет извечным женским заблуждением "перевоспитать своего МЧ". Собственно, она именно этим большую часть времени и занимается - "перевоспитывает" своего "не совсем правильного" МЧ (у экранной Тоси это самое "перевоспитание" получилось как-то само собой, без пафоса).
Книжка мне все-таки понравилась (несмотря на литературные огрехи автора). Я решила оценивать ее так, будто фильм не смотрела никогда. У меня получилось. Появились свои любимчики. Например, Анфиса, инженер Дементьев. Книжная Тося, увы, меня не впечатлила. И не только она. Книжная Катя довольно противная. Книжная Надя - завистливая коза. Книжный Филя - пустой, зловредный балбес, единственный плюс которого Бедный видит в том, что тот-де "умеет вкалывать". Можно было продолжить - опасаюсь спойлернуть.
12 понравилось
85
Olga_April12 октября 2025Родная книга. Трогательная. Многослойная.Читать далее
Всё тот же сибирский посёлок лесорубов, как в кино. Всё те же клуб, комнаты общежития, коммутатор и «Камчатка». Всё тот же спор о девичьей влюблённости. И вроде декорации советского реализма те же, но герои — глубже.
Не все сюжетные линии здесь схожи с киношными.
Да и девчата не всегда дружные и сплочённые. Моментами их соседство язвительное, завистливое и конфликтное, как в змеином логове. Но чаще оно отзывчивое и сострадательное после пробы собственных горестей.
Работящие, целеустремлённые, с саднящими ранами на сердце, но всё ещё способные мечтать и надеяться… Эти девчата проходят тернистый путь взросления.
Читая повесть, вы опровергнете многое об «экранных» девчатах. А ещё узнаете:
Настолько ли правдорубка-Тося ещё ребёнок? Или мудрой чуткости в ней больше, чем у «взрослых».
Чем обернулось решение угрюмой и замкнутой Надежды о браке с мастерущим и скромным Ксан Ксанычем? И что её к этому толкало.
Какую трагедию носила в себе Анфиса и что таилось за её колючей стервозностью? Счастлива она от своей красоты или уж лучше бы «не родись красивой…»
Простила ли мам-Вера супруга и что искала в книгах?
Всегда ли Катька любила Сашку и как часто завидовала?
О чём больше всего жалел Илья и как менялся на фоне женских персонажей?
Хотелось бы сказать, что повесть светлая и романтичная. Но нет. Здесь полным-полно мрака и горестей отдельно взятых людей.
Парни здесь тоже более многогранные и глубокие. Не агрессоры, задаваки, престарелые мямли и грубые работяги. А личности со своими неудачами и шрамами.
Ничто давно не вызывало столько моих искренних улыбок, протестов и горьких слёз одновременно.
И всё же…
— Отчего, отчего, отчего мне так светлоооо?
— Оттого, что в книге память моих предков.
Люблю.
За настоящие характеры. За срез эпохи. За устаревшие и простонародные словечки, которые по сей день звучат в нашей семье. За уязвимый реализм, в котором читаются нравы, моральная борьба и поведение той молодёжи 60-х годов.11 понравилось
183
Katys_books24 декабря 2024"Ты что, трактор, чтобы тебя испытывать?"
Читать далееПолюбившийся сюжет, крылатые фразы, которые до сих пор готовы цитировать... Трудно найти человека, кто хотя бы в общих чертах не знает историю Тоси Кислицыной. Ведь по щам у нее всегда были пятерки!
Каждый год я с удовольствием пересматриваю этот фильм, он такой добрый, смешной, чистый. И то же самое готова поторить про повесть, на основе которой и было снято совестское кино. Хотя в книге помимо радости и веселья, присутствует очень много грусти.
Книжный сюжет отличается от киношного. Но эти различия помогают посмотреть новым взглядом на, кажется, таких знакомых нам героинь. В произведении каждая из девчат занимает такое же важное место в повествовании, как и Тося. Для экранизации Б. Бедный выделил одну главную линию - Тоси и Ильи, остальных же персонажей оставил, как бы, на фоне. Но в книге не так, в книге каждая из девушек выделяется. Например, Надя и Анфиса. Про них забываешь, пока они не появятся на экране. Но в тексте читатель узнает их историю, их тайную боль. Именно эти две девушки откликнулись мне сильнее всего.
Повесть и фильм очень разные. Но их объединяет атмосфера добра, искренности и тепла, несмотря на пушистые сугробы и минусовую температуру.
"Девчата" - история о том, что все мы совершаем ошибки. Все мы боимся быть отвергнутыми. И все мы жаждем любви.11 понравилось
125
mrsMakanova21 августа 2023Читать далее"Девчата", конечно, один из таких фильмов, которые хочешь - не хочешь, а знаешь. Но для меня было открытием, что, оказывается, существует ещё и книга, по которой этот фильм и снят. Наверное, если бы я читала "Девчат", не посмотрев предварительно фильм, мне бы понравилось больше. А так - книга не понравилась мне совсем. Даже показалась неприятной. И сейчас объясню, почему. Я и фильм-то, надо сказать, не очень люблю. Мне всегда казалось, что: 1. он чересчур идеологически-восторженный; 2. начинать ухаживания с выливания еды на снег и настраивания коллектива против повара - это по меньшей мере странно. А в книге оба этих пункта вообще гипетрофированы. Интеллигент - ругательное слово, план партии свят. Если не работаешь руками в лесу - считай, ничего не делаешь, нашёлся тут умный, тоже мне. Тося, кстати, никакое кулинарное училище не заканчивала, просто талант к щам у неё в крови. Работала она до этого домработницей у каких-то научных сотрудников, но что это за работа - возмутилась её душа. То ли дело в бараке жить и в сугробах топором ковыряться. Часть книги мы потратили на расспросы Тоси её соседками: ну признайся, унижали тебя интеллигенты, да? Очкарики паршивые. Что касается странной манеры ухаживаний, то в книге просто концентрация удивительных для меня отношений. Автор прямо говорит, что церемониться с девушками в посёлке не привыкли, они должны тихо жаться к стене, знать своё место и не открывать рот. Даже Анфиса здесь совершенно не та роскошная женщина, что в фильме, а просто местная, простите, шалава. Ей даже слова ласкового никто сказать не утруждается: не принято, да и она всё равно безотказная, все об этом знают. За Надю с Ксан Ксанычем мне вообще обидно, их история в книге просто удручающая. Катя - единственный персонаж, который мне нравился в фильме - в книге просто ужасное, завистливое и недалёкое создание. В общем, я разочарована книгой и одновременно восхищена создателями фильма: так перекроить книжную историю в лучшую сторону надо было постараться. Лучше смотрите фильм. P.S.: а Тося-то ни разу не из Симферополя, а вполне себе из Воронежа. И как вы думаете, какое у неё полное имя? Я всегда считала, что Антонина. А она вообще-то странным образом Анастасия. Да ещё и Поликарповна.
11 понравилось
314
Persena22 декабря 2019Читать далееФильм люблю нежно и трепетно, настолько что наизусть могу озвучить все диалоги героев, а вот до повести руки не доходили очень долго. Фильм очень легкий, книга же гораздо глубже, что приятно удивило. Отлично прописаны не только главные, но и второстепенные герои, очень удивил характер Кати, после прочтения смотришь на нее совершенно с другой стороны, а вот линия Анфисы и инженера оказалась трагичной и сильной, на мой взгляд даже интереснее линии главных героев. После прочтения фильм и повесть воспринимаются как совершенно не связанные между собой, но однозначно остаются любимыми...
11 понравилось
768
Allyasska31 декабря 2015Где купить эту книгу?
Читать далееПовестью Бориса Бедного, по которой снят мой любимый фильм (да, как и многие, я смотрела его 100500 раз и знаю его наизусть! и буду смотреть еще столько же и мне никогда, слышите, никогда не надоест!), я закончила свой читательский 2015 год и свой личный книжный вызов. И вот в канун нового 2016 года, кстати, в котором исполнится 100 лет с рождения автора, я сделала настоящее открытие.
Повесть и в самом деле о девчатах, о пяти совершенно разных судьбах. В то время, как мы все привыкли, что основное внимание уделено линии отношений Тоси и Ильи (Тося, к слову, оказалась Анастасией, и мой мир никогда не будет прежним), то Борис Васильевич рассказывает нам о пяти молодых женщинах, которые дружат, работают, как и все люди на свете хотят любви, человеческого тепла и счастья. Задиристая, влюбленная Катя, разочаровавшаяся в людях Вера, гордая и слишком молодая Тося, неуверенная в себе Надя и, конечно, Анфиса, несчастная в своей красоте и опрометчивых поступках. К моему удивлению, больше всего порадовала Надя своим волевым выбором, а сопереживать я стала Анфисе, ее поломанной судьбе и злосчастной доле.
После прочтения оригинальной задумки автора я и фильм буду любить еще больше, как будто еще лучше познакомилась с героинями, они стали мне еще более родными и знакомыми. Супер! Спасибо.
11 понравилось
365
beverli8 декабря 2011Читать далее"Девчата"-это повесть о любви,о наивной и светлой,доверчивой и строптивой. Иногда складывалось такое впечатление будто смотрю фильм с дополнениями,киношные образы влезали в чтение и немного мешали,очень ярко показан образ Анфисы,если в кино мне она казалась стервой,легкомысленной и.т.д.,то в книге стала симпатична и близка: как трудно иногда избавиться от ярлыков и кроме внешней красоты есть ещё и душа! Удивило про аборт - это советская повесть,интересно,она запрещённая была!? Я бы так не смогла уехать от своей любви, до последнего надеялась,что Анфиса вернётся! Жаль... Улыбнули некоторые фразы:" Я мятные пряники уважаю,можно потом зубы не чистить" Веру прямо выставили старухой,а ей всего 30. Характер Тоси точно как в фильме и фраз много из книги в фильм попало,но это не удивляет, фильм снят по книге.
11 понравилось
78