Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Սիմոն
ljubashkavk11 июня 2026Это так хорошо, что даже грустно
Читать далееМне очень нравится, как пишет Наринэ Абгарян, ее книги проникнуты такой теплотой к людям, в них есть и юмор и слезы и счастье и горе. Все как в жизни. Изначально, когда я только прочитала описание "о чем", меня немного оттолкнула сама идея (мужчина - куча любовниц), но надо знать Абгарян, как она пишет.. когда после каждой главы (каждая глава это история одной из женщин), хочется отложить книгу и осознать все, просмаковать все нюансы, пропустить историю через себя. Грустно, что книга закончилась.. хотелось еще и еще, а как красиво она закончилась это отдельная история. Это тот редкий случай, когда художник, который делал обложку, точно знал что внутри. Эта книга точно будет в моей "копилочке" лучших книг этого года.
3 понравилось
46
Pocitaika19 апреля 2026Читать далееПервое знакомство с автором и снова попадание в самое сердечко️ КАК ЖЕ ВКУУУУСНО ОНА ПИШЕТ!!!! Думала, что книга о бабнике и откладывала до последнего, так как эта тема меня тоже триггерит, а оказалось, вновь о сильном поле в этом мире - женщинах
Книга состоит из 6 глав и в каждой главе своя душещипательная история. Начинается всё с того, что в городе Берд умирает каменщик Симон. На его похороны собралось много людей, в том числе и женщины которых он когда-то любил. Тут хочется отметить, что моментами было жаль этого повесу, если бы он таковым был. Каждая из этих женщин прошла свой сложный путь в жизни и каждой он каким-то образом помог. Автор перекрутила этот сюжет как сыр косичку, так же красиво и так же вкусно местами было забавно, а местами снова плакала Пять глав посвящено историям женщин и последняя, рассказанная от лица Симона. Очень интересно и очень трогательно.
Рекомендую всем, однозначно!
#НаринэАбгарян #Симон
3 понравилось
112
user_alex_nikolaevna8 января 2026Читать далееМы наблюдаем за поминками одного мужчины Симона, который встречал в своей жизни много женщин и изменил жизнь, каждой из них.
Прошлое ранило, настоящее не исцеляло, а будущего для нее, скорее всего, и вовсе не существовало
По началу мы узнаем о жизни женщин, для которых встреча с Симонов была во взрослом возрасте, неожиданной, кратковременной и отчаянно важной.
... ведь сердце живо до той поры, пока не растратило умение плакать.
В конце мы узнаем историю из детства одной из женщин, где Симон был ещё молодым парнем.
- Каждое небесное тело - отвергнутое сердце...
В книге мы наблюдаем много разных отрицательных эмоций: горе, отчаяние, страх, гнев. Но после встречи с Симоном - это уходит на задний план, как-будто женщинам нужен был толчок и им оказался - Симон.
... музыка подобно математике, считающейся королевой наук, является высшей формой искусства
В конце мы наблюдаем за мыслями Симона, который уходит в иной мир и по-разному относится к произошедшими с ним историями
3 понравилось
233
AnnaMokrinskaya5 января 2026от любви до любви
Очень легкий окутывающий добротой и искренностью жизни в армянской деревне роман. Если хочется отвлечься от забот и погрузиться в жизнеутверждающие истории о взаимоотношениях и нелегкой судьбе простых, но верных себе людях.3 понравилось
160
na_maaay15 декабря 2025Читать далее
Наринэ Абгарян в романе "Симон" вновь доказывает свой уникальный талант писать о простых вещах так, что они отзываются в самой душе. Это произведение, которое обволакивает теплом и легкой грустью, заслуживает твердых 9 из 10.
Книга начинается со смерти пожилого Симона из армянского городка Берд. На его похоронах собираются женщины, которые в разные годы любили этого необыкновенного мужчину. Через их воспоминания, обрывки историй и судеб, перед читателем вырисовывается многогранный портрет Симона – сильного, мудрого и бесконечно любящего. Книга глубоко исследует многоликую природу любви – страстной, неразделенной, преданной, родительской – и то, как человек продолжает жить в сердцах и памяти других.
Автор пишет удивительно поэтичным, мелодичным языком, который словно льётся, наполняя страницы ароматами и звуками маленького армянского городка. Эта атмосфера обволакивает читателя, вызывая тихую грусть и светлую печаль, заставляя задуматься о ценности каждого мгновения и следе, который мы оставляем в мире.
Если вы ищете книгу, способную растопить сердце, подарить глубокие размышления и оставить светлый, пронзительный след, обязательно прочтите этот роман. Он останется с вами надолго.3 понравилось
116
kelric.kristina18 ноября 2025Читать далееПару лет назад наткнулась на данную книгу, и мне очень понравилась обложка. По заведённой традиции мы с мужем читаем отзывы на книги, начиная с негативных. Так вот почитав их, решила пропустить эту книгу.
В этом году увидела её на полке фикспрайса и не удержалась. По итогу рада, что всё-таки познакомилась с ней, хотя ощущения противоречивые.
По началу у меня не вызывали негатив измены Симона, ведь это помогло тем женщинам, с которыми он изменял. Первых двух это буквально спасло из пучины одиночества, да и сама "мотивация" к измене... Обычно это внешность любовницы или же восхищение, которого мужчина не получает от жены. Здесь же две первые женщины далеки от всеобщего понимания красоты и совершенно нелюдимы. Но что-то... возможно, их грусть, одиночество или отстранённость и притянули к ним Симона.
Можно было бы осудить его за связь с третьей женщиной, находившейся в счастливом браке. Да, она не могла родить, пока не встретила Симона, но мне кажется это больше притянуто за уши. Скорее всего, дело было в психологическом моменте. И приехав бы к мужу, она с тем же успехом смогла бы выносить и от него, потому что именно к тому моменту настроила себя на рождение ребёнка.
Читая четвёртую историю, но вероятнее всего о первой любви Симона мне было гадко и жутко. Неужели кто-то так живёт/жил как эта героиня? Данная глава внесла сумятицу, и я долго не могла разобраться в хронологии событий. А под конец и вовсе подпортила впечатление о книге.
Что не понравилось в книге:
1) Истории на столько наполнены трагедиями в жизни почти каждого персонажа, что создаётся ощущение, что смотришь сериал на первом канале.
2)Нападение автора на советскую власть ("бестолковая советская страна" и прочее) и при этом восторженное об Америке. Это меня очень разочаровало в авторе. Но что поделаешь, если человек дальше своего носа не видит.
Что понравилось:
1) Стиль описания очень сочный и яркий.
2) Простой деревенский быт. Не могу объяснить почему, но получила наслаждение.
И всё же удивляет, что у книги рейтинг 4,6, учитывая, что у многих других змечательных романов классиков он ниже.
3 понравилось
125
Stonehedgehog9 сентября 2025Светло и трогательно
Читать далееНевероятно интересно построена книга. Вот обычно герой должен вроде как быть жив. Но нет, он мёртв, и на его похоронах бывшие жены, любовницы и не только вспоминают его. Тогда по закону жанра должно оказаться, что он был ужасен, должна вскрыться, так сказать, его сущность. Но Симон был искренним и реально помогал многим из вспоминающих его женщин. Кому делами, кому словами, кому вот это своей любовью. Не вае радужно, конечно, да и не могло быть радужно, но после книги остается приятное ощущение и хочется подумать о жизни. Своей, чужой. Любой. Это определенно стоит того, чтобы прочитать. Пожалуй, одна из любимых вещей у Абгарян, трогательная, цепляющая и неожиданно светлая.
3 понравилось
180
Kapusa23 августа 2025Разочарование года
Читать далееКнигу я слушала в замечательной озвучке. И первая половина книги для меня была бальзамом для души. 10 из 10. Я поймала себя, что жду - не дождусь времени, когда смогу её слушать (слушала по дороге на работу и с работы). Но вот вторая половина 3 из 10. Когда автор начала рассуждать как хорошо, что распался СССР, какая замечательная Америка. Ненавижу предателей. Человек может жить как и где считает нужным. Но хаять страну, ко орая дала тебе достойное бесплатное образование, которое позволило устроиться тебе в другом месте. Да, там тоже "приходилось работать много и тяжело", но жто там . В вот в СССР ТО же подаётся как невыносимая жизнь. Действительно "лучше" ... Но это моё восприятие. А ещё почему-то именной во второй части книги описаны самые тяжёлые события. И если похождения героя у меня не вызывали никакого негатива, так как жена осознанно шла на это, понимая, что её не любят. А вот другое предательство как-то не хотелось роматидировать... Если вас не раздражает описанный момент, думаю книга понравится. Но думаю совсем молодые её не поймут. Вот как-то так
3 понравилось
139
aika_nastena19 августа 2025Читать далее
Как много хорошего я слышала об этой писательнице. Давно откладывала её книги, но читать все так руки и не тянулись. А тут вдруг все сложилось.
Очень жизненная, настоящая история и даже не самого Симона, а женщин в его жизни. Он как супергерой любовных дел. Каждую из них он спас от самой себя, от разочарования, от безысходности. Как один человек может повлиять на жизнь других людей. И хоть он сам так и не считал, своих любовниц он встречал в очень нужноый период жизни для этих женщин. Что-то в них переворачивал и спокойно с ними прощался. Для каждой он являлся важной вехой, и каждая была ему благодарна за этот небольшой кусочек любви. А жизни у них у всех были сложные и тяжелые. Так что слабонервным лучше ее не читать. Я почти всю книгу читала в слезах.
Сее понравилось как Абгарян пишет, но именно эту историю я перечитывать не буду. Слишком она для меня слезодавительная. Как Симон собрал вокруг себя столько не несчастных женщин, да ещё и в таком маленьком городке?3 понравилось
123
wedma7715 июня 2025История судеб армянских женщин
Читать далееИстория женщин одной армянской деревушки времен СССР, где соблюдаются традиции, устои, где все друг друга знают. Они же в какое-то время они были связаны с одним мужчиной - Симоном. Который так или иначе любил их, спасал, поддерживал, утешал. Встретились героини на его похоронах.
Каждая глава - отдельная женская судьба, порой очень жестокая и тяжёлая, но в которой фигурирует Симон и как лучик света является им. Завершается книга главой от лица души Симона, который смотрит на свои похороны.
Мне понравилась книга, очень хорошо прописано материнство, поддержка соседей, природа. Эта книга не про измены, а про поиски любви.
Но наверное, ожидала я что-то другое и тотальные измены в маленьком городке, особенно женщин, были неожиданны.3 понравилось
72