Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Սիմոն
MariyaZinevich22 февраля 2024Вроде в основе сюжета измена, а книга добрая и милая. Хорошая книга.
3 понравилось
83
NatellaPogosyan4 января 2024про Симона
Открыла недавно эту книгу и залипла… Это как откусишь немного от конфеты, просто чтобы попробовать и через час сидишь с пустым кульком среди горы фантиков, рот измазан шоколадом, а глазенки блестят, и на душе так хорошо!Читать далее
Конечно, это не «Манюня», где все легко и весело, и вся жизнь впереди. Здесь наоборот, о прожитой жизни, о сложных судьбах, порой до трагизма, но от этой истории веет невероятной теплотой и, читая ее, понимаешь, насколько ярок свет в конце тоннеля. Он точно есть, есть в каждой судьбе, главное - его разглядеть.
Я не знаю, как на теме такого, казалось бы, очевидно порочного явления супружеской измены автору удалось создать столь светлое произведение, разглядев в каждом герое этой истории просто человека, хорошего человека, со всеми его слабостями и следами от душевных ран...
Легкая ирония, простой деревенский быт, национальный менталитет и традиции создают особую атмосферу книги, а незатейливый сюжет, где много чувства и сложное хитросплетение человеческих судеб, не отпускают читателя до последней точки. Про волшебный слог автора молчу, я его обожаю В общем, ребята, это было два вечера чистого удовольствия️3 понравилось
98
romashka-km29 июня 2023Читать далееС опаской начинала читать очередную книгу про жителей Берда, ведь рано или поздно истории начнут повторяться и становиться скучными. Как я рада, что ошибалась. Истории связаны одним гулящим мужчиной Симоном, который был в жизни таких разных и таких интересных женщин. Их истории переплетены как нити карпета и грустны, как звуки дудука. Но в них столько эмоций от смеха, до слез, что любишь каждого из них как родного человека и в сердце остаётся столько тепла и счастья, после знакомства с ними. Для меня главным героем все же стала Вардануш, которая всегда была там, где нужна помощь и простое человеческое присутствие. Как важно замечать тех, кто с нами рядом, чтобы успеть сказать им “спасибо“.
3 понравилось
132
sirena_forest12 июня 2023о жизни, как есть
Однозначно продолжу знакомиться с творчеством автора! Очень теплое, лиричное и искреннее произведение. Читается очень легко. Какие все таки разные человеческие судьбы и как все взаимосвязаны. Высшая оценка! Рекомендую всем кому нравится настоящие истории о жизни, приправленные бытом Армении и немного мистикой.3 понравилось
110
mzaryana042 июня 2023Читать далееЭта книга о каменщике Симоне и о его женщинах, с которыми он изменял своей жене. Но прочитать ее стоит не для того, чтобы узнать почему Симон изменял своей жене, а почему все эти женщины увлеклись Симоном.
Невероятный слог и приятная армянская атмосфера. Несмотря на разные локации в этой книге, она у меня все равно ассоциируется с периодом август - сентябрь, когда тепло, светит солнце и вокруг много фруктов. Атмосфера маленького городка в армении под названием Берд передана на столько, что после прочтения данной книги, вы будете думать, что уже бывали там не раз. Лично для меня в книге было довольно много жестких моментов, которые заставляли ощущать полную безысходность героев.
Как я услышала у одной блогерки, это книга не об изменах Симона. Эта книга о любви и о тяжёлых судьбах героинь и их близких.
В целом книга оставила после себя приятные и теплые впечатления. Для меня Симон все таки благородный мужчина. (если хотите понять почему, то советую все таки прочитать эту книгу).3 понравилось
162
PavelBelyanin27 января 2023Тёплая книга
Очень теплый рассказ о реальной человеческой любви, без романтизации. Вдвойне тёплый, поскольку пропитан армянским колоритом. Судьба пассий мужчины, встретившихся на его похоронах.3 понравилось
78
aogrin26 ноября 2022Читать далееЭто не первое произведение автора, которое мне довелось прочитать. Не менее трёх книг было до… Мне нравится. Для себя считаю, что ещё одно имя дополнило современную высокую женскую литературу: Улицкая, Петросян, Абгарян… Автора волнует судьба женщин, живущих в горных сёлах Армении, в крохотных городках. Горе и любовь, радость и печаль – трогательная простота отношений между жителями села – вот тема, раскрываемая Абгарян с удивительной теплотой и любовью к своим персонажам. Сюжет “Симона” прост (впрочем, как и сюжеты остальных книг). Симон – житель крохотного городка (большого села?) охочь до женского пола, не в пошлом, а в хорошем общежитейском смысле. Он видит скрытую красоту женщины, угадывает её. Хоть он и женат, не может устоять перед понравившейся ему женщиной. Их было несколько – ярких, трепетных, отозвавшихся. Но ни с одной из них он не связал свою жизнь, не разрушил семью. На самом деле, сам Симон всего лишь скелет романа, к которому крепятся сердце и душа тех женщин, которых он спас от одиночества, помог почувствовать недолгое счастье и возможную красоту внутри тяжелой беспросветной жизни. “Симон” – это роман о женской доле, о женском счастье, о женском терпении.
Рекомендую к прочтению.
3 понравилось
86
cineglazka3 октября 2022любовь спасёт мир …
Наринэ Абгарян "Симон"Давно эта книга в листе "Хочу прочитать", так сложились обстоятельства, что она сама мне попала в руки.Ну раз судьба дала, значит надо прочитать.Начало тяжело шло, я думала "не, не моя эта история", но затем зацепила.Симон -горячий, армянский мужчина. Доктор женских "душ". Действие начинается с известия о его смерти. На похороны приходят все его женщины, в судьбе которых он оставил след.... Книга состоит из жизненных историй этих женщин. У каждой нелегкая выдалась доля. Так сложились их судьбы.... Так тяжело пошла жизнь...Но в самый нужный момент появлялся ОН. Симон не просто дарил им свое внимание... Он словно находил в каждой изюминку и помогал женщинам раскрыться, давал возможность воспарить над всем, что тяготит их в жизни.... На душе книга оставила тепло...."…какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь..."Читать далее3 понравилось
95
TaArina1 октября 2022Абгарян - мой любимый автор. Не пропускаю её книг. Никогда не сомневаюсь, что под обложкой каждая строка - наслажление - до того самобытен стиль написания. Её тексты все на разрыв, во всех простая и одновременно сложная жизнь и судьба персонажей. И всегда они разливаются добром, вызывая теплую грусть по дому, по детству, тепло в душе.
3 понравилось
87
IliraI16 сентября 2022Хорошая история со сложным характером.
Читать далееКнига в целом понравилась, но читается крайне тяжело. Сюжет незамысловатый. Несколько женских историй, объединенных одним мужчиной. Симон - повеса и ловелас, но в той уникальной манере, когда любовница чувствует себя достойной, а не человеком второго сорта. Каждый раз он искренне влюбляется в женщину, помогая последней почувствовать себя красивой, желанной, нужной. Расстается так же почти с легкостью, но за каждую из своих женщин у него болит душа. Законная жена, конечно страдает, но последняя история объясняет этот "крест". Книга о простой жизни, простых людей с совершенно непростой судьбой. На самом деле в одном месте я даже расплакалась. Поэтому за сюжет твердая пятерка и даже с плюсом. А теперь о минусах. Продраться через слог автора - как победить дракона. Я впервые поняла, что эпитетов, сравнений, синонимов и прочих украшателств русского языка может быть слишком много. Без них книга выглядит бедной, но у автора 10 украшательств на одно значимое слово. Как итог, текст воспринимается художественно, но крайне сложно. Не знаю уж зачем она выбрала такой стиль, возможно, как в любой культуре, в армянской есть устойчивые традиции разговора, но переносить все это а бумагу, на мой взгляд, уже перебор. Пока докопаешься до сути. забываешь о чем вообще идет речь в предложении. Собственно именно поэтому у меня она так тяжело шла. Почти месяц чтения для меня очень долго. Вывод который я для себя сделала: книга хорошая, но автор однозначно не мой.
3 понравилось
100